Простой вопрос по DHCP

• Приветствую всех!
    Я новичёк, поэтому прошу палками не бить)… Ответ искал-не нашёл...
    Вопрос таков: DHCP раздаёт адреса 192.168.0.10-192.168.0.250... Некоторые компьютеры нужно привязать по MAC к определённым ip. Но, конечно же, он ругается и не даёт этого сделать, если эти ip находятся в данном диапазоне. Придётся создавать несколько пулов, в которых исключены требуемые ip? Или есть более разумный выход? Просто у меня тогда выходит 9 пулов. Неужели никак иначе?
    Заранее спасибо за ответы.

• Укажите в дхср 192.168.0.100-250 и резервируте с 2 по 99.

• Да если б было всё так просто, я бы и не спрашивал бы)
    Дело в том, что мне нужны определённые статичные ip….а именно 111-116, 121-127, 131-136, 140-147, 152, 156, 157.
    Поэтому и вся "канитель"....

• Ну тогда сделайте наоборот - 2-99 под динамику, а остальное под резервирование

• @EndlessNameless:

Дело в том, что мне нужны определённые статичные ip….а именно 111-116, 121-127, 131-136, 140-147, 152, 156, 157.

Не понимаю.
    Задайте тогда диапазон выдаваемых адресов с 192,168,0,2 до 192,168,0,110 и резервируйте себе на здоровье все остальное.
    Допускаю что вам не хватает 108 айпи.

• @dvserg:

Ну тогда сделайте наоборот - 2-99 под динамику, а остальное под резервирование

Нет, так не пойдёт. там же после 99 тоже свободные есть, их бы раздавать хорошо бы…

dr.gopher, да, вы правы - маловато 108. Объясню, почему такое "странное" резервирование нужно. ip соответствует номеру кабинета, чтобы проще было... например каб 111 - ip 111, каб 204 - ip 124, каб 503 - ip 153...и т.д...

Не думал, что с этим сложности возникнут, в win же проще указал пул, и резервируй сколько влезет, он их просто из раздачи исключает.. А здесь я так понимаю так нельзя...

Хорошо...могу ли я тогда несколько пулов для DHCP указать? Напримерв моём случае это 0-10, 11-110, 115, 118-120, 121-129, 137-139, 148-151, 153-155, 158-255...
    Но правильно ли это? Да и неудобно в том плане, что если понадобится в дальнейшем новое резервирование, то придётся корректировать пулы....

• На чем у вас pfsense крутится ? В смысле железа .

P.s. Multiple DHCP pools

https://forum.pfsense.org/index.php?topic=53716.0

https://forum.pfsense.org/index.php?topic=78277.0

• @werter:

На чем у вас pfsense крутится ? В смысле железа .

P.s. Multiple DHCP pools

https://forum.pfsense.org/index.php?topic=53716.0

https://forum.pfsense.org/index.php?topic=78277.0

Отдеольная железяка…Intel Dual Core...или более подробные характеристики нуужны?

• Я веду к тому , чтобы вам поднять на этой железке тот же Proxmox и использовать pfsense в кач-ве вирт. машины.
    А в кач-ве dhcp-сервера (и контроллера домена , кстати, тоже) тот же Zentyal на этой же машине также виртуалкой.

• @werter:

Я веду к тому , чтобы вам поднять на этой железке тот же Proxmox и использовать pfsense в кач-ве вирт. машины.
    А в кач-ве dhcp-сервера (и контроллера домена , кстати, тоже) тот же Zentyal на этой же машине также виртуалкой.

Сложновато) неужели нет более простого решения….(

• @EndlessNameless:

Есть, используйте сеть класса "2с" , 192.168.0.0/23
    адреса от 192.168.0.1 до 192.168.1.254

догда допустим в диапазоне 192.168.0.* номера кабинетов в диапазаоне 192.168.1.* динамические…

Только привязка к номерам кабинетов не всегда логична, что делать, если в кабинете 2, 3, 4 (...) сетевых устройства :))

• Ну для полного "счастья" остается посоветовать добавить VLAN на каждый из кабинетов и закупить соотв-е оборудование ))

А если серьезно, реальных причин для такой схемы IP адресации на обычных предприятиях нет. Используйте кодирование в именах компьютеров для этого (32_MARIVANNA). А узнать какой IP адрес у пользователя из 32 кабинета можно будет через службы разрешения имен (DNS/NetBIOS)

• @helper:

@EndlessNameless:

догда допустим в диапазоне 192.168.0.* номера кабинетов в диапазаоне 192.168.1.* динамические…

Только привязка к номерам кабинетов не всегда логична, что делать, если в кабинете 2, 3, 4 (...) сетевых устройства :))

Привязка в данном случае логична…т.к.даже если несколько устройств в кабинете, то "ключевое"-одно (там компьютер с веб-камерой, с него в сеть идёт видеопоток)...

