Железо.

• Посоветуйте железо под 2.0.1 желательно под i3/i5/i7 , под 3 сетевушки 100/1000 mb/s…

лист совместимости достаточно скуден... а именно
    ASUS M2N8-VMX
    ASUS M2V
    ASUS M3A
    ASUS P2-M2A590G
    ASUS P5B-E
    ASUS P5B-MX/WIFI-AP
    ASUS P5B-VMSE
    ASUS P5K
    ASUS P5KC
    ASUS P5KPL-C
    ASUS P5KPL-VM
    ASUS P5K-SE
    ASUS P5K-V
    ASUS P5L-MX
    ASUS P5DL2-VM
    ASUS P5L-VM 1394
    ASUS G2S

У кого на каком железе стабильно работает система, если это не виртуалка?
    Поделитесь характеристиками.

• Смотри список совместимости FreeBSD 8.1: http://www.freebsd.org/releases/8.1R/hardware.html

• @1qoot1:

Посоветуйте железо под 2.0.1 желательно под i3/i5/i7 , под 3 сетевушки 100/1000 mb/s…

Сейчас на вторичке можно найти серверное железо б/у за сущие копейки. Надежное, неломающееся и без каких-либо проблем типа "перегрузка по irq" и т.д. И с определением девайсов на борту проблем не будет.

• @sweep4:

@1qoot1:

Посоветуйте железо под 2.0.1 желательно под i3/i5/i7 , под 3 сетевушки 100/1000 mb/s…

Сейчас на вторичке можно найти серверное железо б/у за сущие копейки. Надежное, неломающееся и без каких-либо проблем типа "перегрузка по irq" и т.д. И с определением девайсов на борту проблем не будет.

Вторичку, конечно хорошо, но боюсь не одобрят =(
    требуют более свежее железо…
    Посоветуйте что нибудь из актуального железа...

• @1qoot1:

@sweep4:

@1qoot1:

Вторичку, конечно хорошо, но боюсь не одобрят =(
    требуют более свежее железо…
    Посоветуйте что нибудь из актуального железа...

На сколько пользователей ? Это для "провайдерства" мощное и новое надо ?

P.s. Если уж деньги есть - берите на intel с поддержкой vt-d или на amd с поддержкой iommu для прямого проброса в виртуалки тех же видеокарт, сетевых, usb и др. периферии .
    Поднимаете vmware vSphere 5-ую или другой какой гипервизор (свежий proxmox 2.0 или xenserver 6.0 ). Чего новому и мощному железу зря простаивать ? Pf засунуть в виртуалку (падение производительности максимум 5-10%)  и мощности останется для кучи др. задач.

Можно приобрести biostar h67mh (b3) (или AsRock Z68 Pro3-M , если 2-ух слотов для памяти мало) и Intel® Core™ i5-2400(VT-d - ok) . Если на AMD , то MSI 970A-G46 и AMD FX-6200 (6 ядер) или AMD FX-8120 (8 ядер) . А дальше только полёт Вашей фантазии :)

• Приветствую, уважаемые!

Решил не создавать ещё одну тему, так как вопрос тот же: посоветуйте железо.
    Задача следующая: нужно поднять роутер на 3х провайдеров с отказоустойчивостью и балансировкой нагрузки.
    Сейчас собрал тестовый комплект на базе старенького пенька, всё настроил, работает третий месяц. Встал вопрос о переносе на серверное железо. Главное требование - надёжность.

Присмотрел вот такой вариант на базе серверной платформы NA-340 от Axiomtek. Ничего лишнего, зато портов аж целых шесть! К сожалению, в продаже такой штуки ещё нету.
    Кто-нибудь знает подобные штуки?

• Весьма популярны на форуме Alix Board. Поищите это.

• Хотим собрать новый сервак для pfsense.
    Сервак будет с 2 Lan сетями примерно по 150 клиентов на каждом.
    Такой конфиг подойдет?
    Intel <expi9301ct>Gigabit Desktop Adapter (OEM) PCI-E x1 10/100/1000Mbps
    CPU Intel Core i3-2100 3.1 ГГц/SVGA/0.5+ 3Мб/5 ГТ/с LGA1155
    Intel Cooler (4пин, 1155/1156,Cu+Al) Low Profile
    INTEL DH67GDB3 (OEM) LGA1155 <h67>PCI-E DVI+HDMI+DP+GbLAN+1394SATA RAID MicroATX 4DDR-III
    Corsair Value Select <cmv8gx3m2a1333c9>DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <pc3-10600>HDD 250 Gb SATA-II 300 Western Digital RE4 <wd2503abyx>7200rpm 64Mb
    DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW hp DVD1260I <black>SATA (RTL)
    Server Case SuperMicro <cse-731i-300b>Black microATX 300W (24+4пин)

Или стоит взять нечто иное?

