Мистика с lightsquid.

• Установил взамен умершего за 11 лет бепрерывной работы прокси на Win 2000 с WinRoute на мой взгляд замечательную штуку pfSense.
    Установил связку Squid + lightsquid-1.8.
    Отчёты lightsquid-1.8 генерирует, только вместо Ф.И.О. пользователя ставятся ?.
    В файле realname.cfg изначально присутствуют три записи:
    192.168.1.2 Sergey Erokhin
    192.168.1.1 Jon Doe
    192.168.1.3 Tech Good
    Стёр эти записи, заменил своими реальными, к примеру:
    192.168.0.40      Иванов И.И.
    192.168.0.202    Петров В.И.
    и т.д.
    Как я понял, при работе lightsquid переодически обновляет информацию о трафике
    в папке с текущей датой и должен переписывать информацию из файла  realname.cfg
    в файл /var/lightsquid/report/20130921/ .realname
    Судя по куску кода в /usr/local/etc/lightsquid/lightsquid.cfg:

#–------------------------------------------------------------------------ RealName support

sub CreateRealnameFile($) {
      my $path=shift;

open Fi,"<$cfgpath/realname.cfg";
      open Fo,">$path/.realname";
      while (<fi>) {
        print Fo $_;
      }
      close Fo;
      close Fi;
    }

Так вот вместо моей информации из файла  realname.cfg переписываются эти три строчки, что б их:
    192.168.1.1 Jon Doe
    192.168.1.3 Tech Good
    В архиве lightsquid-1.8.tgz кроме исходного файла realname.cfg эта информация больше нигде не встречается.
    Что интересно, если я руками вместо этой информации в файл .realname прописываю свою информацию,
    то всё отображается нормально, но стоит через 1 час (у меня задано обновление информации раз в час)
    посмотреть отчёт, опять вместо реальных фамилий знаки ?, а в файле .realname опять вместо моей информации
    появляются эти три строчки
    192.168.1.1 Jon Doe
    192.168.1.3 Tech Good
    Откуда они берутся?

Пакеты стоят:
    pfSense 2.1-RELEASE  (i386)
    squid 2.7.9 pkg v.4.3.3
    Lightsquid 1.8.0 pkg v.2.32</fi>

• Всё, вопрос закрыт!

Большое спасибо Rezor666!
    Приятно иметь дело со знающими людьми!

Для читающих эту тему и столкнувшимися с аналогичной проблемой:

Внимание!
    Начиная с pfSense 2.1 файлы конфигурации находятся в /usr/pbi/lightsquid-i386/etc/lightsquid/
    ((C) Rezor666 )

• Не за что.
    Сам удивился когда увидел :)

• у меня седующий вопрос..стоит прозрачный прокси сервер.. внутри локальный трафик считает(LAN 192.168.20.0/24), настроил опенвпн, выдал им адреса 192.168.16.0/21 с авторизацией через сторонний сервер ldap…
    Вопроса два. вопервых можно ли как то отслеживать кто что скачал через этот самый опенвпн (через lightsquid) с внутренних ресурсов.. вопрос номер 2  где можно или вообще можно ли указать соответствие имени - ип .. (что то  наподобие hosts в виндоус) че то по имени никого не находит(( хотя первым днс по раздаче указан внутренний сервер, который впоследствии все находит...

Log in to reply