Проблема с NTP трафиком

• Доброго времени суток. Возникла следующая проблема: имеется шлюз PFSence 2.4.3-RELEASE-p1 за ним сеть из компьютеров домена и рабочих групп. В домене контроллер ни в какую не синхронизирует время с внешними источниками, в рабочих группах такая же проблема - синхронизации через интернет нет. Выяснилось, что PFSence блочит абсолютно всё что пытается пролезть по порту 123. Несколько дней танцев с бубном и различные вариации отслеживания куда-же девается трафик и что его режет ни к чему не привели. Отсюда вопрос: может быть кто-то подскажет как заставить шлюз таки пропускать NTP трафик, поскольку других проблем с любыми другими сервисами нет. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет дать ответ. Заранее спасибо.

• @workdub Не пробовали pfsense использовать как ntp сервер? Services->ntp, интерфейс, к примеру, lan?и в качестве ntp сервера для хостов будет pfsense.
    При этом , ради интереса , запустил tcpdump у себя
    вот картинка
    0_1539792581884_e8853425-e19b-4cea-b84c-8b3da19b55ae-image.png

Никаких ограничений в передаче NTP запросов нет
    Покажите пож правила на LAN интерфейсе

• 0_1539842425672_24513354-5a06-4590-8230-2734e76e6262-image.png

Собственно вот картинка с правилами... Насчет настройки NTP на шлюзе пока не заморачивался, хотел всё-таки докопаться до истины.

• @workdub Доброго дня
    так верно все
    Floating пуст ?
    Контроллер домена находится в той же сети ,что и PF ?
    Если уверены , что именно PF блокирует трафик - можно сделать на время после разрешающего правила запрещающее все и обязательно с логом , и потом уже в журнале смотреть , почему блокирует
    И еще вот что попробовать можно
    в разделе Status-Services - Ntpd запущен ?

• Да, floating я не использую, про контроллер домена с ролью PDC тоже самое - он в одной подсети со шлюзом. Сомнения то вызывает именно отсутствие трафика на порт 123 с рабочих станций вне домена, где уж точно
    ничего не должно влиять на его прохождение. К созданию запрещающего правила сейчас попробовать не могу (60 человек без интернета явно не порадуются )) это надо делать в нерабочее время, но как попробую отпишусь дополнительно.

• @konstanti 0_1539843415204_824f609f-fb30-48b2-8bcc-59f313eb4888-image.png

Да, запущен.

• @workdub Запрещающее правило поставите после разрешающего
    Инет не отрубится , просто вы будете видеть все пакеты , которые PF отбрасывает
    и причину , по которой он это делает
    Потом это правило можно удалить
    Я вот подумал , проверьте пож , запущен ли NTPD демон на PF
    Если его остановить , что будет ?
    По большому счету его работа не должна мешать , но все-таки , вдруг это причина
    Попробуйте указать при запущенном ntpd для контроллера домена что ntp сервер - это lan интерфейс pf .
    Прокси есть ?

• У меня :

1. Пф работает как ntp-сервер.
    2. Создано правило port forwrd на ЛАН, в к-ом все ntp-запросы заворачиваются на LAN addr UDP\123.
    3. Создано правило fw на ЛАН , разрешающее обращение из ЛАН к LAN addr UDP\123
    4. Опционально. Установлен Cron, в к-ом добавлено задание передергивать службу ntp каждые 15 мин. Без этого у меня время на пф прилично отставало.

Имеется домен и раб. группы. Проблем с ntp нет.

P.s. На 2-м скрине присутствуют правила port forwdr для гостевой wi-fi-сети. Организована она на самых простых tp-link-ах, перешитых openwrt (18.06.1 , kernel 4.9.x). При этом гостевая сеть полностью изолирована - доступа из нее ни к роутеру ни к ЛАН нет.
    Прошивку собирал сам. Кому интересно мое "творение" https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=911457&st=300#entry77635784

3_1539844925575_1System_ General Setup.png

2_1539844925575_2Firewall_ NAT_ Port Forward.png

1_1539844925575_3Firewall_ Rules_ LAN.png

0_1539844925575_4Services_ Cron.png

• @konstanti Останавливал NTPD, результат тот же, т.е. ничего не изменилось, указывал в качестве ntp сервера машину с pf - тоже ничего!!! Прокси нет. Сейчас обратил внимание на то, что телнета нет изнутри сети даже на шлюз на порт 123, говорит порт закрыт!!! Т.е. я делаю вывод, что как-будто бы реально писать правило что ли на явное разрешение этого трафика, есть резон в этом?