Хм, щас нашли еще одно интересное решение - HP Proliant ML110 G7</cse-731i-300b></black></wd2503abyx></pc3-10600></cmv8gx3m2a1333c9></h67></expi9301ct>

• 2 Rezor666

Снова повторюсь. Если на Интеле - ищите на socket 1155 ( на Ivy Bridge) и чтобы и мать и проц поддерживали vt-d. Оч. хорошая и нужная технология (прямой проброс физ. устройств в вирт. машину). Накатите на сервер любой гипервизор и сможете не только pfsense ставить , но и все, что вздумается. Т.е. физически сервер один , а ВМ столько сколько надо. Удобно-шикарное поле для экспериментов. И бесплатно (хоть и с ограничениями). Я так уже 3-ий год работаю.

P.s. В плане работы с сетью самый продвинутый гипер - VmWare ESXi (есть бесплатная версия).
    P.s.s. Матери с поддержкой vt-d - Biostar H67MH (REV. B3) / MSI H77MA-G43 / AsRock Z77 Pro4  / AsRock Z77 Pro3 . Процессор - начиная с Intel Core i5-3550 (только без буквы К!)

• Понимаешь у нас нету задачи виртализировать шлюз.
    Если бы она была то у нас есть новый сервер за 180 тысяч, на нем бы и подняли виртуалку.
    Нам нужна именно реальный комп в качестве шлюза с Pfsense и не более того.

• @Rezor666:

Понимаешь у нас нету задачи виртализировать шлюз.
    Если бы она была то у нас есть новый сервер за 180 тысяч, на нем бы и подняли виртуалку.
    Нам нужна именно реальный комп в качестве шлюза с Pfsense и не более того.

Понимаешь, если ты дал вверху описание конфигурации и ,чуть добавив, можно получить отличное и с бооольшим запасом поле для экспериментов - то почему бы и нет? Это разумное вложение денег.
    Если хочешь просто машину для pf - бери любое на 1155. Даже celeron g530 с 2-3 гигами ОЗУ на любой МВ и двумя (или сколько там надо) интелловскими сетевыми потянет твое задание.

P.s. Я почему-то уверен , что твой новый сервер (за 180 тысяч чего?) используется как одна физ. машина, т.е. крутится на нем одна ОС (win srv 2008 r2 x 64 ?). И никто с гипервизорами не заморачивался - или нах никому не надо или "допетрить" не могут ,хотя мануалов и форумов полно - было бы желание. Такая ситуация сплошь и рядом, к сожалению :(. Особенно в гос. структурах.

• Как вы верно подметили то гос компния  ;D
    Сервер за 180 тысяч рубликов но использоваться он будет лишь как сервер 1С т.к базы очень большие и с ним много работает народу по терминалу.
    Да, там стоит windows server 2008 r2.
    Знаете почитав еще ветки с oszone я понял что вы правы и реально имеет смысл поставить i5 и гипервизор…
    Вот только я теперь ума не приложу:
    1- согласится ли начальник на данную покупку.  ;D
    2- Что выбрать из гипервизоров Microsoft Hyper-V Server 2008 или VMware ESXi...

• Виртулка эт хорошо, а будет ли тебе удобно когда все на одной железке? по мне так проще с распределенными железками - лег или еще что с  сервером 1С - все в инет и наоборот, как то сглаживает ситуацию.
    (комбайн хорошо, а унификация еще лучше.

• Хорошо но дороже и места больше занимает.
    К тому же сломанное заменить не такая уж и проблема  ;)

• @NegoroX:

Виртулка эт хорошо, а будет ли тебе удобно когда все на одной железке? по мне так проще с распределенными железками - лег или еще что с  сервером 1С - все в инет и наоборот, как то сглаживает ситуацию.
    (комбайн хорошо, а унификация еще лучше.

