OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети

• Возможно ли клиентам OpenVPN сделать доступным сервер находящийся за pfSense но у которого шлюзом не прописан pfSense ?

• @marchello
    Возможно
    Nat outbound на lan интерфейсе Вам в помощь для клиентов Openvpn , устанавливающих соединение с данным серевером

• Нет, не желает соединятся. Хотя другие сервера на которых шлюзом прописан сам pfSense с соответствующим правилом в firewall и NAT обмениваются пакетами без проблем. Нужно исхитриться сделать так чтобы пакеты отправляемые с подсети OpenVPN доходили а ответы возвращались отправителю с сервера находящегося в локальной сети за pfSense у которого шлюз не pfSense.

• @marchello
    Это значит , что

1. или Вы меня не поняли
    2. или что-то делаете неправильно

Тут задача простая , подменить IP адрес источника на адрес , на который сервер обязательно ответит, не используя шлюз по умолчанию . Этим адресом станет ip адрес lan интерфейса ( при условии , что pf и сервер находятся в одной сети ) . Для решения этой задачи Вам надо создать правило Nat Outbound на lan интерфейсе pf для всех пакетов , идущих от openvpn клиентов в сторону сервера .

Например , используя iptables это будет выглядеть так

-A POSTROUTING -o LAN_ИНТЕРФЕЙС -p tcp -s КЛИЕНТЫ_OPENVPN --dport ПОРТ_ВАШЕГО_СЕРВЕРА -d АДРЕС_ВАШЕГО_СЕРВЕРА -j SNAT --to-source IP_АДРЕС_LAN_ИНТЕРФЕЙСА

https://forum.netgate.com/topic/156968/help - проблема , по сути, та же , только без проброса портов

• @Konstanti В Interfaces > Interface Assignments Добавил и активировал интерфейс VPN-а
    Screenshot 2020-10-02 094554.png
    Далее создал в Firewall > NAT > Outbound
    Буфер обмена-1.png
    Попытка достучаться ping-ом до сервера снаружи по VPN безуспешна ((( не отвечает хотя другие сервера у которых прописан гейтом pfSense отрабатывают штатно.

• @marchello
    Логично, что не отвечает
    TCP и Icmp немного разные протоколы

• This post is deleted!

• This post is deleted!

• @Konstanti said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

@marchello
    Логично, что не отвечает
    TCP и Icmp немного разные протоколы

Не логично, прошу заметить что в протоколах указано ''any''

• @marchello
    На вашей картинке прописано , tcp для интерфейса lan . Откуда any ?

@marchello
    На вашей картинке прописано , tcp для интерфейса lan . Откуда any ?

Это два правила касающиеся двух портов на двух разных серверах на которые заходят клиенты из вне, это не имеет отношения к нашему VPN )))

• @marchello тогда у Вас нет нужно правила на lan интерфейсе

• @marchello Привет. Недавно настраивал OpenVPN и так же надо было видеть сервера.

1. В настройках сервера OpenVPN на pf в разделе "Advanced Configuration" в "Custom options" прописываем в какую подсеть могут стучать клиенты OpenVPN - push "route 192.168.1.0 255.255.255.0" (там это даже в подсказке указано и не с проста)
    2. На самом сервере при необходимости разрешить доступ с подсети OpenVPN (с той, которую ты указываешь в настройках сервера OpenVPN).

... и всё, должно работать. Может быть ещё включить "заворачивание всего трафика через туннель", но тогда обратить внимание на настройки DNS.

@marchello тогда у Вас нет нужно правила на lan интерфейсе

В порядке эксперимента добавил правило на эхо, и всё равно не работает.
    Буфер обмена-1.png

• @marchello
    Тогда только остается включать tcpdump и смотреть , что происходит в момент пинга
    tcpdump -netti имя_lan_интерфейса icmp and host ip_адрес_сервера

и проверять
    1 отрабатывает ли nat outbound (те изменился ли ip адрес источника)
    2 и приходят ли ответные пакеты

• @luha said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

@marchello Привет. Недавно настраивал OpenVPN и так же надо было видеть сервера.

1. В настройках сервера OpenVPN на pf в разделе "Advanced Configuration" в "Custom options" прописываем в какую подсеть могут стучать клиенты OpenVPN - push "route 192.168.1.0 255.255.255.0" (там это даже в подсказке указано и не с проста)
    2. На самом сервере при необходимости разрешить доступ с подсети OpenVPN (с той, которую ты указываешь в настройках сервера OpenVPN).

