Мониторинг состояния сервера на мыло

• Добрый день, уважаемые.
    Тут появилась задача, казалось бы, совершенно предсказуемая для сервера - отправка отчетов о самочувствии на мыло.
    Sendmail'a нету. отсюда вопрос - кто-нибудь из живущих решал данную проблему практически на pfsense 1.2.3 ? Читал, что sendmail, устанавливаемый из пакетов письма не шлет, и полноценного решения так никто и не придумал.
    Мне бы хотя бы какой-нибудь моячек о том, что сервер не лежит - например, ежечасные письма с загрузкой cpu подошли бы.

Сервер боевой, и испытания на нем крайне не рекомендуется. Поэтому и интересуюсь проверенными вариантами

благодарствую

• Я ведь объяснил ситуацию.
    К тому же, там все ссылки на скачивание битые

• внешний syslog сервер ( в интернете )

• @deutsche:

внешний syslog сервер ( в интернете )

A как реализуется клиент на пфсенсе? Вопрос с отправкой почты так и остается открыт. К тому же, ну нет у меня внешнего IP, для syslog сервера. Да и нужен он мне только чтобы принимать пинги от маршрутизатора. Нет реализации не столь емкой?

Мне нужна просто рабочая возможность отправки мыла

• Привет. Я себе сделал так

1. Установил Exim : pkg_add -r exim
    2. В конфиг Exima добавил primary_hostname = pfsense.name.com.ua
    3. На своем почтовике завел алиас pfsense@name.com.ua  то sheva@name.com.ua  (может и не нужен он)
    4. Из консоли  echo "pismo blya" | exim -f pfsense@name.com.ua sheva@name.com.ua  приходит мне на ура
    п.с. почтовик у меня стоит на другой машине в локальной сети в которую pfsense раздает инет

• @sheva.sv:

Привет. Я себе сделал так

3. На своем почтовике завел алиас pfsense@name.com.ua  то sheva@name.com.ua  (может и не нужен он)
    4. Из консоли   echo "pismo blya" | exim -f pfsense@name.com.ua sheva@name.com.ua  приходит мне на ура
    п.с. почтовик у меня стоит на другой машине в локальной сети в которую pfsense раздает инет

а не проще было через готовы почтовик настроить отправку?! да хоть аккаунт на mail.ru завести для этого

• Мой рабочий комп стоит круглые сутки включоный.
    Воткнул чудесную прогу Frendly Pinger. Она и мониторит каждую минуту доступность всех серваков. Если какой-то недоступен, то мне летит смс "Аттеншон! Такой-то сервер упал к такой-то матери!"  :)

• @tim2000:

Мой рабочий комп стоит круглые сутки включоный.
    Воткнул чудесную прогу Frendly Pinger. Она и мониторит каждую минуту доступность всех серваков. Если какой-то недоступен, то мне летит смс "Аттеншон! Такой-то сервер упал к такой-то матери!"  :)

извращенец детектед, модные перцы используют Nagios, Cacti etc :)

• @zar0ku1:

@sheva.sv:

Привет. Я себе сделал так

4. Из консоли   echo "pismo blya" | exim -f pfsense@name.com.ua sheva@name.com.ua  приходит мне на ура

а не проще было через готовы почтовик настроить отправку?! да хоть аккаунт на mail.ru завести для этого

а мне только на мой почтовик нужно доставить , дальше GSM-шлюз SMS пришлет.

• @sheva.sv:

а мне только на мой почтовик нужно доставить , дальше GSM-шлюз SMS пришлет.

ну, а для чего тогда exim?
    микроскопом гвозди это конечно круто

• а какой MUA в pfsense есть ?

• @tim2000:

Мой рабочий комп стоит круглые сутки включоный.

А если Tim упадёт, как узнаешь? -)

PS: некисло у вас Ань, по именам на работу набираете? -)))

• @sheva.sv:

а какой MUA в pfsense есть ?

MUA?! MUA - это mail user agent, то есть клиент ну там Аутлук, Сандерберд, Бат итп

А MTA я бы воткнул допустим qmail или sendmail

@Evgeny:

а в чем проблема?

• zar0ku1, это еще пачиму извращенец? Прогу юзаю испоконвеков, очень нравитцо оно мене.. что-то новое закупаем - сразу на карту добовляю, сразу наглядный монеторенг. :P
    Evgeny, может и по именам наберают, я невкурсе)) И мой комп не-па-да-ет!  :) :) :)

ап: только щас заметел, чта тема то уже почти некро.. откопале :)

• @tim2000:

zar0ku1, это еще пачиму извращенец? Прогу юзаю испоконвеков, очень нравитцо оно мене.. что-то новое закупаем - сразу на карту добовляю, сразу наглядный монеторенг. :P

воркстейшном мониторить серваки ну-ну

• Не а. Всю сеть, любое устройство :D

• @tim2000:

Не а. Всю сеть, любое устройство :D

тем более :) нужно с внешки мониторить сервер мониторинга, вдруг он упадет, а уже им мониторить внутреннюю сетку…
    представь ситуацию, у тебя падает именно твой комп ака мониторинг, как ты об этом узнаешь?