А кто запрещает хоть каждый день ночью (или в процессе работы - снэпшоты) делать полные бэкапы ВМ ? Я так и делаю . Оч. удобно - ВМ выкл, делается бэкап, ВМ включается. Вы так с физ. машинами сможете? Нет, не сможете. А имея бэкап, сколько времени понадобится мне и сколько вам , ув. NegoroX, для полной установки и настройки ОС ? По-соревнуемся, да :) У меня только от скорости сети ( и мощности железа) зависить будет. И в конце я получу полностью готовую к работе ВМ - без всяких начальных настроек ОС, установок строннего софта и т.д. А как вам "живая" (без остановки ВМ!) миграция ВМ с одного хоста на другой, а (при замене железа хоста, напр.)? Да плюсов - миллион . Захотите - сами все прочтете и поймете.

P.s. Потеря произ-ти с современным оборудованием по сравнению с реальной машиной - 10 % максимум (тесты поищите в гугле).

• @Rezor666:

1- согласится ли начальник на данную покупку.  ;D
    2- Что выбрать из гипервизоров Microsoft Hyper-V Server 2008 или VMware ESXi…

1. Это вам соц. инженерия в помощь + куча стаей в гугле о преимуществах. Если не вовсем дуб, то поймет.
    2. VMware ESXi (если будут HASP ключи - с ними нет проблем) - самая , наверное, суръезная и известная штука. Но есть геморр с бэкапами во фри версии. Далее, Citrix XenServer - отл. и простой бэкап буквально одной строкой (!) и во фри версии, но есть трудности с пробросом некоторых вещей (ключей защиты, напр.) Если нужен кластер , то Proxmox . В нем кластер делается парой-тройкой команд.
    Есть еще RHEV.
    Дерзайте , гуглите и все получится.

• спасибо большое :)
    С начальником уже договорились )

• werter
    Извините а вы нечего не путаете?
    Википидя по поводу vt-d нечего не говорит о мат платах, лищь о процесорах с поддержкой данной фичи.

Сейчас я смотрю на сайте intel статью о поддержке виртализации. http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-030922.htm
    Верно ли я из нее понял что платы с поддержкой Intel VT мне подойдут?

• @Rezor666:

werter
    Извините а вы нечего не путаете?
    Википидя по поводу vt-d нечего не говорит о мат платах, лищь о процесорах с поддержкой данной фичи.

Сейчас я смотрю на сайте intel статью о поддержке виртализации. http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-030922.htm
    Верно ли я из нее понял что платы с поддержкой Intel VT мне подойдут?

Нет, я ничего не путаю. Чипсет мат. платы ОБЯЗАТЕЛЬНО должен поддерживать эту технологию. Иначе , купите проц с vt-d, а чипсет МП не держит vt-d и получится "манька есть - яшки нет, яшка есть - маньки нет (с)"

P.s. Чего же вы мучаетесь, если я вам ранее уже даже список проц-ов и МП предоставил - выбирайте из него. МП в нем оч. часто встречаемые в продаже.

Матери с поддержкой vt-d - Biostar H67MH (REV. B3) / MSI H77MA-G43 / AsRock Z77 Pro4  / AsRock Z77 Pro3 . Процессор - начиная с Intel Core i5-3550 (только без буквы К!)

P.s.s. И не путайте VT-D с VT-x !!!! Имхо, VT-x скоро даже калькуляторы и стиральные машины поддерживать будут :)

• 2 werter

Оч. удобно - ВМ выкл, делается бэкап, ВМ включается. Вы так с физ. машинами сможете? Нет, не сможете.

это ещё почему? Или вы предлагаете делать бэкап выключенной физической машины?  :D

при замене железа хоста, напр.

для админа с прямыми руками миграция Оси не проблема ни разу.

Да плюсов - миллион.

Согласен, но есть один и очень существенный минус: если ляжет физический хост - рухнут все ВМ на нём работающие (а если их пяток другой?). Знаю, что кластер из нескольких физических хостов решает эту проблему, но это уже другой масштаб и соответственно другие деньги.

• werter
    Ясно, спасибо )
    Честно говоря с производителсями типа biostart и ASRock имел печальный опыт. И думаю что начальник этим платам тоже рад не будет. У нас весь парк это асусы, гигабайты и интел…
    Однажды был MSI но быстро сдох )))

• @aleksvolgin:

2 werter

Оч. удобно - ВМ выкл, делается бэкап, ВМ включается. Вы так с физ. машинами сможете? Нет, не сможете.

