Squid + SquidGuard

• Такая дилема..  FireWall пропускает то что не должен пропускать..

а теперь попорядку..

сначала настраивался FireWall для всей сети.. когда он отшибал и пропускал то что нужно.. поставили Squid + SquidGuard. Сквид сделали прозрачным. Запретили к примеру 2 сайта Одноклассники и Вконтакте. Но теперь получается что у пользователей у которых небыло инета (фаервол отрубал) теперь он есть..

Внимание вопрос:

как мне оставив связку Squid + SquidGuard  раздать правильно инет ?

привожу скриншоты настроек

• nado v skvide sozdat black list v razdel e access control
    ili v guarde sozdat destination list i pravila dlya nego

• как мне известно в пифисенсе правила фаервола имеют приоритет перед сквидом. Тогда мне непонятно почему когда я в фаерволе запрещаю все… то пользователи ходят в интернет через сквид.

• @Arlekin_s:

как мне известно в пифисенсе правила фаервола имеют приоритет перед сквидом. Тогда мне непонятно почему когда я в фаерволе запрещаю все… то пользователи ходят в интернет через сквид.

Потому, что пользователь ходит в инет не через файрвол а через сквид. А сквид себе любимому разрешил в файрволе все, что ему нужно.
    Вывод - не пытайтесь регулировать пользователей сквида через файрвол.

• получается что если у меня стоит прозрачный прокси, то фаервол ненужен ? так чтли ?

• @Arlekin_s:

получается что если у меня стоит прозрачный прокси, то фаервол ненужен ? так чтли ?

??? Как это не нужен?

• ну… ненужен это я грубо выразился..

через фаервол ходят все порты кроме 80 и 443 которые забирает на себя сквид. так ?

а то что можно сквиду я регулирую в ACL фильтре.. так ?

и чтобы разграничить доступ в инет.. мне надо создавать правила в ACL так ?

• @Arlekin_s:

ну… ненужен это я грубо выразился..

через фаервол ходят все порты кроме 80 и 443 которые забирает на себя сквид. так ?

а то что можно сквиду я регулирую в ACL фильтре.. так ?

и чтобы разграничить доступ в инет.. мне надо создавать правила в ACL так ?

да

Log in to reply