Доступ извне к FTP серверу

• Добрый день!
    Внутри локальной сети есть FTP сервер, который работает в пассивном режиме. Необходимо предоставить к нему доступ клиентам из Интернете. Для работы пассивного режима на FTP сервере открыл порты 5000-5100. Пробросил порт управления 21 на FTP сервер, а вот как пробросить диапазон портов 5000-5100?
    Иду в Firewall - Nat - Port Forwarder и пытаюсь написать правило для диапазона, но в Destination port range можно указать диапазон портов, а вот в Redirect target port уже невозможно указать диапазон, только один порт.
    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

• Вот ответ:

Specify the port on the machine with the IP address entered above. In case of a port range, specify the beginning port of the range (the end port will be calculated automatically).
    this is usually identical to "From port" above

• Все правильно в Destination / Redirect target port указывается только начальный порт в данном случае это 49152

Пример

wan TCP * * wan address             21 (FTP) 172.16.128.5         21 (FTP)         FTP NAS
    wan TCP * * wan address   49152 - 65534 172.16.128.5 49152 - 65534 FTP NAS

• Почему 49152? Я могу любой диапазон указать на FTP сервере.

• @dirar:

Почему 49152? Я могу любой диапазон указать на FTP сервере.

Конечно любой – я просто 49152 привел для примера

• @dirar:

Это просто пример. Да и отдавать такую кучу портов ( 49152 - 65534) необязательно. Для FTP с парой пользователей я отдал вообще 30000 - 30100, т.е. всего 100.

• SSL-соединение  включать или нет? И если включить, FTP-клиент также надо настраивать соответствующим образом?  У меня FilleZille.

• Так же можно прописать диапазон портов в  Firewall / Aliases / Ports

и указав порты чрез :
    portFTP
    5000:5100

и при создании правила форвардинга он будет выглядеть
    wan    TCP    *    *    wan address      portFTP    172.16.128.5    portFTP    FTP NAS

• @dirar:

SSL-соединение  включать или нет? И если включить, FTP-клиент также надо настраивать соответствующим образом?  У меня FilleZille.

По идее придется открыть порт 990 и, либо получить "правильный" сертификат, либо сгенерировать самоподписанный, сертификат, на который будут ругаться FTP- клиенты.

https://wiki.filezilla-project.org/FTP_over_TLS
    https://ru.wikipedia.org/wiki/FTPS
    https://serverfault.com/questions/17957/what-ports-are-used-by-ftp-over-ssl

• @pigbrother:

@dirar:

Это просто пример. Да и отдавать такую кучу портов ( 49152 - 65534) необязательно. Для FTP с парой пользователей я отдал вообще 30000 - 30100, т.е. всего 100.

Один клиент - два порта. Вроде так.

• @werter:

@pigbrother:

@dirar:

Один клиент - два порта. Вроде так.

Если точнее -  в пассивном режиме (наш случай) - 21-й " командный" порт всегда и для каждого клиента плюс 1 порт для передачи собственно данных.

• Т.е. если к моему FTP подключается всего один клиент, хватает открыть 21 порт и еще один из диапазона динамических портов?

• @dirar:

Т.е. если к моему FTP подключается всего один клиент, хватает открыть 21 порт и еще один из диапазона динамических портов?

Нет.
    В  Filezilla омечаете галкой Passive mode settings и задаете диапазон портов. Можете вписать свой белый IP в Use the following IP
    В pfSense в port forward открываете порт 21 TCP одним правилом, и вторым правилом - заданный в Passive mode settings диапазон.
    Клиент и Filezilla сами договорятся, какой порт займет клиент.

Log in to reply