• @zar0ku1:

@tim2000:

Не а. Всю сеть, любое устройство :D

тем более :) нужно с внешки мониторить сервер мониторинга, вдруг он упадет, а уже им мониторить внутреннюю сетку…
    представь ситуацию, у тебя падает именно твой комп ака мониторинг, как ты об этом узнаешь?

Он же сказал, что его комп "не-пааадает", в виндовз есть специальная секретная галка "не падать" называется.

• @DasTieRR:

Он же сказал, что его комп "не-пааадает", в виндовз есть специальная секретная галка "не падать" называется.

ага, а еще и обновления с антивирусными обновлениями без перезагрузки применяются :))))

• @zar0ku1:

@Evgeny:

а в чем проблема?

Письмо не сможет наружу отослать.

добавлено
    уп-с, ответил до того, как дочитал до конца ветки -/

• Эх вы.. один DasTieRR понел что-к-чему  ;D

• @tim2000:

Эх вы.. один DasTieRR понел что-к-чему  ;D

мы слишком серьезно подходим к решению проблем :((((

• Offtop:
    tim2000 как ты в fPinger так линии нарисовал ломаные? он же вроде так не умеет

• @Dim.on.web:

Offtop:
    tim2000 как ты в fPinger так линии нарисовал ломаные? он же вроде так не умеет

если они нарисованы, значит умеет :)

• Добавляиш линию, потом добавляиш на ней вершины. Всё по правой кнопе мыши.

• @tim2000:

Добавляиш линию, потом добавляиш на ней вершины. Всё по правой кнопе мыши.

Ну так я умею, я думал он сам их маршрутизирует как в Vision, например, значит нет (

• что значит маршрутизирует?

• За год так ничего простого и не предложил никто =)
    Надежда на exim, разве что.

А требовалось то всего-то отослать e-mail на внешнюю почту по крону.
    Ах, этот мир

• м-да, обленился народ. За целый год нифика не предложили…

• мониторинг почтой это ненадежно и медленно. snmp и агенты мониторинга действуют в разы быстрее. Нотификация через jabber позволяет узнать об инциденте в течении  10 сек максимум с момента сработки триггера на сервере мониторинга . При мониторинге почтой играет роль то, какой период проверки у вас в почтовике, проверки на спам итд… в результате теряется до 5-10 минут.

• Может он про электронную почту? -)))

• не почтовые голуби разве?

• @deutsche:

не почтовые голуби разве?

Башорг отдыхает :)

P.S. Представил эту картину - сидит голубь, смотрит в моник и как видит кернел паник срочно летит к админу!

• @DasTieRR:

@deutsche:

Башорг отдыхает :)

P.S. Представил эту картину - сидит голубь, смотрит в моник и как видит кернел паник срочно летит к админу!

@deutsche:

афффтар жжет! пиши исче!
    а по существу, почему бы не заюзать онлайн мониторинг сервисы (хз как правильно зовется, пример неудачный, но __ttp://host-tracker.com/order-page/?, тут есть бесплатно на 2 шт), встерчал несколько разных, привел причер что нашел, если модеры знают лучше пример - просьба привести. самому нужно :)

• @aleksvolgin:

http://www.cacti.net/

я говорю об мониторинге который находится в инете, и мониторит мой сервер, своих мониторингов у меня и так 3 :) (пртг, ватсап, дуде)

• ну так и выведи их в интернет.

• Просто искать комп, оформлять на него внешный ип, ставить его в независимой от существующей моей сети это дело далеко не 5 минут. У всех разные возможности и ситуации. Понятно, были бы компы на стороне, были бы внешние ИП - другое дело. вопрос был бы уже поставлен иначе.
    А сейчас сервер ОДИН. внешнего ИП у него НЕТ. А мониторить как-то состояние было бы не лишним. И вариант с посылкой отчетов на мыло на мой взгляд самый простой (а первый пост состоял в вопросе о том, как в freebsd отсылать сообещние на e-mail, между прочим)

Но если вы подскажете мне бесплатный ресурс, который может поставить клиент на freebsd 7.2 из скомпилированных пакетов, стабильный и проверенный, то конечно я буду очень благодарен. если же нет -
    просто наипростейший способ отправки мыла. Вот и все -)
    5-10минут это совсем не критично, если я в другой стране, например. Или сплю дома. А если я у сервера - то я и раньше уже все знать буду и меры приму. Все просто.

• Например: http://www.pingdom.com/

Log in to reply