Backup: Files & Directories

• Доброго времени суток комрады. Недавно, появился вопрос на злободневную тему backup-а. Дело в том, что у меня закрадываются смутные сомнения, по поводу жизнеспособности харда на компутере, на котором стоит pfsense, поэтому хочется сделать полный "бэкап" системы, дабы при возникшей "аварии" HDD - можно было залить с FTP сохраненный образ системы с pfSense.
    Но у мну возникла небольшая проблема: что требуется заархивировать? какие директории (с учетом того, что слетает ХАРД, и с учетом развития ситуации, когда убивается целиком системник и приходится ставить "пиэфсенсе" на новый компьютер)?
    Версия pfSense 1.2.2
    Стоит пакет Backup 0.1.6 (Tool to Backup and Restore files and directories.) - с помощью него, собсна и хотелось забэкапить pfSense
    Также, есть вариант проделать данную процедуру с штатным пакетом Backup/restore
    Заранее благодарен.

• dd if=/dev/adX of=/tmp/dump

копирование всего раздела жесткого диска

можно скопировать на подключенный посторонний диск, или забрать потом дамп по сети на сервер бэкапов

p.s. adX - раздел на котором стоит pfsense, можно посмотреть командой df

• @zar0ku1:

dd if=/dev/adX of=/tmp/dump

копирование всего раздела жесткого диска

можно скопировать на подключенный посторонний диск, или забрать потом дамп по сети на сервер бэкапов

p.s. adX - раздел на котором стоит pfsense, можно посмотреть командой df

zar0ku1, спасибо за ответ - благодарен, а если идти через пакет Backup - не подскажешь, какие, в таком случае, должны быть действия (как я понимаю, весь путь придется прописать все тот же, только немного видоизмененный:```
    /dev/adX

• @Lobster:

Доброго времени суток комрады. Недавно, появился вопрос на злободневную тему backup-а. Дело в том, что у меня закрадываются смутные сомнения, по поводу жизнеспособности харда на компутере, на котором стоит pfsense, поэтому хочется сделать полный "бэкап" системы, дабы при возникшей "аварии" HDD - можно было залить с FTP сохраненный образ системы с pfSense.
    Но у мну возникла небольшая проблема: что требуется заархивировать? какие директории (с учетом того, что слетает ХАРД, и с учетом развития ситуации, когда убивается целиком системник и приходится ставить "пиэфсенсе" на новый компьютер)?
    Версия pfSense 1.2.2
    Стоит пакет Backup 0.1.6 (Tool to Backup and Restore files and directories.) - с помощью него, собсна и хотелось забэкапить pfSense
    Также, есть вариант проделать данную процедуру с штатным пакетом Backup/restore
    Заранее благодарен.

Было опробовано следующее решение через веб интерфейс пакета Backup:
    Указываем путь архивации для backup /
    Забираем архив всей системы.
    Ставим pfsense той, же версии на этой же машине с нуля.
    Ставим пакет backup и востанавилавем архив. При этом все работает.
    Этот вариант на случай смены винта. Как быть при смерти другого железа, например матери, неизвестно.
    В любом случае описанный способ достаточно "грязный", но как не странно при этом глюков замечено не было.

• что-то не пойму а чем штатный Diagnostics->System backup/restore не нравится?

• Штатный бэкап сохраняет только конфигурацию системы. При восстановлении из такого бэкапа установленные packages закачиваются занового с интернета.

• @Lobster:

zar0ku1, спасибо за ответ - благодарен, а если идти через пакет Backup - не подскажешь, какие, в таком случае, должны быть действия (как я понимаю, весь путь придется прописать все тот же, только немного видоизмененный

Штатными средствами, которые задумывались в pfsense не пользовался, мне и dd за глаза
    /dev/adX - это раздел на котором стоит pfsense

df

Filesystem  1K-blocks    Used     Avail Capacity  Mounted on
    /dev/ad7s1a 147307186 6157756 129364856     5%    /
    devfs               1       1         0   100%    /dev
    /dev/md0         3694      58      3342     2%    /var/run
    devfs               1       1         0   100%    /var/dhcpd/dev
    fdescfs             1       1         0   100%    /dev/fd

у меня это /dev/ad7s1a, у тебя не знаю =)

Log in to reply