Как правильнее прописать retracker.local

• По умолчанию домен local pfSense замыкает на себя и резолвить retracker.local не хочет. Если поставить галку System->General setup->Do not use the DNS Forwarder as a DNS server for the firewall, то на pfSense DNS Lookup резолвит hostname retracker.local, но на подключенных машинах по прежнему говорит, что host retracker.local неизвестен.
    Я прописал IP retracker.local в Services->DNS  Forwarder->Host Overrides, все заработало и на подключенных машинах. Но по-моему прописывать фиксированный IP это как-то не правильно, у Билайна, например, центральный ретрекер переезжает с 85.21.79.39 на 10.255.63.252, поэтому желательно, чтобы адрес выдавал DNS провайдера.

• А DNS провайдера "знает" о ретрекере? Что говорит ping и nslookup?

• Первым должен быть DNS провайдера, которому известен  retracker.local

• werter
    А как поменять порядок DNS? Сейчас первым идет localhost
    DNS server(s)
    127.0.0.1
    85.21.192.3
    213.234.192.8
    213.234.192.7
    195.14.50.1

dvserg
    Так я же написал, если в General setup localhost из списка DNS  убрать, то "знает"

• @mikhe:

dvserg
    Так я же написал, если в General setup localhost из списка DNS  убрать, то "знает"

Я не увидел это в вашем тексте.

Еще раз повторю - в System: General Setup DNS Server первым должен стоять ДНС провайдера, знающий о retracker.local.
    Так же в Services: DNS forwarder добавьте Domain Overrides вместо Host Overrides.
    Там нужно указать
    Domain = retracker.local
    IP address = / IP address of the authoritative DNS server for this domain / IP адрес ДНС провайдера, знающий о retracker.local.

Log in to reply