Выключение компьютера по расписанию (auto shutdown)

• Думаю не одного меня этот вопрос интересует. Как организовать выключение компьютера по расписанию?
    Нашел вот это
    Формат команды следующий:

shutdown <ключ> <время> [сообщение]

Здесь <ключ> -h The system is halted at the specified time
    -p The system is halted and the power is turned off (hardware support required) at the specified time
    -r The system is rebooted at the specified time
    -k Kick everybody off. The -k option does not actually halt the system, but leaves the system multi-user with logins disabled (for all but super-user).

Параметр <время> позволяет отложить выполнение действия команды на некоторое время, и может быть задано в формате ЧЧ:ММ, обозначающем время выключения (например sudo shutdown -p 22:15 выключит компьютер в 22:15 по системным часам), или в виде строки now (sudo shutdown -p now)
    Необязательный параметр [сообщение] задает текст уведомления, которое получат все залогиненные в это время в системе пользователи.

эта команда работает в pfsense. Теперь несколько вопросов:
    1. Если выполнить команду повторно, но с другим временем. Время переназначится???
    2. Как проверить сатус команды???
    3. Команду надо в атвозагрузку записать правильно я понимаю? Как это сделать? в файле /etc/rc 2 строки

#выключение в 22:00
    shutdown -p 22:00 
    ```добавить????
    4\. Может програмка какая есть, которая будет по дням недели в разное время выключать

• Ага, есть. Программа cron называется.

• а зачем?

• @mons:

3. Команду надо в атвозагрузку записать правильно я понимаю? Как это сделать? в файле /etc/rc 2 строки
    добавить????

в config.xml надо это добавить в нашем случае
    однако, как правильно спросили выше - а зачем?

• есть такой пакет shellcmd, для автозапуска
    но ответьте мне, зачем?

• на работе ночью никого нет. А ждать пока все наработаются и свалят домой не вариант. Чего системник ночью воздух-то молотить будет?

• постоянные включения/выключения - одна из причин того, почему у простых домашних юзверей летят их жесткие диски
    в то же время на серверах те же диски, не выключаясь, работают годами

• @mons:

на работе ночью никого нет. А ждать пока все наработаются и свалят домой не вариант. Чего системник ночью воздух-то молотить будет?

ушел вешаться… с такой логикой вы далеко пойдете ;)

• у меня каждый вечер крон выключает внешний интерфейс, а потом утром включает

• mons, а я вот даже свой рабочий комп не выключаю, ребутаю только раз в месяц :)

• @mole:

у меня каждый вечер крон выключает внешний интерфейс, а потом утром включает

зачем?

• чтоб инета в офисе не было в нерабочее время

• @mole:

чтоб инета в офисе не было в нерабочее время

и как ты это реализовывал?

• Зря спросил… пойдёшь топиться скоро -)

• @Eugene:

Зря спросил… пойдёшь топиться скоро -)

эм, кабель выдергивает?

• @zar0ku1:

@Eugene:

Зря спросил… пойдёшь топиться скоро -)

эм, кабель выдергивает?

Ну зачем так жёстко? можно просто пару приёма размыкать, даже одной жилы будет достаточно -) Стоит реле такое с таймером и в пять ноль-ноль бац! и нет инетрнета.

• @zar0ku1:

и как ты это реализовывал?

<cron>.......
    		 <minute>0</minute>
    			<hour>20</hour>
    			<mday>*</mday>
    			<month>*</month>
    			<wday>*</wday>
    			<who>root</who>
    			<command></command>ifconfig rl0 down 
    		 <minute>0</minute>
    			<hour>9</hour>