... и всё, должно работать. Может быть ещё включить "заворачивание всего трафика через туннель", но тогда обратить внимание на настройки DNS.

Удалил все правила включая OpenVPN. Создал новый сервер включив дополнительный маршрут в Custom options, далее выгрузил конфигурацию, загрузил на клиента, проверил подключение к OpenVPN серверу - работает без вопросов. Добавил правило в NAT
    Буфер обмена-1.png

Перепроверил активность и поднятое состояние OpenVPN интерфейса. По итогу ping с клиента показывает что сервера с прописаным гейтом pfSense отвечают, с иным ip гейта на интерфейсе молчат.

• Думаю дело не в том какой шлюз указан на "неотвечающем" сервере, а во взаимодействии подсетей. Шлюз это только для выхода в интернет. Учти, прохождение пакетов зависит от каждой из участвующих сторон! Ты же на сервере ведь проверил, слушает он подсеть OpenVPN или нет? От стороны pf твой клиент виден в локалке с адресом подсети VPN... соответственно свичи там разные, компьютеры, сервера, все будут отличные от их подсети пакеты или игнорировать или принимать, зависит от настроек.

Кстати! А на pf разрешил трафик между подсетями?! Может pf сам не слушает того твоего сервера?

• @marchello
    Можете показать вывод tcpdump на lan интерфейсе при запущенном пинге в направлении нужного сервера ( с настроенным NAT outbound) ?

• Для следующих поколений оставляю готовый рецепт настройки доступа пользователей из VPN во внутреннюю сеть предприятия без необходимости прописывать на запрашиваемом ресурсе шлюзом pfSense.

1. Заходите в Interfaces > Interface Assignments добавляете интерфейс OpenVPN и в его свойствах активируете (поднимаете)
      82aabad9-231f-4131-b409-04138fc14a0a-изображение.png

2. Запоминаем сетку и маску выделенную для тоннеля + галка на ''Redirect IPv4 Gateway'' включена.
      dd0bd314-cbb6-40c7-89e5-600ea30bbbfb-изображение.png

3. Добавляем принудительно маршрут в локальную сеть предприятия при установке соединения клиентом
      7035b855-b5e7-41d2-ad05-19270e8d3b60-изображение.png

4. Далее идём в NAT и создаём правило которое позволяет клиентам из сетки VPN ходить в сеть предприятия и обратно.
      aa16ae96-dfbe-4371-bac3-8be26e445923-изображение.png

Всё будет работать при условии, что сам OpenVPN предварительно был настроен верно и подключение к нему перед этими манипуляциями проверялось. Спасибо Konstanti и Luha в решении проблемы.

P/S появилась дополнительная проблема, веб сайт к которому получен доступ и который отвечает внутри сети предприятия, делает редирект пользователя за пределы сети предприятия, на другой веб-сервис, попытка дополнительного добавления сети этого нового веб-сервиса (находящемуся за пределами локальной сети предприятия) в NAT и в соответствующее поле VPN к клиенту не помогает.

• Добрый.

@marchello

1. Зачем ВЕСЬ траффик впн-клиентов в туннель-то заворачивать?
    2. В чем проблема указать шлюзом ЛАН-адрес пф на интересующей машине? Зачем "танцы" ?

• @werter said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

Добрый.

@marchello

1. Зачем ВЕСЬ траффик впн-клиентов в туннель-то заворачивать?
    2. В чем проблема указать шлюзом ЛАН-адрес пф на интересующей машине? Зачем "танцы" ?

Есть причины и найдены последствия. 1 - нужно весь 2 - низя поменять шлюз ресурса (вообще низя ))) )

• Тогда команда route на этом сервере вас спасет:

route -p -4 ADD адрес-сети-впн-клиентов MASK маска-сети-впн-клиентов ЛАН-ip-пф

Тогда команда route на этом сервере вас спасет:

Как вариант )

• Пробуйте. И удалите костыль с NAT-ом. Иначе он вам еще "покажет" в будущем )

Зы. Без особой надобности не объявляйте явно впн-интерфейс. Без. оч. особой.

• @marchello Как я уже выше писал если ты весь трафик принудительно пропускаешь от клиента через сервер VPN то нужно проверить настройки DNS, а иначе так и получится.

Не знаю как организовано в твоей рабочей (будем её называть локальной) сети, к которой ты получаешь доступ. У меня в локальной сети настроен свой сервер DNS, в нём прописаны домены на локальных серверах и правильные внутренние IP для этих имён.