• Сейчас обратил внимание на то, что телнета нет изнутри сети даже на шлюз на порт 123, говорит порт закрыт!!!

Приехали (
    Какой телнет на udp?

Пробуйте как описал выше. Схема работает более 2-х лет.

• @workdub По телнету на udp порт не достучишься . Если пока советы не работают , попробуйте все-таки создать запрещающее правло с логом ( оно должно быть крайним в списке , не бойтесь , в э том случае инет не отвалится ). И посмотреть потом , есть ли в логах пакеты на 123 порту ,с различных хостов

• @werter Сорри, я тупанул, nc (netcat) заработался))

• @werter По уму , если ntpd слушает LAN ( а он по умолчанию его слушает ) , вариант указать pf как ntp сервер должен был сработаь

• @Konstanti
    @workdub
    Ау, коллеги. Скрины выше. Не спим.
    У страждущего нет на ЛАН разрешающего правила для доступа к NTP на пф.
    Ферштейн?

Правило ставить на ЛАН выше всех.

0_1539846372714_1.png

0_1539846603139_Services_ NTP_ Settings.png

0_1539846621325_2Services_ NTP_ ACLs.png

• @werter Проверил сейчас
    прекрасно все работает без дополнительных разрешающих правил
    0_1539846709601_732db1f4-3f8d-4401-b9ce-1e97e2b519fb-image.png

• @Konstanti
    У меня не работало без него. ACL в NTP покажите. Может у вас там ваша сеть добавлена?

• @werter 0_1539847002063_7726bf5d-6628-413a-9a20-fa8f2e34d58f-image.png

0_1539847096640_e4c099b1-d666-43b3-b74e-d72dc897f167-image.png

Я все-таки считаю , что , если ТС уверен , что проблема в PF, это посмотреть логи запрещающего правила

• Супер. Буду в курсе теперь. Спасибо.

@Konstanti
    Если пф у вас в продакшене, то использование 192.168.1.0 для адресации вашей сети я бы крайне не рекомендовал. Есть др. классы и диапазоны в них для серых сетей.
    Это может подвести в случае подкл. клиентов или филиалов с такой же адресацией к вам извне.

• @werter Спс
    Это не рабочая сеть ))) Это скрин с домашней . Тут снаружи нет подключений. Кроме VPN мобильных пользователей

• @workdub

В домене контроллер ни в какую не синхронизирует время с внешними источниками, в рабочих группах такая же проблема - синхронизации через интернет нет.

По умолч. Win берет время с time.windows.com (или как-то так)
    У меня были с ним проблемы.
    Изменил с пом. GP на пулы ntp.org
    Проблема ушла.

• @werter Это уже пройденный этап, делал, и через GP и через реестр... Сейчас соберу в кучу всю полученную инфу и как только заработает я отпишусь. Всем спасибо!

• @konstanti

Кроме VPN мобильных пользователей

Смоделируем.

У этих пол-лей может быть ви-фи роутер. Они через него доступ в Сеть получают. С адресом 192.168.1.1. На к-ый им надо будет зайти. При поднятом к вам туннеле. С маршрутом в 192.168.1.0, полученным от вашего пф при поднятии туннеля.
    Дальше продолжать?

Зы. Не, ну есть надежда на ARP-запись у пол-лей в ОС.Но я бы надежд на это дело особо на возлагал.

• @workdub said in Проблема с NTP трафиком:

@werter Это уже пройденный этап, делал, и через GP и через реестр... Сейчас соберу в кучу всю полученную инфу и как только заработает я отпишусь. Всем спасибо!

Вкл. логирование на пф. Смотрите там, что блокирует доступ ко внешним ntp.