Netgate Discussion Forum
    • Categories
    • Recent
    • Tags
    • Popular
    • Users
    • Search
    • Register
    • Login

    MultiWAN какие хосты пинговать?

    Scheduled Pinned Locked Moved Russian
    2 Posts 2 Posters 273 Views
    Loading More Posts
    • Oldest to Newest
    • Newest to Oldest
    • Most Votes
    Reply
    • Reply as topic
    Log in to reply
    This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
    • A
      andrew82
      last edited by

      Есть несколько WAN, пинговать гейт провайдера немного бессмысленно, т.к. если у них начинаются проблемы или биллинг блокирует доступ то гейт как правило остается доступным.

      Какие хосты правильно пинговать для определния наличия доступа в инет. Ггугловские ДНСы использую по назначению, не хотелось-бы их использовать для пингов, и их всего-лишь два, а почему-то для каждого гейтвея требуется свой выделенный адрес.
      Хоть бери где-то в облаке подымай виртуалку, насыпай ей несколкьо разных ИП-шников и используй только для ответов на пинги.

      Также вопрос возможно-ли для каждого канала пинговать более одного хоста для большей достоверности результатов?

      1 Reply Last reply Reply Quote 0
      • werterW
        werter
        last edited by werter

        @andrew82
        1.1.1.1, 1.0.0.1, адреса Яндекс ДНС, opendns etc

        Также вопрос возможно-ли для каждого канала пинговать более одного хоста для большей достоверности результатов?

        Нет.

        1 Reply Last reply Reply Quote 0
        • First post
          Last post
        Copyright 2025 Rubicon Communications LLC (Netgate). All rights reserved.