Pfsense. Помогите раздать интернет.

• Надеюсь на помощь уважаемые гуру.
    Провайдер дал IP адреса по DHCP:
    ip: 10.20.5.134
    m: 255.255.255.0
    g: 10.20.5.23
    dns: 240.240.240.3
    dns2:240.240.240.5

lan:192.168.1.0/24
    Подключаемся через vpn к провайдеру.
    Как можно будет раздать интерент через pfsense?
    Setup wizard -> primari DNS(указывать dns прова?) -> дальше, я так полагаю, в настройках wan интерфейса, нужно поставить pptp. mtu 1500. В настройках PPTP configuration: нужно указать логин и пароль, который дал пров и адрес от него же.
    Так будет работать, или нужны еще какие-нить манипуляции в NAT, или создавать vpn pptp server???

• Интернет идет напрямую по сетевому шнурку или через ADSL модем?Подключение pptp,ppoe или прозрачный?

• Инет идет напрямую, не через ADSL модем, через PPTP, создается vpn на компе и подключ.

• на wan делаете dhcp,  потом создаете opt1 фейс там и будет pptp на провайдера….

• создал opt1, как там настроить pptp?, там только static и dchp, поменять интерфейсы в wan и opt1 местами и на wan настроить pptp?

• @Polosaty:

создал opt1, как там настроить pptp?, там только static и dchp, поменять интерфейсы в wan и opt1 местами и на wan настроить pptp?

тут нужно сделать одновременно DHCP+PPPoE на внешнем интерфейсе.. на других роутерах так можно.. на Monowall-mod так работает, на Asus-WL500 тоже отлично работает.. а вот с Pfsense походу облом. сейчас сам уже 2 дня не могу настроить Static+PPPoE, не работает ни в какую на версии 2.0 вот тема http://forum.pfsense.org/index.php/topic,23071.0.html

• onega122
    Не совсем понял при чем тут pppoe, мне нужно pptp поднять и раздать всем компам не создавая pptp server.

• @Polosaty:

onega122
    Не совсем понял при чем тут pppoe, мне нужно pptp поднять и раздать всем компам не создавая pptp server.

и не нужно тебе создавать pptp сервер, тебе нужен pptp клиент
    сервер - если к тебе подключаются, клиент - если ты подключаешься

• Я думаю что тебе сюда.
    Настройка LAN, поднятие PPTP VPN клиента на WAN
    http://forum.pfsense.org/index.php/topic,18874.30.html

Видимо аналогично, как у меня.
    WAN - Получение IP по DHCP от провайдера в локалке + интернет по подключению VPN .
    LAN - Небольшая локалка для себя.

Log in to reply