это ещё почему? Или вы предлагаете делать бэкап выключенной физической машины?  :D

при замене железа хоста, напр.

для админа с прямыми руками миграция Оси не проблема ни разу.

Да плюсов - миллион.

Согласен, но есть один и очень существенный минус: если ляжет физический хост - рухнут все ВМ на нём работающие (а если их пяток другой?). Знаю, что кластер из нескольких физических хостов решает эту проблему, но это уже другой масштаб и соответственно другие деньги.

1. Между строк читаем, что ли? Я про бэкап ВМ (виртуальных машин) писал. И про снэпшоты тоже упоминал, т.е. ВМ можно и не выключать.
    2. Ув. "одмин-с-прямыми-руками" , а про on-line миграцию НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ (!) ВМ с хоста на хост слыхали-делали? Тоже, видимо не слыхали и не делали.
    3. Снова мимо. Я про каждодневные бэкапы выше писал?! Хост умер, но бэкапы ВМ есть! А если умрет обычная физ. машина с одной ОСью на борту , чего и , главное, как быстро , делать-то будем, а? Я подниму и настрою гипер (да даже на флешке) за 10 мин, импортирую ВМ (-ы) на новый хост и у меня будет ГОТОВАЯ к работе машина на момент бэкапа (на вчера, допустим). А особенно , если это машина с кучей стороннего серъезного софта (почтовка\контроллер домена\база оракла и т.д.), как быстро вы сумеете все это вернуть к рабочему виду? День-два-три ? Вычисляем время простоя, за к-ое точно по голове не погладят сами-знаете-кого.

Или вы, ув. aleksvolgin, думаете что при аренде сервера вам его физически полностью предоставляют ? Нет, конечно и так можно, но цена вопроса? А если вам зверские мощности не нужны, а , как пример, нужно 1-2 ядра , 2 гб ОЗУ и 2 Тб места в кач-ве резевного хранилища где-то в Сети? Таки я вам открою "секрет" - облако у хостера тоже виртуальное, т.е. на серверах стоят гипервизоры и есть еще центр управления всем этим добром, к-ый объединяет в одно целое все это хоз-во. И вот от него вам "откусят" за денежку то , что вам надо. Удобно, надежно и доступно. Как пример - Xen Cloud (http://www.xen.org/products/cloudxen.html).

Я в "кухне" с гиперами вожусь 3-ий год. Думаю, достаточно чтобы понять ,стоит оно того или нет. И ни разу не пожалел о решение перехода на ВМ вместо физ. машин. И кучу народа переубедил в этом - только положительные отзывы и благодарности от "новообращенных".

Советую вам ,"одмин-с-прямыми-руками", хотя бы начать знакомство с всей этой кухней. Еще спасибо скажете, вот увидите.

P.s. Отл. ресурсы по-теме для затравки :

http://www.vmgu.ru/
    http://www.vm4.ru

P.s.s. И да, пардон за оффтоп  ::)

• если ляжет физический хост - рухнут все ВМ на нём работающие

Вот поэтому не стоит ставить виртуалку на обычный мощный комп. Такой момент рано или поздно настанет.
    Виртуалка - правильный выбор для брендовых серверов с резервированием. У меня стоит HP DL360 G7 и убить его можно только кувалдой.
    Правда бесплатная VMware ESXi не делает резервные копии. Только образ винта остановленной машины можно скачать.

В прошлом году делал обзор аппаратных решений от наших производителей на linux и unix платформах. Но получалось дорого - 50-90 тыс (и это без сертификатов ФСТЭК И ФСБ)
    Небольшое коробочное решение до 10 тыс на рынке было бы востребовано. Уже присматривались к продукции dlink, но не понравилось.
    А самому собрать что-то стабильно работающее сложно.
    Требования то большие:

• желательна загрузка с флешки + винт для логов
    • несколько нормальных сетевых адаптеров (3 как минимум). Как бы кто не убеждал, физическая карта всегда лучше.
    • желателен монтаж в стойку
    • блок питания с заземлением, нормальной схемотехникой и конденсаторами (с нашей проводкой во время гроз простые бп часто дохнут)

• 2 werter

1. Между строк читаем, что ли?

а вы излагайте свои мысли грамотно и последовательно и проблем не будет.

2. Ув. "одмин-с-прямыми-руками" , а про on-line миграцию НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ (!) ВМ с хоста на хост слыхали-делали?

