Вопрос по статистике DHCP

• Собрал шлюз на 20 компов. 1 wan 1 lan, сделал привязку по mac, Deny unknown clients и Enable Static ARP entries, ручками всем дал постоянные ip. После этого всего во вкладке Diagnostics -> DHCP leases у меня показывает что в сети, то есть онлайн, все компы из перечисленных в списке. Вот вопрос, это настраивается или это так и должно быть? скрин приложить щас не могу.

• DHCP leases - это выделенные сервером сроки аренды адреса. Сам компьютер не обязательно должен быть включен.
    Резервирование видимо считается бесконечным сроком и запись висит постоянно.

• Просто до включения Static ARP он отслеживал, как выражаешься, арендован или нет тот или иной IP. Вот хочется это вернуть. Вопрос как…

• Уберите галочку Enable Static ARP entries для начала.
    В вашей конфигурации она фактически дублирует Deny unknown clients

• Эту галочку убрать не получится, привязка идет по мак-адресу, вот другую убрать можно, только это ничего не меняет.

http://forum.pfsense.org/index.php/topic,49902.0.html

• Единственный способ узнать кто в сети, это посмотреть в Limiter info. Как как им ограничивается скорость клиентов в сети, но это очень не удобно. Пробовал играть с временем аренды, не помогает. Какие есть еще способы или возможности. Мои знания в pfSense очень малы ???.

P.S. Еще вопрос не в тему. Кто какие wifi карточки посоветует, под pci слот. Стандарт 802.11g. Интересует хороший сигнал.

• Галочка Enable Static ARP фактически работает, как правило фаервола на втором уровне  osi.
    Конечно, это самый надежный вариант заблокировать доступ, но для большинства задач хватает правил третьего уровня (правила фаервола)

Locked