[Решено]Дикий Packet Loss - apinger пингует огороженный гей

• Причем никак  не ощущается при использовании.
    Отчего может это происходить и как исправить?

Решение найдено
    http://forum.pfsense.org/index.php/topic,3470.msg30923.html#msg30923
    в текущем 1.2.3 достаточно выполнить последний пункт
    1 Открываем "/cf/conf/config.xml" и добавляем  "<use_rrd_gateway>XXX.XXX.XXX.XXX</use_rrd_gateway>" в <interfaces><wan>из <system>. Сохраняем.

```
    <interfaces>
          <lan><if>fxp0</if>
            <ipaddr>192.168.4.1</ipaddr>
            <subnet>24</subnet>
            <media><mediaopt><bandwidth>100</bandwidth>
            <bandwidthtype>Mb</bandwidthtype></mediaopt></media></lan>
          <wan><if>fxp1</if>
            <mtu>
            <media>
            <mediaopt>
            <bandwidth>100</bandwidth>
            <bandwidthtype>Mb</bandwidthtype>
            <spoofmac>
            <disableftpproxy>
            <ipaddr>192.168.2.196</ipaddr>
            <subnet>24</subnet>
            <gateway>192.168.2.1</gateway>
      [color]       <use_rrd_gateway>xxx.xxx.xxx.xxx</use_rrd_gateway>[/color]
         </disableftpproxy></spoofmac></mediaopt></media></mtu></wan></interfaces>

2 Чтобы удалить мусорный график
      rm /var/db/rrd/wan-quality.rrd

4\. Ребут, иначе конфиг не применится.</system></wan></interfaces>

• Что-то с настройкой шлюза. Заведует этим графиком apinger. Текущие настройки можно посмотреть в /var/etc/apinger.conf - там станет ясно, какой хост пингуется. В ГУИ логах тоже должно быть видно выводы apinger-a.

• мой apinger.conf пуст!

• Из лога trafshow
    ip22-073.dsl.i-jet.ru,echo-reqst                  86.151.0.38                                       icmp                420                 8
    это провайдерский гейт. Очевидно пинги не воспринимает. Как повесить пингер на что то другое?

• @deutsche:

мой apinger.conf пуст!

Вот я и говорю, что что-то с настройкой шлюза (даже который по умолчанию). Не должен конфиг быть пустым.
    @deutsche:

Из лога trafshow
    ip22-073.dsl.i-jet.ru,echo-reqst                  86.151.0.38                                       icmp                420                 8
    это провайдерский гейт. Очевидно пинги не воспринимает. Как повесить пингер на что то другое?

Я не знаю какая версия пфсенса у вас, но в 2.0 есть понятие monitor IP в настройках шлюзов.
    Вообще меня гложут сомнения, по поводу закрытия ICMP на провайдерском шлюзе (не по взрослому это), да и IP с PTR записью странные какие-то - больше напоминают выданный "белый" IP. А шлюз ли это? Но это только моё IMO.
    А фильтрами ICMP не срезан?
    PS: не сразу обратил внимание на dsl. Стоит модем в режиме бриджа? Я бы трэйсернул мир, и поставил ближайший маршрутизатор в качестве монитор-IP.

• Увы, у меня 123, ip точно гейт. Модем собсна в бридже, белый ип есть, но отличается от адреса гейта. В конфигах смотрел, ничего не нашел похожего на настройку. возможно надо искать в .inc

• UP

• UPZ

Locked