IpSec VPN. Нет связи между двумя сетями.

• Добрый день! Встала задача объединить два удалённых офиса по VPN. В обоих офисах установлен PfSense 2.0.1 X64. Настраиваю на обоих шлюзах IPSec VPN, открываю на Firewall-е все что можно, туннель поднимается, но машины в сетях не видят друг друга >:(. Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

• А почему именно IPsec ? Попробуйте OpenVPN - гибче намного.

• Так мне гибкость не нужна. Нужно тупо два офиса соединить…

• @daginvite:

Так мне гибкость не нужна. Нужно тупо два офиса соединить…

дело в подсетках, по видимому у вас обе сети в 1 диапазоне, вот и не пашет

• Нет, две подсети в разных диапазонах, настройки 10 раз перепроверял. Не работает…

• У меня абсолютно та же самая фигня.
    Поднимается туннель, но при трейсинге пакеты уходят не в канал, а на шлюз провайдера.

• Пакеты уходят в шлюз по умолчанию, если в правилах/маршрутах не определено другое.
    В данном случае шлюз по умолчанию - провайдер.

• Уважаемый dvserg!

С Вами немного не согласен. Ибо прописанный статикой маршрут до нужного хопа - картины не меняет.
    Как шли пакетики на дефолт, так и идут!

• Уберите статик и в Diagnostics->Routes проверьте маршрут в удаленную сеть, присутствует?

• Сейчас я просто заново создам туннель и выложу инфу.

• Создал туннель заново.
    Роут не появился сам. В статике предварительно, перед созданием туннеля была моя статика удалена.

• В кратце.

Я пересоздал туннель заново. Коннект поднялся…
    Туннель между двумя девайсами

xxx.xxx.247.148 <=====> xxx.xxx.247.149
        192.168.10.1 <=====> 10.0.0.4

Автоматически не появился никакой маршрут.
    Я добавил его вручную.

Вот он в таблице

А вот трэйс…

Пинг шлюза...

Трэйс чего то в целевой сетке.

И вот чего я не понимаю…
    Какого ж хрена он не в туннель то уходит?

ПОМОГИТЕ, КТО ЧЕМ МОЖЕТ...
    Кстати, оригинал, с описаловым может быть доступен в соседней ветке. http://forum.pfsense.org/index.php/topic,62759.0.html

• Интерфейс Lan поднят? Протрейсите с клиентских машин удаленную сеть.

• @dvserg:

Интерфейс Lan поднят? Протрейсите с клиентских машин удаленную сеть.

Показываю… :)

• в фаерволе точно правила для ипсек прописывали, а не для ван интерфейса?

на земетку, при трасеровке с webgui pfsense в тунель не бежит. поэтому проверяй с локальных компов.
    соответственно проблема может быть и в zyxel.

. судя со скрина когда трасерт делали с pf пакеты пошли гулять к провайдеру, когда трасерт делали с локального то пакеты дальше шлюза не ушли. хотя как минимум должны были дойти до шлюза провайдера!!!

Более того. в статик роут прописывать ничего не надо!! после создания тунеля у тебя в диагностик роутс должно было появится что то типо      ххх.ххх.244.149 (удаленный зуксель) –-> yyy.yyy.244.145 (ип шлюза твоего прова) и этого достаточно. используется такой же интернет трафик, а не создается прямой канал.

• Я это понял… имею ввиду трэйс с WebGUI. А вообще - сегодня я попытаюсь с другим вторым роутером поиграться.

Сейчас я пытаюсь поднимать pfSense на железе бывшего Firebox X700 - ZyXEL
    Попробую сделать pfSense - Cisco/LINKSYS и ZyXEL - Cisco/LINKSYS

Locked