[Решено] Как выполнить удаленный shutdown ?

• -APC
    1. повесить коммутатор на тот же упс что и winserver & pfsense

если упс подключен к winserver'у ч/з COM/USB порт:
    2a. установить на winserver'е apcupsd и настроить её соответствующим образом (master)
    3b. установить apcupsd на сенс и настроить её соответствующим образом (slave)

если упс может выступать в качестве сетевого устройства (RJ45 на жопе у него имеется  :D)
    2a. установить на winserver'е apcupsd и настроить её соответствующим образом (master)
    3b. установить apcupsd на сенс и настроить её соответствующим образом (slave)

• другой упс
      посмотреть в сторону NUT.

• Круто, пошел пробовать apcupsd.  Заодно нарыл мануал, по образу и подобию которого попробую - http://www.lissyara.su/articles/freebsd/trivia/apcupsd/

• Заодно нарыл мануал…

как говорил классик:

"Вергной дорогой идёте, товагищи!" (С) В.И.Ленин

:D

• Ну вот и помощь гуру, главное не здаваться  ;)

• plink.exe root@PFSENSE_IP -pw PASSWORD "shutdown -h now"

• @rubic:

shutdown -h now

Насколько помню, эта команда не выключает, а замораживает сенс.. Долго и безуспешно искал как удалённо не ребутнуть и выключить сенс..

• выключить  /sbin/shutdown -p now

• @aleksvolgin:

Заодно нарыл мануал…

как говорил классик:

"Вергной дорогой идёте, товагищи!" (С) В.И.Ленин

:D

Чего-то как-то фигово этот apcupsd работает. Начнем с главного - он не выключает pfSense. В смысле питание. То есть, шатдаун вроде как отработал, но комп не обесточен. Поправимо ли это и где поправить - не разобрался.

Винсервер погасил с выключением питания, тут все вроде нормально. Однако. Таймер на обесточивание упса не выставлен. При подаче энергии бесперебойник не подает ring на COM-порт. Такое ощущение, что утилита не умеет APC Smart программировать. Ну я еще поковыряюсь в настройках.

Насколько я вычитал из документации, apcupsd по дефолту ориентирован на ситуацию, когда в биосе выставлен Power On на постоянку. И поэтому не выключает питание у компьютеров, и не подает упсовые сигналы на пробуждение компов. И бесперебойник не выставляет на таймер выключения. Так то дурацкий подход, если честно.

• Чего-то как-то фигово этот apcupsd работает. Начнем с главного - он не выключает pfSense.
    я ж тебе написал что ключ должен быть -p

:doshutdown
    c:/windows/system32/net.exe send /DOMAIN "WARNING: Server shutdown"
      %SHUTDOWN% -p now
      GOTO :done

• @NegoroX:

Чего-то как-то фигово этот apcupsd работает. Начнем с главного - он не выключает pfSense.
    я ж тебе написал что ключ должен быть -p

:doshutdown
    c:/windows/system32/net.exe send /DOMAIN "WARNING: Server shutdown"
       %SHUTDOWN% -p now
       GOTO :done

Мне надо pfSense погасить, не винсервер. Где в сенсе это прописать ?

• я тебе про правильность команды  в pfsense писал, а для винды вообще другие ключи.

• @NegoroX:

я тебе про правильность команды  в pfsense писал, а для винды вообще другие ключи.

Нашел наконец где команда прописывается, вроде заработало все. Всем спс за участие.

• @rubic:

plink.exe root@PFSENSE_IP -pw PASSWORD "shutdown -h now"

Интересно, вот сенс зашутдаунился, упс здох и выключился, а когда питание в сети появилось, упс зарядился на 15% (у меня так настроено) и включился - комп с сенсом включится автоматом?
    В бивасе загрузка по питанию стоит в олвейс он, но вроде если комп погашен не аварийно (вытаскиванием шнура или удержанием кнопы вкл.), то такая фича не работает.
    Или как?

• Это от биоса зависит. Читать ман к мамке.

• ну значит глючная версия бивоса у меня.. ((

• @tim2000:

ну значит глючная версия бивоса у меня.. ((

Restore on AC Power Loss

Название опции:
    Restore on AC Power Loss
    Возможные значения:
    Power-Off, Last State, Power-On
    или
    Power Off, Last State, Power On
    или
    Always Off, Keep Previous State, Always On
    или
    Off, Former-Sts, On
    или
    Off, Last State, On
    или
    Power-Off, Power-On
    или
    Enabled, Disabled

Описание:
    Определяет, должен ли компьютер автоматически загружаться после восстановления напряжения в электросети, если оно пропадало (Power-On, Power On, Always On, On, Enabled), оставаться в выключенном состоянии (Power-Off, Power Off, Always Off, Off, Disabled), или вернуться к состоянию, имевшемуся в момент пропадания напряжения в электросети (Last State, Keep Previous State, Former-Sts).

Последний вариант доступен не во всех версиях BIOS.

Для домашнего компьютера автоматическая загрузка после сбоя электропитания в большинстве случаев не нужна.

http://www.probios.ru/options/power/on-off/restore-on-ac-power-loss-option.html

У меня вне зависимости от предыдущего состояния настроено всегда включаться при подаче питания.

• Руководствуюсь этим

• @dvserg:

У меня вне зависимости от предыдущего состояния настроено всегда включаться при подаче питания.

Дак вот у меня тоже, там значение у меня Always On. Должно всегда вкл при пдаче питания, однако если не аварийно выключен то вроде не включается сам, по крайней мере в прошлые выходные шкаф ставил в сервачную, все серваки погасил, потом всё в шкаф поставил, подключил, при включении упса сенс не завелся.
    Ну машина старенькая так то, говорю ж похоже просто биос глючный старющщий..

• @tim2000:

@dvserg:

Дак вот у меня тоже, там значение у меня Always On. Должно всегда вкл при пдаче питания, однако если не аварийно выключен то вроде не включается сам, по крайней мере в прошлые выходные шкаф ставил в сервачную, все серваки погасил, потом всё в шкаф поставил, подключил, при включении упса сенс не завелся.
    Ну машина старенькая так то, говорю ж похоже просто биос глючный старющщий..

Да, есть такое дело со старыми компьютерами - давеча на Pentium 2 поднимал сенс, после нормального выключения через кнопку/shutdown не включается по расписанию в биосе. И по Power Always On - тоже. Зато после аварийного выключения поднимается без проблем. Плюнул, главное - после аварийного отключения работает и поднимается, остальное неважно.

• после нормального выключения через кнопку/shutdown не включается

Просто система такая получилась. Система это в данном случае БП+мать. Нередко замена БП решает данную проблему, но не всегда. В самом тухлом случае (если необходимо, чтобы системник всегда работал) делается принудительный "always power on"  - перемычка между проводом "power on"+GND. Но в таком случае системник придётся выключать или тумблером на БП (если он там имеется) или вилкой из розетки. А если мать позволяет (двойное питание) замена ATX БП  на АТ стандарт.

Log in to reply