Падение пропускной способности PF.

• Добрый день.
    Случилось странное: через пару суток аптайма у pf возникает нелюбовь к скачиванию файлов. На 10Мбит канале скорость скачивания файлов не превышает 8кб/сек. После ребута всё нормализуется, до поры до времени.

Стоят:
    Backup
    Dashboard
    Dashboard Widget HAVP Status
    HAVP (parent for Squid)
    imspector
    rate
    siproxd
    Squid
    Squidguard
    vnstat

Ранее были установлены, а затем удалены:
    Traffic Shaper
    FreeSWITCH

Мне кажется, что глюк начался после удаления шейпера.

Как вылечить, куда рыть?

Спасибо.

• Обратите внимание на используемую память, когда начинает тормозить. Думаю какой-то процесс ее кушает.
    Можно попробовать перезапустить поочереди установленные пакеты и посмотреть после чего станет лучше (если станет).

• Памяти на PF выделен гиг. И выше 50% индикатор утилизации не поднимается.
    При внимательном наблюдении обнаружил, что 10000 states по видимому не хватает. Второй день аптайма и сейчас показывает 6019/10000. Я понаблюдаю ещё, вдруг действительно упирается.. А где лимит поправить? Что-то с наскоку не вижу.

• System > Advanced - Firewall Maximum States

• @suncheez:

Добрый день.
    Случилось странное: через пару суток аптайма у pf возникает нелюбовь к скачиванию файлов. На 10Мбит канале скорость скачивания файлов не превышает 8кб/сек. После ребута всё нормализуется, до поры до времени.

Стоят:
    Backup
    Dashboard
    Dashboard Widget HAVP Status
    HAVP (parent for Squid)
    imspector
    rate
    siproxd
    Squid
    Squidguard
    vnstat

Ранее были установлены, а затем удалены:
    Traffic Shaper
    FreeSWITCH

Мне кажется, что глюк начался после удаления шейпера.

Как вылечить, куда рыть?

Спасибо.

Traffic Shaper -  у меня это убивало напрочь всю производительность и пинги вместо <1мс становились до 400, при условии что ПФ воткнут в общий свич, помог бекап до установки Шейпа, приетом количество сессий вырастало до 8000, как тока отключал половину сети и сесий становилось гдето 5000 то пинги уравновешивались снова становились <1 мс, то что я устанавливал линмит на 30000 никак не повлияло, памяти ест 10% сервак с 2 гигами памяти, проц более чем на 5% еще ниразу не нагружался. сейчас вот сижу и думаю чем ето победить…

• Кто нить сталкивался с таким еще? или токо у нас двоих такое?

• я так и не понял - после отключения шейпера всё нормально работает или нет?

• @MasterMad:

Кто нить сталкивался с таким еще? или токо у нас двоих такое?

Я сегодня столкнулся. Только у меня ситуация куда проще. Шлюз (Celeron 950, 256 Мб) обслуживает ~20 пользователей. Канал 5 Мбит/с. Одновременно 20 пользователей никогда вместе не работают. Последний раз машинка отработала без перезапуска 5 месяцев. Две недели назад пришлось загасить в виду отключения электричества. Эти две недели также отработала без проблем, на ней ничего не ставилось и ничего не делалось. А вчера и сегодня пользователи просто телефон оборвали: очень низкая скорость.
    Подключаю ноут напрямую к провайдеру: 5064/5142 Мбит/с. Подключение через шлюз (остальных пользователей) физически от шлюза убрал): 1796/2149 Мбит/с.
    Что смотреть? Куда рыть?

• MTU?

• @deutsche:

MTU?

Поле было пустым. Принудительно поставил 1500. Завтра посмотрим что народ скажет.

• @putinka:

@deutsche:

MTU?

Поле было пустым. Принудительно поставил 1500. Завтра посмотрим что народ скажет.

Потисипидампь на WAN.

• для pppoe надо ставить 1492

• @Evgeny:

я так и не понял - после отключения шейпера всё нормально работает или нет?

Да, после отключения шейпера все в норму возврашалось.

• @MasterMad:

@Evgeny:

я так и не понял - после отключения шейпера всё нормально работает или нет?

Да, после отключения шейпера все в норму возврашалось.

Ну значит нашэйпил что-то не то -) здесь и копать.

Log in to reply