с добрым утром, Капитан Очевидность! Не надо думать, что ваш собеседник глупее вас.

Я в "кухне" с гиперами вожусь 3-ий год.

мы все несказанно рады за вас.

И ещё: дорогой Werter: не надо меня пытаться убедить, что виртуализация это очень удобный и мощный инструмент в современной IT индустрии и просто круто, я это знаю и без вас и достаточно давно. Вы очень жирно подчёркиваете плюсы использования виртуализации, а о минусах не говорите вообще. А они существуют и достаточно опасны.

И ещё: умерьте свой юношеский пыл в изложении, чай не на марше "несогласных".

Еще раз подчеркну свою мысль: при использовании виртуальной среды без всяких кластеров и отказоустойчивости существуют риски при проблемах физического хоста столкнуться с потерей всей инфраструктуры развёрнутой в виртуальной среде, исполняемой на этом физическом хосте. Этот момент обязательно нужно учитывать при планировании этой самой инфраструктуры.

2 nomeron

Вот поэтому не стоит ставить виртуалку на обычный мощный комп. Такой момент рано или поздно настанет.
    Виртуалка - правильный выбор для брендовых серверов с резервированием. У меня стоит HP DL360 G7 и убить его можно только кувалдой.
    Правда бесплатная VMware ESXi не делает резервные копии. Только образ винта остановленной машины можно скачать.

согласен.

• 2 nomeron

1. Ломается ЛЮБОЕ железо. И за 1000 у.е. и за 10000 у.е. Вероятность с более дорогим , это да, меньше.
    HP DL360 G7, говорите , хм, были случае и корзины с3000 сыпались, а них по четыре сервера . И без кувалды. Плюс, в случае вылета БП на брендовом железе , особенно 5-6 летней давности, вы их найдите быстро - минут за 30, а? Иначе ой-ой-ой будет :( И такое было.

2. С бэкапами ESXi во Free-версии есть заморочки, но они решаемы и вполне успешно. Ищите тот же ghettoVCB.sh (http://communities.vmware.com/docs/DOC-8760). Если же вы и сами об этом знаете, то не стоит сильно преувеличивать проблему.

3.

Требования то большие:

• желательна загрузка с флешки + винт для логов

Просто убили. От вас (судя по вашим постам - четким и точным, признаю) я такого не ожидал :( Сейчас ВСЕ современные материнки грузятся с флешки. У меня даже HD-плеер , и то умеет с нее грузиться.
    Это что - проблема?!

Как бы кто не убеждал, физическая карта всегда лучше.

Чем лучше? Доказательства в студию (ссылки, посты) . А так - пустые слова. Я же имея 2-3 сетевых могу их "раздать" 10-20 виртуалкам не покупая отдельно и машины и сетевые к ним.

• желателен монтаж в стойку

Да кто бы спорил. В моем парке техники есть и "лежачие" и те что отдельно стоят и пару корзин с блэйдами - проблем нет. Но "лежачий" корпус - это мать специальная + БП нестандартный да еще и бренды любят такое намутить со спецразъемами по подключению, что брать прийдется только у них. Или у вас на случай аврала пяток материнок и БП лежит? Да, я за брендовое железо , но у него тоже есть свои минусы.

• блок питания с заземлением, нормальной схемотехникой и конденсаторами (с нашей проводкой во время гроз простые бп часто дохнут)

Может электросеть в серверной должна быть с заземлением? Купите по цене одного брендового 3 шт. тех Чифтеков высшей ценеой категории. И храните их как запасные. В чем проблема-то?

И еще, вы оба про бэкапы (каждодневные) не читаете в моем посте ?! Объясню проще - есть бэкап - нет проблем, нет копии - мыльте шею. Повторюсь, вы часто образ ФИЗИЧЕСКОЙ машины делаете ? Думаю , максимум 1-2 раза в среднем за всю ее "жизнь". Я же ВМ бэкаплю по ночам 2-3 раза в неделю (у меня несколько хостов). Я это именно и пытаюсь объяснить вам и aleksvolgin.

• 2 werter

Я это именно и пытаюсь объяснить вам и aleksvolgin.

Вы подменяете понятие "отказоустойчивость" понятием "регулярное резервное копирование". А это совсем не одно и тоже.

Думаю , максимум 1-2 раза в среднем за всю ее "жизнь".

