Редактирование config.xml

• Доброе время суток, форумчане!
    Появилась необходимость синхронизировать группу в aliases с ACL'ем squidguard
    На поверхности идея о скриптовом редактировании config.xml.
    Только вот обычное его изменение не приводит к профиту. Веб-интерфейс на них не реагирует и все затирает. Тогда как редактирование этого же файла из веб-морды(Diagnostics-Edit File) работает корректно.
    Не подскажете, как все это работает? И можно ли корректно скриптом редактировать непосредственно xml?

(есть мнение, что нужно править отдельно файл фаервола и конфиг сквидгварда и перечитывать их, но это несколько неудобно. Да и тут тоже не совсем понятно что происходит, при нажатии кнопки apply в скидгварде)

• Файл Config.xml на прямую редактировать не нужно.
    Есть глобальная переменная конфига, которая редактируется как массив и записывается функцией write_config(text).
    При нажатии на кнопку APPLY происходит формирование конфига squidGuard и перезапуск squid. Кнопка введена именно для этих целей, так как перезапуск гарда и перечитывание базы занимает время.

Примеры см. в любом пакете.

• @dvserg:

Файл Config.xml на прямую редактировать не нужно.
    Есть глобальная переменная конфига, которая редактируется как массив и записывается функцией write_config(text).
    При нажатии на кнопку APPLY происходит формирование конфига squidGuard и перезапуск squid. Кнопка введена именно для этих целей, так как перезапуск гарда и перечитывание базы занимает время.

Есть возможность повторить действие, как при востановлении конфига?
    И что происходит при этом?

А если поправить скрипт востановления конфига?
    И при выполнении моих действий запускать конфиг на восстановление?

• Спасибо, понял. Сам дурак.

• @dvserg:

Файл Config.xml на прямую редактировать не нужно.

Где можно почитать документацию по данному пакету. Я нашел в папках 3 конфига в папке squid - конфиг для squidGuadr, в папке пакета squidGuard подобный конфиг + конфиг в виде xml. Какие для чего пользуются и прочее прочее. Хочется почитать поглубже.

Я правлю конфиг в squidGuard/squidGuard.conf(кажется он так называется)
    И config.xml - Пакет фильтра.
    Получается лажа. Я подозреваю, что это из-за неправильной работы с squid.

• Читайте мой пост еще раз. Примеры работы с конфигом смотрите в пакетах /usr/local/pkg - файлы *.inc

Locked