PfSense Bridge with: LAN

• WAN
    DNS: 10.151.2.3/24
    PPTP: 10.151.1.1/24
    Gateway: 10.151.229.1/24
    local IP: 10.151.229.76/24

LAN
    192.168.1.1/24

OPT1
    Static
    Bridge with: LAN

ПК пока пробую один, переключаю туда-сюда:
    LAN 192.168.1.100/24
    Gateway 192.168.1.1

Инет и локальные ресурсы провайдера вижу…

• OPT какой IP ?

• После установки Bridge with: LAN поле IP стаёт не активным, только шлюз можно вписать

• @volk:

После установки Bridge with: LAN поле IP стаёт не активным, только шлюз можно вписать

Версия pfSense ?

• Последняя 1.2.3

• Какие правила на интерфейсах?

• Разрешено всё и везде

• @volk:

Разрешено всё и везде

Бридж имеет некоторый тормоз в начале работы (АРП..)
    Повесь компы на интерфейсы и сначала пингани их с pfSense (у меня 3-10 секунд до первого пинга проходит). А потом с компов пингуй шлюз и наконец друг-друга

• На LANе всё хорошо, а вот на ОРТ даже если вставить пачкорд и перегрузить - никак….

• @volk:

На LANе всё хорошо, а вот на ОРТ даже если вставить пачкорд и перегрузить - никак….

System->Advanced->Enable Filtering bridge

• System->Advanced->Enable Filtering bridge

А вот это уже интересно, до этого места я ещё не добрался….
    Здесь включается эта функция?

• @volk:

System->Advanced->Enable Filtering bridge

А вот это уже интересно, до этого места я ещё не добрался….
    Здесь включается эта функция?

Это самое причинное место.

• СПАСИБО!
    Буду пробовать, по результатам отпишусь….

• Могу ошибаться, но судя по обсуждению, двухпортовая карта стоит у него в режиме link aggregation, иначе она бы виделась как 2 отдельных интерфейса и никакой OPT вообще не был бы нужен.. а так - возможны варианты.. ну тупо не видит она на другом конце нормально сконфигурированного транка и, соответсвенно, отключает slave порт.

• @rubic:

Могу ошибаться, но судя по обсуждению, двухпортовая карта стоит у него в режиме link aggregation, иначе она бы виделась как 2 отдельных интерфейса и никакой OPT вообще не был бы нужен.. а так - возможны варианты.. ну тупо не видит она на другом конце нормально сконфигурированного транка и, соответсвенно, отключает slave порт.

Ну когда полнота информации достигнет критического предела - может что нибудь и проблеснет. Тут только 10 постов на ее сбор ушло.

• двухпортовая карта стоит у него в режиме link aggregation, иначе она бы виделась как 2 отдельных интерфейса

Она и видется как 2 независимых интерфейса, один LAN, второй - OPT1…..

• Ну когда полнота информации достигнет критического предела - может что нибудь и проблеснет. Тут только 10 постов на ее сбор ушло.

Ну не пинайте меня сильно, я затем и пришёл на форум, чтобы умных (опытных, знающих) людей послушать и поучиться ::)

• @volk:

Она и видется как 2 независимых интерфейса, один LAN, второй - OPT1…..

OPT1 - это ты ее так обозвал, дай скриншот Interfaces->(assign)

• Òóò âêëþ÷àòü èëè âûêëþ÷àòü íå÷åãî
    Filtering Bridge
    Enable filtering bridge
    This setting no longer exists as it is unnecessary. Filtering occurs on the member interfaces of the bridge and cannot be disabled.

• Вот не вижу-там что одинаковый МАК на LAN и OPT ?

• À íèêòî è íå ãîâîðèë, ÷òî îíè îäèíàêîâûå.
    Ýòî äâå íåçàâèñèìûå êàðòû íà îäíîì êóñêå ñòåêëîòåêñòîëèòà

• Действительно, 2 физических интерфейса.. в общем все должно работать с твоими установками и никаких тонкостей больше нет.
    Подключи 2 ПК и посмотри что у тебя в Diagnostics->ARP Tables? Оба их MACа должны быть видны на LAN. Если нет - смотри железо.

• Тут один знающий человек посоветовал сделать следующее:

ifconfig bridge0 addm fxp1

поставить LAN Bridge with Optional 1

поставить Optional 1 Bridge with LAN

заработало! дальше буду посмотреть…..

Log in to reply