NTP server - Unreach/Pending (Недоступен/В Ожидании)

• Очередная "загадочная" проблема системы. Внутренний NTP отказывается получать данные от серверов, как своих так и любых других. Выглядит вот так:

0_1551446465016_a7a77597-fee4-4a35-a447-cff5b13f8104-изображение.png

Решение данной задачи должно быть таким - https://forum.netgate.com/topic/131506/ntp-not-working-solved-totally

Вот только не работает. Точнее, частично работает, ровно до первой перезагрузки. Лечиться так же, пару-тройку раз перезагрузиться.

Не смертельно, но и-за этого сбиваются часы в системе безопасности здания, поскольку ИБП "высасываются" и всё отключатся, до восстановления электроснабжения (как раз в выходные).

Сетка:
    WAN с парой подключений к OpenVPN северу
    WAN через 4G modem (резерв)
    LAN
    Wi-Fi в виде vlan-а через LAN-порт до точек доступа

• Привет.

Устанавливаем Cron.
    Добавляем в Cron (периодичность - от фазы Луныпо обстоятельствам):
    */15 * * * * root /usr/bin/killall -9 ntpd ; /bin/sleep 5 ; /usr/local/sbin/ntpd -g -c /var/etc/ntpd.conf -p /var/run/ntpd.pid

0_1551448353928_Services_ NTP_ Settings.png

• @werter Приветствую.
    Ок, а в чём смысл данной задачи? Судя по написанному рестартить NTP? Рестарт службы из веб-интерфейса не помогает. Он как долбится в непойми куда так и продолжает.
    Можно тогда попробовать ресетить маршруты после перезагрузки.

• Настройки NTP я дал скрином.
    Ставьте такие же. И пробуйте с cron-ом.

Проблема потестить имеется?

• @werter похоже дело было в интерфейсе для прослушивания. установил как на фото - только LAN. после перезагрузок - проблема не проявляется.

• @PTZ-M
    Было бы глупо заставлять NTP "слушать" WAN(-ы). Для кого? Для чего?

• @werter минуточку, что и где должно по вашему "слушать"? Стандартный локальный NTP сервер не туннель, а клиент-серверное приложение. Клиент забирает данные с вышестоящего сервера (в нашем случае интернетовские ntp4.stratum2.ru и 0.pfsense.pool.ntp.org через WAN), и сервером, отдаёт обработанные данные компам (в нашем случае на LAN).
    В моём случае, сервер нормально получал данные от вышестоящих серверов, но после перезагрузки (уточню, что абсолютно произвольно - можно 15 раз перегрузить и всё ок будет, а можно раз в 15 дней ресануть и всё вылетает) терял с ними связь. Восстанавливалась путём перезагрузки (иногда неоднократной). Причём, если оставить его не синхронизированным, наблюдалось геометрическое отставание во времени, о чём можно почитать ТУТ и ТУТ.

• @PTZ-M

Круто.
    Вот только на скрине выше у меня NTP Server . И вопрос в том, что на кой ляд NTP Server, к-ый обслуживает локальных клиентов должен висеть еще и на WAN. Или вы решили свой пф как сервер времени в мир выставить?

• @werter

1. в английской и русской языковой версии, в комментариях не указано, что тут выбор именно интерфейсов для отдачи. а не тех, через которые он должен запрашивать вышестоящие серверы - косякс
    2. ну ведь работало ж

Вот последнее, пожалуйста, аргументированно объясните, желательно с приведением графической блок схемы, для понимания почему работать не должно было.

• Добрый.

@PTZ-M

А вы не пользуйте "руСкАязычную" версию веб-морды. Это верх глупости для данного продукта.
    Почему? Потому что данный продукт предназначен явно не для домохозяек. И знание английского (на уровне понимания тех. терминов) в этом случае подразумевается априори. В крайнем случае имеется гуглопереводчик.

Вот последнее, пожалуйста, аргументированно объясните, желательно с приведением графической блок схемы,
    для понимания почему работать не должно было.

А кто говорит, что не должно ? Я говорю о том, что не нужно вешать эту службу на WAN. Смысла в этом нет.

• @werter чем Ваш английский отличается от английского составителя русскоязычного интерфейса? Ради интереса прогнал английский текст через разные переводчики (ну мож я совсем коряво читаю) - ан нет, текст аналогичен.
    И фокус с LAN - не прокатил. Опят вырубали электричество и после простоя => Недоступен/В Ожидании Наверное надо его полностью вырубать, чтобы проверять, а не ребутить 🤕
    log.jpg

• Попробуйте добавить статические, скажем, 88.147.254.235 и 88.147.254.234.
    И добавить в Static Routes соответствующие записи, по одной на провайдера.