Что надо сделать чтобы корректно работало:

1. В самом pf указать внешние DNS сервера для каждого WAN и внутренний DNS для него самого ( System / General Setup / DNS Server Settings )
    2. В настройках OpenVPN сервера в разделе "Advanced Client Settings" включить опцию "DNS Server enable" и указать как "DNS Server 1" внутренний DNS локалки и как "DNS Server 2" внешний (может быть 8.8.8.8).

@marchello Как я уже выше писал если ты весь трафик принудительно пропускаешь от клиента через сервер VPN то нужно проверить настройки DNS, а иначе так и получится.

Не знаю как организовано в твоей рабочей (будем её называть локальной) сети, к которой ты получаешь доступ. У меня в локальной сети настроен свой сервер DNS, в нём прописаны домены на локальных серверах и правильные внутренние IP для этих имён.

Что надо сделать чтобы корректно работало:

1. В самом pf указать DNS сервера для каждого WAN и для него самого ( System / General Setup / DNS Server Settings )
    2. В настройках OpenVPN сервера в разделе "Advanced Client Settings" включить опцию "DNS Server enable" и указать как "DNS Server 1" внутренний DNS локалки и как "DNS Server 2" внешний (может быть 8.8.8.8).

Конечно же поднят в сети DNS сервер и в самом OpenVPN он тоже указан в принудительную раздачу клиентам. Я просто не стал об этом упоминать думаю кто будет настраивать сам определится, возможно у него будет иная схема сетки.

• @marchello said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

@werter said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

Тогда команда route на этом сервере вас спасет:

Как вариант )
    92251a56-5473-4536-bb9b-9dd3bc9af681-изображение.png

freebsd не понравилась наша идея ))) Пойду вот сюда впихаю )))

4aeea9ca-f34a-4a99-8cf2-d49f4a277fa1-изображение.png

• @marchello
    Зачем вы роут на пф добавляете-то? Добавляйте роут на сервер, к-ый БЕЗ шлюза.
    Строку дал для Win.

• @marchello
    Речь идет о добавлении статического маршрута на сервере

@marchello
    Зачем вы роут на пф добавляете-то? Добавляйте роут на сервер, к-ый БЕЗ шлюза.
    Строку дал для Win.

Сервер с шлюзом но его значение нельзя изменять на другое.

• Тогда метрику добавьте:

route -p -4 ADD адрес-сети-впн-клиентов MASK маска-сети-впн-клиентов ЛАН-ip-пф METRIC 10

• Маршруты это когда для пакетов нет дороги. А когда неправильно разрешается хост то это к DNS-ам вопрос.

Так вот я что-то уже запутался. Что вы хотите сделать и в чём беда? Не проходят маршруты? Или имена не верно разрешаются?! О_о

• @luha
    Как понял я
    @marchello said in OpenVPN и локальные ресурсы внутри сети:

Возможно ли клиентам OpenVPN сделать доступным сервер находящийся за pfSense но у которого шлюзом не прописан pfSense ?

• @luha
    По-моему , просто путают друг друга
    Решения было у задачи всего 2

1. создание статического маршрута на сервере
      или
    2. создания правила Nat Outbound на PF

оба решения не предполагают смены шлюза на сервере

• @Konstanti
    Тогда на кой ВЕСЬ трафик клиентов в туннель заворачивать для этого?

• @werter
    я где-то об этом писал ?

• Первоначальный вопрос уже решен. Дальше последовала следующая проблема - частично доступные хосты. Я тоже с этим столкнулся и предположил что речь идёт о адресах зон. Я не прав?

• @luha
    @Konstanti
    Ждем ТС с ответами и четким ТЗ. А то мы тут передеремся )

Первоначальный вопрос уже решен. Дальше последовала следующая проблема - частично доступные хосты. Я тоже с этим столкнулся и предположил что речь идёт о адресах зон. Я не прав?

Совершенно верно, первоначальный вопрос решён и ресурс открывается у клиента VPN. Да можно прописать статикой на сервере, но в таком случае это придётся делать на каждом из серверов к которым потребуется доступ из VPN, лучше пусть в NAT. Однако изначально я не сообразил что прежде чем клиент начинает работать с ресурсом в локальной сети организации он пересылается на другой адрес за пределами локальной сети где проходит авторизацию и затем возвращается обратно. Вот туда то на ресурс авторизации он и не может зайти.

• This post is deleted!

Log in to reply