С 2с не сталкивался, надо поизучать...

А вот ещё вопросик находу.... планируется в дальнейшем расширять сеть...и могу ли я, поменяв маску например на 255.255.252.0, тем самым получить 1022 хостов? (судя по ip-калькулятору). И сделать например первичный ip 192.168.8.1 и последний 192.168.11.254....при этом все компы так понимаю будут друг друга "видеть"...
    Или всё на самом деле не так просто?...

• @EndlessNameless:

@helper:

@EndlessNameless:

Привязка в данном случае логична…т.к.даже если несколько устройств в кабинете, то "ключевое"-одно (там компьютер с веб-камерой, с него в сеть идёт видеопоток)...

А вот ещё вопросик находу.... планируется в дальнейшем расширять сеть...и могу ли я, поменяв маску например на 255.255.252.0, тем самым получить 1022 хостов? (судя по ip-калькулятору). И сделать например первичный ip 192.168.8.1 и последний 192.168.11.254....при этом все компы так понимаю будут друг друга "видеть"...

Если на всех устройствах будет указанная маска, то да - будет работать.

• @dvserg:

Её вручную нужно будет прописывать на каждом устройстве? или pf можно настроить, чтобы устройства сами её "получали"?

• @EndlessNameless:

@dvserg:

Её вручную нужно будет прописывать на каждом устройстве? или pf можно настроить, чтобы устройства сами её "получали"?

Чем больше устройств с "ручными" настройками, тем больше надо менять. Идеальный вариант все устройства получают адрес по DHCP тогда сетью рулите из одного места (роутера).

• @EndlessNameless:

@dvserg:

Должно раздаваться DHCP. А его настройки, если я правильно понимаю, берутся из настроек интерфейса.

• @EndlessNameless:

@helper:

@EndlessNameless:

Если хотите одну подсеть без маршрутизации, то вбиваете все адреса, которые укладываются в диапазон маски. Судя по всему вы нашли калькулятор, он вам выдаст любой диапазон на любой адрес и любую маску, всё в ваших руках :) Хотите 1000 хостав используйте 4c сеть и так далее. Хотя на самом деле, если у вас будет столько устройств, скорее всего вы прибегните к разбиению этой сети на более мелкие или как выше заметили разбивать на вланы, ибо широковещательные пакеты никто не отменял, а они забивают одноранговую сеть тем больше, чем больше хостов

• Ну до 1000 конечно не дойдёт…))
    Если бы просто кабинеты были...то проблемы нехватки конечно не возникло бы.... А тут в планах навесить много точек wi-fi, для общего доступа...и поэтому опасаюсь нехватки...

• @EndlessNameless:

Ну до 1000 конечно не дойдёт…))
    Если бы просто кабинеты были...то проблемы нехватки конечно не возникло бы.... А тут в планах навесить много точек wi-fi, для общего доступа...и поэтому опасаюсь нехватки...

Планируете пустить чужаков в свою локалку? Может стоит подумать об отдельной сетке для Wifi ?

• @dvserg:

Планируете пустить чужаков в свою локалку? Может стоит подумать об отдельной сетке для Wifi ?

ну так то логично… хотя там дети с гаджетами сидеть будут.. вряд ли чего они навертят..
    просто отдельную сетку под wi-fi не очень представляю как...точки то будут работать просто в режиме роутера...т.е. контролировать их не выйдет...

• @EndlessNameless:

@dvserg:

ну так то логично… хотя там дети с гаджетами сидеть будут.. вряд ли чего они навертят..
    просто отдельную сетку под wi-fi не очень представляю как...точки то будут работать просто в режиме роутера...т.е. контролировать их не выйдет...

Еще один интерфейс на pfSense с отдельной подсеткой для WiFi и все точки доступа в режиме моста. Детки в клетке!

• @dvserg:

@EndlessNameless:

@dvserg:

Еще один интерфейс на pfSense с отдельной подсеткой для WiFi и все точки доступа в режиме моста. Детки в клетке!

VLAN

Log in to reply