DDNS. Не обновляет автоматически! Нужна помощь

• Доброго времени суток товарищи! Возникла необходимость заюзать функцию DynDNS в pfsense 1.2.3. Выбрал no-ip.org , всё работает успешно, но проблема в том, если на WANe поменялся IP , он автоматически не меняется в no-ip.org, пока не зайдёшь в DynDNS и не нажмёшь save! Только после этого я в логах вижу

Feb 2 07:48:21 	php: /services_dyndns.php: phpDynDNS: (Success) DNS hostname update successful.
    Feb 2 07:48:21 	php: /services_dyndns.php: phpDynDNS: updating cache file /cf/conf/dyndns.cache: 109.201.xxx.xxx
    Feb 2 07:48:21 	php: /services_dyndns.php: DynDns: Current Service: noip
    Feb 2 07:48:21 	php: /services_dyndns.php: DynDns: DynDns _checkStatus() starting.
    Feb 2 07:48:20 	php: /services_dyndns.php: DynDns: DynDns _update() starting.
    Feb 2 07:48:20 	php: /services_dyndns.php: DynDns: Initial run. Updating.
    Feb 2 07:48:20 	php: /services_dyndns.php: DynDns: cacheIP != wan_ip. Updating.
    Feb 2 07:48:19 	php: /services_dyndns.php: DynDns: No Cached IP found.
    Feb 2 07:48:19 	php: /services_dyndns.php: DynDns: Current WAN IP: 109.201.xxx.xxx
    Feb 2 07:48:19 	php: /services_dyndns.php: DynDns: _detectChange() starting.
    Feb 2 07:48:19 	php: /services_dyndns.php: DynDns: updatedns() starting
    Feb 2 07:48:19 	php: /services_dyndns.php: DynDns: Running updatedns()

возникает вопрос - как автоматизировать это? Т.е. как сделать так, что бы при смене IPа на WANe, автоматически обновлялся DynDNS ??

• ручками допилить конфиг дднс - там время обнаружения можно задать, я иного не нашел ((, нет, нагло вру, в конфиге можно прописать если клиент no-ip стоит, а вот то что юзается в пфсенс - хз пока что куда и как крутить

• @forestman99:

ручками допилить конфиг дднс - там время обнаружения можно задать, я иного не нашел ((, нет, нагло вру, в конфиге можно прописать если клиент no-ip стоит, а вот то что юзается в пфсенс - хз пока что куда и как крутить

Не подскажите, как скомпилить клиента no-ip для pfsense?

• в общем я счас себе сделал так
    1.```
    setenv PACKAGESITE ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/i386/7.2-RELEASE/packages/Latest

2\. pkg_add -r noip
    3\. rehash
    4\. noip2 -C вводим нужные данные, такие как подписка, какой дднс обновлять, интервал, какой интерфейс в инет смотрит
    5\. noip2
    6\. noip2 -S  - проверяем что он все правильно записал и правильно определил адрес

1 noip2 process active.
    Process 19286, started as /root/noip2, (version 2.1.7)
    Using configuration from /usr/local/etc/no-ip2.conf
    Last IP Address set х.х.х.х
    Account user@mail.com
    configured for:
            host xxxxx.no-ip.info
    Updating every 15 minutes via /dev/em0 with NAT enabled.

• @forestman99:

в общем я счас себе сделал так
    1.```
    setenv PACKAGESITE ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/i386/7.2-RELEASE/packages/Latest

2\. pkg_add -r noip
    3\. rehash
    4\. noip2 -C вводим нужные данные, такие как подписка, какой дднс обновлять, интервал, какой интерфейс в инет смотрит
    5\. noip2
    6\. noip2 -S  - проверяем что он все правильно записал и правильно определил время

1 noip2 process active.
    Account user@mail.com
    configured for:
            host xxxxx.no-ip.info

Спасибо, на работе буду пробовать! :)

• @Echo_kg:

@forestman99:

в общем я счас себе сделал так
    1.```

2\. pkg_add -r noip
    3\. rehash
    5\. noip2
    6\. noip2 -S  - проверяем что он все правильно записал и правильно определил время

1 noip2 process active.
    Account user@mail.com
    configured for:
            host xxxxx.no-ip.info

Спасибо, на работе буду пробовать! :)

да уж..

pkg_add -r noip

Error: FTP Unable to get ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/i386/7.2-RELEASE/packages/Latestnoip.tbz: File unavailable (e.g., file not found, no access)
    pkg_add: unable to fetch 'ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/i386/7.2-RELEASE/packages/Latestnoip.tbz' by URL

• 2 Echo_kg
    Пройдите по ссылкам и найдите нужный путь к пакету. Возможно он поменялся.

• @dvserg:

2 Echo_kg
    Пройдите по ссылкам и найдите нужный путь к пакету. Возможно он поменялся.

уже нашел, проблема в другом

при создании конфиг файла

Can't get IP address for em0. (49)

и при запуске

noip2

/libexec/ld-elf.so.1: noip2: Undefined symbol "shmctl"

• у меня такая ошибка была когда поставил тарбол из ветки 8.1, если от него установлен то удалить через pkg_delete, имя пакажда узнать через pkg_info | grep noip
    множно поставить так

pkg_add ftp://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/i386/7.2-RELEASE/packages/Latest/noip.tbz

в указаном мною путе в фтп слеша в конце не хватает

• @forestman99:

у меня такая ошибка была когда поставил тарбол из ветки 8.1

точно! Щас буду пробовать :)

• @Echo_kg:

@forestman99:

у меня такая ошибка была когда поставил тарбол из ветки 8.1

точно! Щас буду пробовать :)

Вроде бы всё работает. Теперь вопрос на последок - как добавить в автозагрузку? /etc/rc.conf нема )))

• /usr/local/etc/rc.d/noip2 переименовываем в /usr/local/etc/rc.d/noip2**.sh**,
    в /etc/rc.conf.local добавляем

noip_enable="YES"

• @forestman99:

/usr/local/etc/rc.d/noip2 переименовываем в /usr/local/etc/rc.d/noip2**.sh**,

noip_enable="YES"

Спасибо! А не подскажите, как снимать логи с этого клиента?

• @forestman99:

/usr/local/etc/rc.d/noip2 переименовываем в /usr/local/etc/rc.d/noip2**.sh**,

noip_enable="YES"

у меня не noip2 а просто noip , но думаю это значения не меняет.. вобщем переименовал как noip.sh , но

cat: /etc/rc.conf.local: No such file or directory

• создай!

• @forestman99:

создай!

Сделал :) А что насчёт логов?

• @Echo_kg:

@forestman99:

создай!

Сделал :) А что насчёт логов?

Всем спасибо, с логами разобрался :)

• А подскажите плз, как логи писать/смотреть?

Log in to reply