в русском языке перед запятой пробел не ставиться
    Ошибаетесь. Оно делается настолько часто, насколько это необходимо, т.к. ССВ ленточной библиотеки таки высокое.  8)

• люди! чет вы разошлись, каждый из вас прав и делаем мы так как удобней и сподручней с учетом имеющегося железа-софта и применительно к данному месту с учетом выделяемых под это дело ден.средств.

• 2 aleksvolgin

а вы излагайте свои мысли грамотно и последовательно и проблем не будет

Хм, остальным , кроме вас, вроде ход моих мыслей понятен ибо нет и не было замечаний в этом ключе по моим постам в этом форуме.

с добрым утром, Капитан Очевидность! Не надо думать, что ваш собеседник глупее вас.

Я писал о том что кто-то глупее? Не заметно что-то. Стараюсь никогда не позволять себе такие "вольности". Хотя вот сейчас начинают закрадываться такие мысли в отношение некоторых  ::)

И ещё: дорогой Werter: не надо меня пытаться убедить, что виртуализация это очень удобный и мощный инструмент в современной IT индустрии и просто круто, я это знаю и без вас и достаточно давно. Вы очень жирно подчёркиваете плюсы использования виртуализации, а о минусах не говорите вообще. А они существуют и достаточно опасны.

Что-то нет веры вам в том, что "очень давно" исходя из постов. Все плюсы виртуализации серъезно перевешивают ее минусы. Это факт. Иначе на таком уровне ее бы не продвигали такие серъезный игроки , как VmWare, Citrix и Microsoft.

И ещё: умерьте свой юношеский пыл в изложении, чай не на марше "несогласных".

О-о-о, уже и в политику понесло. Вьюноша, в моей стране, кстати, нет ни "несогласных" ни "гласных".

ще раз подчеркну свою мысль: при использовании виртуальной среды без всяких кластеров и отказоустойчивости существуют риски при проблемах физического хоста столкнуться с потерей всей инфраструктуры развёрнутой в виртуальной среде, исполняемой на этом физическом хосте. Этот момент обязательно нужно учитывать при планировании этой самой инфраструктуры.

Нужен free-кластер - Proxmox, RHEV в помощь. Нужно что-то существеннее - их есть у Vmware, Citrix, MS, но уже за денежку (немаленькую).

А риски существую всегда. Даже когда борщ едите , то есть риск захлебнуться.
    У меня с "виртуальным риском" останутся копии ВМ, к-ые я смогу достаточно быстро восстановить. А что останется у вас при падение физ . машины и без бэкапов?

Вот это, как минимум (!), очень жирный плюс виртуализации. И с этим вы точно не поспорите в здравом уме и светлой памяти.

• @NegoroX:

люди! чет вы разошлись, каждый из вас прав и делаем мы так как удобней и сподручней с учетом имеющегося железа-софта и применительно к данному месту с учетом выделяемых под это дело ден.средств.

Больше не буду  ;D
    Просто достало когда сидит такой вот "дуб" с мощным (и брендовым!) новым железом в какой-нибудь конторе и аутсорсят тебя  к ним помочь-подсказать, ты объясняешь человеку все плюсы перевода в виртуальную среду его интфраструктуры (с бэкапами-резервированием, конечно), а он тебе только одно твердит в ответ :" Я читал (!) что это очень, мля, большой риск! Врядли нам это надо в конторе"
    Но когда через пол-года у него падает физ. машина и нет резевных копий (образов) самой машины , а нач-во начинает давать по-голове, вот тогда этот "спец" и вспоминает мои слова. Уже, правда,  с приказом о несоответствие занимаемой должности и с записью в трудовой об увольнение.

• 2 aleksvolgin

Еще один, последний,  плюс - http://blogs.technet.com/b/vm/archive/2008/05/04/vm-licensing-introduction.aspx. Статья не новая , но суть ясна (всем ли?).
    В кратце, имея гипервизор, вы можете ЗАКОННО (sic!) использовать несколько (в зав-ти от редакции, конечно) экземпляров одной и той же лицензии на нем!
    Т.е. покупаем одну лицензию и законно используем ЧЕТЫРЕ , например. C физ. машинами вам такое не светит.

Я уверен в том , что об этом факте ни aleksvolgin ни nomeron не знали. С чем их и поздравляю.

• Еще один, последний

не превращайте эту ветку в свой блог. Вам уже на это недвусмысленно намекнули.

• @aleksvolgin:

Еще один, последний

не превращайте эту ветку в свой блог. Вам уже на это недвусмысленно намекнули.

