Подключение к интернет

• Многоуважаемые коллеги!

Никак не работает подключение к интернету через Megafon. Какие правила не создавай, а гейт всё равно в оффлайне. Хотя через него все адреса интернета пингуются успешно.

Подключение к интернету обеспечивается через 4G роутер TP-Link TL-MR6400. На этом роутере поднят LAN 192.168.1.0/24, куда и подаётся интернет с Мегафоновского LTE. Компьютер в этой сети успешно интернет получает. Другой обычный роутер в этой сети интернет получает, и раздаёт его в свою подсеть. А pfSense никак не хочет.

Прошу помощи сообщества. Что я делаю не так?
    А вот как бы сюда ещё и скриншоты поместить?

• @uixrw said in Подключение к интернет:

А вот как бы сюда ещё и скриншоты поместить?

scr.png

• 1.PNG

• 2.PNG

• 3.PNG

Совсем заотдыхался. Простых вещей не замечаю. Спасибо за подсказку.

• попробуйте мониторить не 8.8.8.8, а например 192.168.1.1

• Попробовал. Опять всё пингуется, но гейт по-прежнему в офлайне.
    Просто фантастика!

• @uixrw Отключите WAN1 и проверьте действительно ли все пингуется. На diagnostics > ping в pfSense тут полагаться не стоит

• @uixrw
    Почему в ДНС-х на пф живет серый адрес ?
    2020-01-10 15_23_53-Подключение к интернет _ Netgate Forum - Vivaldi.png

• Уважаемые коллеги! Очень извиняюсь за отсутствие. Пришлось выехать в другую локацию на непредвиденные работы на 10 дней без предупреждения. Но теперь я снова тут.

Серый адрес удалил. Это внутренний контроллер домена. Я его добавил по неопытности,наивно полагая, что он будет необходим для разрешения имён в локальной сети при запросах извне (например, через VPN туннель).

Сегодня буду пинговать резервное подключение при отключенном основном.

Заранее спасибо за подсказки.

• Вот вчера попробовал физически выдернуть кабель основного подключения к интернет.
    111.PNG

• При этом всё хорошо пингуется во вне через резервное подключение, которое всё равно обозначено как оффлайн.
    222.PNG
    И, о чудо! Пинг проходит и из локалки с любого компьютера.
    333.PNG
    И это не проблема с DNS, так как браузер не может ничего открыть при прямом указании IP любого внешнего сайта.
    Помогите разобраться, как заставить pfSense понять, что WAN2 именно в онлайне?

• @uixrw
    Скрин настроек General покажите

• Прошу прощения, всю страничку General пришлось взять тремя скринами:
    111.PNG
    222.PNG
    333.PNG
    Вот.

• Супер.
    Вот там, где none в настр. DNS поставьте правильные шлюзы.
    И галку с DNS Server Override снимите.2020-01-22 14_40_24-Подключение к интернет _ Netgate Forum.png

Зы. И я бы по 2 разных ДНС на каждый линк добавил.

• Спасибо, вечером попробую. Могу пробовать только в нерабочее время.
    Зы. Где-ж взять-то ещё ДНСов?

• @uixrw said in Подключение к интернет:

Зы. Где-ж взять-то ещё ДНСов?

1.1.1.1
    1.0.0.1
    https://habr.com/en/post/352654/

• Да, спасибо за совет. Я всё сделал, но это не помогло. Резервное подключение всё равно в оффлайне.

Log in to reply