1. Тестили другие UDP сервисы кроме NTP? Есть потери? Мож вас провайдер подводит...
    2. pfSense это ВМ или железка?
    3. Wan воткнут нарямую в железку (гипервизор или baremetal) или заверчен в vlan?

У меня были очень мистические траблы в сети с udp и ntp в частности - оказалось всему злом cisco sb200 и dos protection: udp blat. И блат не то слово - выключил и все начало работать. А wan'ы были на switch завернуты в UT vlan и уже тегированый трафик шел на ВМ. Вот подороге udp и резало.

• @werter скрин у вас странный:
    На каждом стоит it is a pool, когда это не pool, а host. А по факту все записи кроме 1 можно дропать, у оставшейшся удалить "0." И вот тогда это будет pool.

• @dragoangel
    Не поверите, но дефолтные настройки pf таки говорят, что именно так пул и настраивается (на примере *.pfsense.pool.ntp.org):
    https://forum.netgate.com/topic/131506/ntp-not-working-solved-totally

@PTZ-M
    У вас рабочая (т.е. предприятия) сеть - 192.168.0.x ? Или мне это показалось? Я бы ногами бил за такое. Прямо на первом собеседовании и врезал бы.

• @werter pool в NTP подразумевает n-ое количество серверов. Когда вы говорите что "domain.com" это пул: он пытается резолвить:
    domain.com, 0.domain.com, 1.domain.com, 2.domain.com, 3.domain.com, n.domain.com пока не споткнется об "not existing domain".

• @dragoangel

1. не замечал
    2. комп на Core Duo, чисто под него
    3. да, медь от провайдера с белым IP на входе в PCI карту компа с pfSense

@werter
    чем 192.168.0.x Вам на этот раз не угодила? И да, Ваше послание я передам начальнику отдела, он будет рад, что по его лицу будут "ходить".

• @PTZ-M said in NTP server - Unreach/Pending (Недоступен/В Ожидании):

чем 192.168.0.x Вам на этот раз не угодила?

Вы просто еще не сталкивались с ситуацией, когда нужно связать через ВПН 2\3\4 офиса и в каждом, внезапно, оказывется внутренняя адресация - 192.168.0.0?
    Или создаете сотрудникам\директору доступ ВПН, а у них дома тоже сеть 192.168.0.0?

@werter said in NTP server - Unreach/Pending (Недоступен/В Ожидании):

Я бы ногами бил за такое. Прямо на первом собеседовании и врезал бы.

Как ни печально, 192.168.0 0 - 192.168.0.1 - сплошь и рядом по прежнему.

• Когда устраивался на любую из предыдущего опыта контор сети тоже была 192.168.0.1/24, но не вижу сложности ее изменить. В основном это мелкие конторы у которых мало чего настроено. Не многие вообще имеют понимание того как нужно резать сабнеты и зачем это делать.

• @dragoangel said in NTP server - Unreach/Pending (Недоступен/В Ожидании):

@werter pool в NTP подразумевает n-ое количество серверов. Когда вы говорите что "domain.com" это пул: он пытается резолвить:
    domain.com, 0.domain.com, 1.domain.com, 2.domain.com, 3.domain.com, n.domain.com пока не споткнется об "not existing domain".

Я это отлично понимаю. Но в дефолтных настройках NTP на пф настроено так, как я описал выше. И да, оно работает.

Зы.

Когда устраивался на любую из предыдущего опыта контор сети тоже была 192.168.0.1/24,

192.168.0.1/24 - адрес одного хоста , 192.168.0.0/24 - адрес сети,

• @dragoangel said in NTP server - Unreach/Pending (Недоступен/В Ожидании):

Когда устраивался на любую из предыдущего опыта контор сети тоже была 192.168.0.1/24, но не вижу сложности ее изменить. В основном это мелкие конторы у которых мало чего настроено. Не многие вообще имеют понимание того как нужно резать сабнеты и зачем это делать.

Для мелких - вполне. Но у PTZ-M вроде немелкая контора.

чем 192.168.0.x Вам на этот раз не угодила? И да, Ваше послание я передам начальнику отдела, он будет рад, что по его лицу будут "ходить".

Шта?!Там еще и "начальник" такой же "спИцИалист" (

• This post is deleted!

Log in to reply