Помогите новичку с созданием сертификата

• Доброго времени суток.

Прошу помощи. Ситуация в следующем - никогда не работал c pfsense, но появилась необходимость. Достался от предыдущего админа  настроенный OpenVPN сервер на pfsense (FreeBSD соответственно).

Не могли бы вы объяснить мне как сформировать сертификат для нового пользователя?

Если можно то подробно, т.к. я в этом новичок.

Сейчас все настроено, пользователи работают со своими сертификатами но будут появляться новые со временем. Очень прошу помочь! Перерыл кучу информации но развернутого ответа не нашел(( Везде в основном пишут как поставить все с нуля.. Заранее спасибо.

• Не могли бы вы объяснить мне как сформировать сертификат для нового пользователя? 
    Если можно то подробно, т.к. я в этом новичок.

в гугле забанили?

• to dr.gopher

Спасибо, эту информацию я видел, но так не получается( не могу разобраться( там как я понимаю все создается заново, мне надо только сделать нового пользователя(

Пробывал такой вариант после build-key "имя клиента" выдает ошибку /pkitool: not found (как решить искал но не нашел)((

И еще не понимаю как потом вытянуть сертификат чтоб кинуть его в config клиента.

прежде чем написать здесь я перерыл кучу всего и перепробовал, так что про Гугл не в тему…

• Неужели никто не может помочь разобраться?

• При попытке создать сертификат выдает такое сообщение

setenv: not found
    error on line 119 of /root/easyrsa4pfsense/openssl.cnf
    61397:error:0E065068:configuration file routines:STR_COPY:variable has no value:/usr/src/secure/lib/libcrypto/../../../crypto/openssl/crypto/conf/conf_def.c:629:line 119

что может быть?

• @Fahrenheit:

что может быть?

Кривые руки.

Проделал описное выше. Единственное исправил в доке - ./build-key "имя клиента"
    В остальном всё создалось без ошибок!

Log in to reply