Netgate Discussion Forum
    • Categories
    • Recent
    • Tags
    • Popular
    • Users
    • Search
    • Register
    • Login

    intervlan routing: доступ к серверам за пределами VLAN

    Scheduled Pinned Locked Moved Russian
    3 Posts 2 Posters 787 Views
    Loading More Posts
    • Oldest to Newest
    • Newest to Oldest
    • Most Votes
    Reply
    • Reply as topic
    Log in to reply
    This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
    • T
      tty1
      last edited by

      Добрый день.
      Использую tagged-vlan, L3 управляется pfSense.
      Есть три VLAN: Сервера (100), Бухгалтерия (111) и все прочие (110).
      В принципе сами виланы настроились без каких либо проблем: все получают адреса из своей сети, интернет есть (разрешил в правилах).
      Но не могу настроить хождение нужных пакетов между виланами! Так, например, сервера должны быть доступны из любого вилана (кому то файловый, бухгалтерам - СУБД, всем - AD).
      Тренировался на кошках пинге, прописывал разрешающие правила на двух виланах (входящий ICMP весь без исключения из другого vlan разрешить) - не ходит!
      Сетевые экраны/брэндмаур, всё выключал (т.к. попадалась информация, что они нещадно режут всё, что из чужой подсети прилетает).
      В общем где то что то похоже упускаю, но не пойму что.
      При этом примечательно, что на другом объекте реализованы vlan без тегирования портов (просто port-based и каждый сегмент на отдельный физический интерфейс pfSense) - там всё работает без проблем совершенно! Без бубна завелось за 10-15 минут.

      Попутно уточню, чтобы не плодить темы, как грамотно реализовать беспроблемный вход всех пользователей в домен: в качстве DNS прописывать непосредственно IP домен контроллера (из другой подсети!), или же в каждом VLAN писать свой и нужные порты перекидывать через NAT?

      Заранее спасибо!

      1 Reply Last reply Reply Quote 0
      • G
        Golos
        last edited by

        56807dd3-60c7-4635-9775-f8fb2b6466cd-image.png

        T 1 Reply Last reply Reply Quote 0
        • T
          tty1 @Golos
          last edited by

          @golos ну да, так делал. Не шли пинги.
          Сегодня сервера перетащил, аналогично прописал хождения между виланами - всё прекрасно работает! И сервисы доступны и пингуется всё... :)
          Похоже реально винда что то блочит, что отключения сетевого экрана ей не достаточно.
          Вопрос закрыт, ложная тревога)

          1 Reply Last reply Reply Quote 0
          • First post
            Last post
          Copyright 2025 Rubicon Communications LLC (Netgate). All rights reserved.