Пардон to all , если это так.

• Плюс, в случае вылета БП на брендовом железе , особенно 5-6 летней давности, вы их найдите быстро - минут за 30

Тут примерно ответ, через сколько такой блок придется искать.

С виртуализацией действительно у нас туго. Я сейчас очень жалею, что не поставил виртуальные машины на многие сервера.
    Через год наверно пожалею, что не сделал облако. Внедрять советую всем в большинстве случаев.

Может электросеть в серверной должна быть с заземлением?

Электросеть понятное дело, что с заземлением.

Контекст поясняю.
    В теме речь вначале шла о стабильной не слишком дорогой системе под ПФ.
    В моем понимании два пути развития вопроса: виртуализация или простое надежное встраиваемое решение.
    Обычный системник для ПФ избыточен, а для виртуализации не слишком надежен.
    Поэтому хотелось бы найти вещь похожую вот на это - http://www.altell.ru/products/220/226/Altell-NEO-200.html, только с гораздо более слабой начинкой, а следовательно более низкой ценой.
    В таких продуктах часто присутствует внешний блок питания без заземления. (это пожелание после убитых точек доступа, ip-kvm и тп.)

• @dvserg:

Весьма популярны на форуме Alix Board. Поищите это.

На Alix посмотрел, ИМХО слабовата железка, да и устарела.

Заказали Axiomtek NA-330 RAMI 1.8G D525, через месяц приедет - отпишусь о впечатлениях.

• @Sonya:

Заказали Axiomtek NA-330 RAMI 1.8G D525, через месяц приедет - отпишусь о впечатлениях.

Если не секрет, где и по чем заказали сие чудо (да-да, чудо :) ).

• @werter:

Если не секрет, где и по чем заказали сие чудо (да-да, чудо :) ).

Заказал тут.
    Только что приехал, пытаюсь установить.

Так как у железяки отсутствует VGA выход, весь вывод перенаправляется в COM порт при помощи BIOS.
    Записал на болванку версию pfSense-2.0.1-RELEASE-i386.iso.gz, гружусь с CD. Доходит до приглашения выбора:

*                                         *
     *          Welcome to pfSense!            *
     *                                         *                 ______
     *                                         *                /      \
     *  1\. Boot pfSense [default]              *          _____/    f   \
     *  2\. Boot pfSense with ACPI disabled     *         /     \        /
     *  3\. Boot pfSense using USB device       *        /   p   \______/  Sense
     *  4\. Boot pfSense in Safe Mode           *        \       /      \
     *  5\. Boot pfSense in single user mode    *         \_____/        \
     *  6\. Boot pfSense with verbose logging   *               \        /
     *  7\. Escape to loader prompt             *                \______/
     *  8\. Reboot                              *
     *  Select option, [Enter] for default     *
     *  or [Space] to pause timer  6           *

\

Дальше он вроде бы грузится, но на экран ничего не выводится. Качнул версию embedded, там в config.xml есть такая строчка <enableserial>. При помощи ultraiso поправил конфиг файл в образе pfSense-2.0.1-RELEASE-i386.iso.gz. Он почему-то грузиться отказался: точно так же доходит до приглашения выбора, и после никакой реакции.
    Что я ещё не сделал?</enableserial>

• Так пробовали записать *.img?
    http://thin.kiev.ua/router-os/50-pfsense/250-img-hdd.html
    http://thin.kiev.ua/categoryblog/558-flash.html

Имхо, вам нужна версия - pfSense-2.0.1-RELEASE-size-arch-nanobsd.img.gz NanoBSD/embedded (Serial Console)

• Я поступил проще - спаял переходник на VGA.

• @Sonya:

Я поступил проще - спаял переходник на VGA.

Схему распайки можно?

• Соединил одноимённые контакты на плате и VGA разъёме:
    1 RED –> Red Video (75 ohm, 0.7 V p-p)
    2 GREEN --> Green Video (75 ohm, 0.7 V p-p)
    3 BLUE --> Blue Video (75 ohm, 0.7 V p-p)
    5 GND --- Ground
    6 RGND --- Red Ground
    7 GGND --- Green Ground
    8 BGND --- Blue Ground
    10 SGND --- Sync Ground
    13 HSYNC  --> Horizontal Sync (or Composite Sync)
    14 VSYNC --> Vertical Sync which works also as data clock

Log in to reply