Помогите с SquidGuard - ручная правка конфига

• Задача в следующем:
    Мне нужно вручную отредактировать в SquidGuard IP-адреса, поле Client (source) не через web-интерфейс. Надо поменять 192.168.56.102 на 192.168.56.103.  В конфигах pfsense черт ногу сломит, где он это хранит. Пробовал менять в:
    1.  /usr/local/etc/squidGuard/squidGuard.conf
    2.  /usr/local/etc/squidGuard/squidguard_conf.xml
    3.  /cf/conf/config.xml
    4.  /conf/config.xml

Через web захожу - старые настройки. Извечный вопрос - что делать

• обычно конфиги пересобираются после внесения изменений

• @roman01:

Задача в следующем:
    Мне нужно вручную отредактировать в SquidGuard IP-адреса, поле Client (source) не через web-интерфейс. Надо поменять 192.168.56.102 на 192.168.56.103.  В конфигах pfsense черт ногу сломит, где он это хранит. Пробовал менять в:

Через web захожу - старые настройки. Извечный вопрос - что делать

А чем Вас не устраивает WEB-интерфейс? Ведь для чего-то он писался?

• В данном случае мне необходимо вручную задавать ip адреса. Это не прихоть, просто, ситуация такая, что пользователь должен регистрироваться и в зависимости от его IP-адреса, даются права на сайты. Это требует автоматического изменения IP адресов клиентов - не через web же менять каждый раз

• @roman01:

В данном случае мне необходимо вручную задавать ip адреса. Это не прихоть, просто, ситуация такая, что пользователь должен регистрироваться и в зависимости от его IP-адреса, даются права на сайты. Это требует автоматического изменения IP адресов клиентов - не через web же менять каждый раз

Мне кажется вы устраиваете себе трудности на пустом месте.
    Чем не устраивает Авторизация Squid и раздача прав по имени/паролю ?
    Может стоит описать задачу подробнее?

зы: На форуме уже поднималась тема по изменению конфигов PFSENSE,  и не раз.

• @roman01:

В данном случае мне необходимо вручную задавать ip адреса. Это не прихоть, просто, ситуация такая, что пользователь должен регистрироваться и в зависимости от его IP-адреса, даются права на сайты. Это требует автоматического изменения IP адресов клиентов - не через web же менять каждый раз

static dhcp не поможет выдавать жестко IP? ну кроме случаев когда пользователь админ на тачке и сам все может поменять

Locked