Возможно ли обойти ограничение PF на 1 VPN соед.

• PFsense не пропускает более 1-го VPN соединения ( gre )  из внутренней к одному внешенему  PPTP серверу, имеющему 1 IP.
    Подскажите пожалуста  ???, может кто сталкивался с такой проблемой и имеет готовое решение или подскажет направление в котором работать, буду очень признателен.

• Это не проблема pfSense. Это теоретическое ограничение.
    Вариант решения существует только если есть несколько Public IP на WAN. В этом случае разные локальные IP можно выпускать с разными public IP позволяя коннектиться к одному и тому же удалённому IP.

• @Eugene:

Это не проблема pfSense. Это теоретическое ограничение.

Это ограничение PF?
    Просто хочется немного разобраться. Сейчас стоит Керио наружу, за ним ISA и к одному PPTP-серверу коннектятся несколько клиентов из внутренней сети. Самое интересное, что такая ситуация возникла именно тогда, когда я решил заменить Керио на pfSense  ;D Раньше мне это не требовалось и скоро необходимость тоже отпадет, но хотелось бы все-таки понять почему это не работает в pfSense и будет ли. И почему тогда это без проблем работает на виндовом Керио, если это теоретическое ограничение?

• @Eugene:

Вариант решения существует только если есть несколько Public IP на WAN. В этом случае разные локальные IP можно выпускать с разными public IP позволяя коннектиться к одному и тому же удалённому IP.

ограничения чего? шлюз freebsd 8.0 natd стандартный, за ним сидит офис, подключаются к впн серверу в другом офисе (шлюз freebsd 7.2)
    3 машины - 3 впн коннекта чяднт?

• Говоря об ограничении я имелл в виду это ->
    http://devwiki.pfsense.org/PPTPTroubleShooting

Необходимо чтоб роутер пропускал более 1-го VPN подключения ( в моём случае около 50) к одному серверу, имеющему 1 IP.

• @zar0ku1:

@Eugene:

ограничения чего? шлюз freebsd 8.0 natd стандартный, за ним сидит офис, подключаются к впн серверу в другом офисе (шлюз freebsd 7.2)
    3 машины - 3 впн коннекта чяднт?

pfSense
    LocalIP–-NAT to public IP---->------GREServerIP
    создаётся State LocalIP:GRE:GREServerIP
    Когда приходит обратный пакет GRE с GREServerIP на PublicIP и pfSense знает, куда его кидать - на LocalIP.

Второй user:
                    pfSense
    LocalIP1---NAT to public IP---->------GREServerIP
    создаётся State LocalIP1:GRE:GREServerIP
    И того в таблице состояний имеем:
    LocalIP:GRE:PublicIP:GREServerIP
    LocalIP1:GRE:PublicIP:GREServerIP

Приходит обратный пакет GRE с GREServerIP на Public IP и куда его pfSense должен кидать? он подпадает под два состояния.
    Как это обходится в Kerio?

• @Eugene:

pfSense
    Когда приходит обратный пакет GRE с GREServerIP на PublicIP и pfSense знает, куда его кидать - на LocalIP.

Второй user:
    pfSense

Приходит обратный пакет GRE с GREServerIP на Public IP и куда его pfSense должен кидать? он подпадает под два состояния.

Эта проблема только у pf!
    следовательно автору топика дистрибутив pfSense не подойдет, пробуйте другие

• Да, с теорией я погорячился. Внутри GRE-header'а есть Key, которым можно в принципе играться, чтобы получить разные сессии между двумя IP. Видимо, так это и реализовывается там, где это работает, но pf этим делом не занимается.

• @zar0ku1:

@Eugene:

pfSense

Второй user:
    pfSense

Эта проблема только у pf!
    следовательно автору топика дистрибутив pfSense не подойдет, пробуйте другие

Спасибо за помощь, жаль что нельзя реализовать это на PF , может в последних дистрибутивах авторы решат эту проблему.

• У меня сделано так:

LAN -> ISA Server -> DMZ -> pfSense

Клиенты из LAN при этом могут коннектиться к одному и тому же PPTP-серверу. Возможно, что это заслуга ISA, не знаю точно, но это работает.

• @Alexey12:

У меня сделано так:

LAN -> ISA Server -> DMZ -> pfSense

Клиенты из LAN при этом могут коннектиться к одному и тому же PPTP-серверу. Возможно, что это заслуга ISA, не знаю точно, но это работает.

а можно по секрету, зачем pfsense если есть ISA?

• Использую схему с 2 фаерами и DMZ. В DMZ стоят несколько серваков. Сейчас просто хочу поменять Керио на pfsense. ISA аутентифицирует внутренних клиентов и принимает VPN-соединения. Одну ИСУ в интернет выставлять стрёмно.

• @Alexey12:

Использую схему с 2 фаерами и DMZ. В DMZ стоят несколько серваков. Сейчас просто хочу поменять Керио на pfsense. ISA аутентифицирует внутренних клиентов и принимает VPN-соединения. Одну ИСУ в интернет выставлять стрёмно.

купить продукт за 60 тысяч и стремно выставлять в интернет?
    P.S. /me ушел убиваться от зависти

• Можно сказать, досталось по наследству… впрочем, отказ от ISA тоже планируется. ISA "куплен" по типу Open Value Subscription.

• @Alexey12:

Можно сказать, досталось по наследству… впрочем, отказ от ISA тоже планируется. ISA "куплен" по типу Open Value Subscription.

Если я правильно понял - тебе нужно связать два офиса с разными серыми сетками и ты  хотел использовать РРТР соединение конечных пользователей одной сетки на впн-сервер в другой ??

Могу предложить другое решение, используй встроенный механизм IPSEC в пф-сенс, и свяжи сети двух офисов. Тогда каждый клиент с любой сети сможет видеть другую сеть (при необходимости).

Log in to reply