Миграция роутера с FreeBSD 9x на pfsense

• Добрый день,
    я ламер, но так сложилось что хорошие знакомые попросили разобраться с их сетью (админа уволили).
    Разобрался со всем, кроме роутера.
    Стоит сервер-роутер с настроенной чистой FreeBSD - я freeBSD совсем не знаю, пару команд всего.
    Расскажите пжл, как настроить Pfsense чтобы он выполнял функционал старого роутера 100%.
    Какие сетевые настройки и как скопировать.
    Хоть я и глуп, но понимаю что ОС одинаковая, и нужно лишь запустить пару сервисов и поправить пару конфигов - но каких и где.
    Важный момент, через роутер подключен удаленный офис через микротик 450 вроде.(тут тоже попадалово, офис далеко)
    Сеть настроена так:
    Домен (DHCP) + куча ПК + гостевая сеть в выходом в инет + роутер (DHCP для публичного wifi)+удаленный офис через микротик.

• Просто "скопировать" не удастся.
    Операционные системы хоть и одинаковые, но ее настройки делаются по разному.
    Для перехода на pfSense Вам потребуется создать список сервисов/настроек и исходя из них настраивать pfSense.
    Лучше всего заплатите уволенному админу за разовую работу по перенастройке.

• Этот вариант не подходит.
    Ауууу…есть адекватные-живые люди, можете подсказать?

• @roman777:

Этот вариант не подходит.

На практике - проще все (или почти все) сломать и настроить заново, теми средствами которые ты владеешь.

dvserg вполне адекватно вам все объяснил. :-)

• Я не правильно выразился, сломать и заново сделать я готов, но КАК?
    Сервер работает, все операции провожу на подопытном ПК.
    Как банально перенести настройки маршрутов, НАТа, фаервола?

• Извините за повтор.
    Перенести банально - никак.
    Необходимо открыть и проанализировать файлы конфигурации вашего фильтра на FreeBSD, а затем вручную настроить все это в pfSense.
    Если Вы ожидаете вариант "скопируйте файл такой-то туда-то" - его нет.

• ДА, ДА, ДА, согласен.
    В каких директориях хранятся " файлы конфигурации вашего фильтра на FreeBSD" и куда это перенести.
    Можете в 2х словах написать что и куда.
    Допустим, /etc/файлик.conf –-> System-Routing

Я понимаю что вот так, ванговать что у меня и как настроено тяжело.
    Роутер(DHCP+NAT+Firewall+VPN+VLANs)

• Уважаемый модератор dvserg, с Вашим мнением все понятно. Спасибо за помощь.
    Кто-нибудь еще может помочь? Что смотреть? Куда копать?

• 2 roman777
    Я вот что-то в толк никак взять не могу: а какое, собственно, целеполагание в переносе? Если всё работает, проблем нет, просто "странного"захотелось?

• Цель этого всего, перенести непонятно как работающий роутер на стабильную юзабельную систему, с которой может разобраться каждый последующий администратор + сделать балансировку каналов(у нас 2 вана) и прокси сервер. Ковыряться в уже работающей системе, не вариант можно оставить всех без связи. Покупать киску или тот же микротик не вариант.

• 2 roman777
    А почему бы сперва не взять постоянного админа и поставить перед ним эти задачи? Самое правильное решение ИМХО.

• Ребят, прекращайте писать топики ни о чем, стоит задача миграции. Если можете помочь с советом спасибо, не нужно предлагать "сменить ось, сменить железо,  сменить пол,  сменить страну проживания, сменить планету проживания"
    Основной сервер работает его я трогать не собираюсь, собираю резервный который его заменит. Играться могу как хочу. Делать что хочу.

• roman777
    тебе ответили выше:
    dvserg  писал Если Вы ожидаете вариант "скопируйте файл такой-то туда-то" - его нет.

• Я же ответил на это выше:
    ДА, ДА, ДА, согласен.
    В каких директориях хранятся " файлы конфигурации вашего фильтра на FreeBSD" и куда это перенести.
    Можете в 2х словах написать что и куда.
    Допустим, /etc/файлик.conf –-> System-Routing

• В /cf/conf/config.xml

Вот сюда и переноси.

А вобще, раз знаешь про конфиги, то подключайся через ssh поиском ищи их (на старой и новой системе), смотри где лежат и переноси что надо.
    В шапке форума ссылки на основные настройки.

• @DasTieRR:

В /cf/conf/config.xml

Вот сюда и переноси.

А вобще, раз знаешь про конфиги, то подключайся через ssh поиском ищи их (на старой и новой системе), смотри где лежат и переноси что надо.

Помимо этого файла, еще что либо нужно?
    Я как понял это единственный файл хранящий настройки ВСЕГО pfsense, верно?

• @roman777:

@DasTieRR:

В /cf/conf/config.xml

Вот сюда и переноси.

Помимо этого файла, еще что либо нужно?
    Я как понял это единственный файл хранящий настройки ВСЕГО pfsense, верно?

В принципе нет, рабочий конфиг на чистой машине применит новые настройки. Может потребоваться скопировать конфиги для конкретных пакетов.
    Вот только в чистой фре нет единого config.xml, вот и получается, что "простая" задача наполнения из набора конфигов бсд в единый конфиг пф не решаема простым копированием. Вот и получается, что конфиги бсд можно взять только как образец, чтобы настроить ПФ руками.

• Я плакаль.
    А если еще раз попросить, мне откроют страшную тайну про конфиги ? ;D
    Я бы с удовольствием прочитал гайд по такому копированию настроек, чисто детектив получится.

• @Shraik:

Я плакаль.
    А если еще раз попросить, мне откроют страшную тайну про конфиги ? ;D
    Я бы с удовольствием прочитал гайд по такому копированию настроек, чисто детектив получится.

Шутка года…

DasTieRR - спасибо за помощь.

• Роман, вам еще в самом начале сказали, что перенести нельзя.
    вы были упрямы и вам привели доводы. только тогда вы поняли.
    кстати о стабильности, чистая фря, если написана грамотным человеком проработает года три, и узнаете вы о том, что винт умер, когда сервер перезагрузите.
    в первую очередь, у вас как у и.о. администратора, должно быть всё задокументировано.
    а вот уже по этим самым документам, вы и настроите pfsense.
    учитесь делать правильно.
    если вам не хватает опыта и времени, так и напишите, предлагаю помочь мне за N вознаграждение.
    люди откликнутся.
    во всяком случае была бы мотивация разобраться в вашем ТЗ.

для решения задачи важно правильно выбрать инструмент

• так и напишите, предлагаю помочь мне за N вознаграждение.

Да они, походу, админа уволили, чтобы не платить ему вознаграждение, всё ведь и так работатет. :-) а то сидит панимашь, тунеядец.

• @aleksvolgin:

так и напишите, предлагаю помочь мне за N вознаграждение.

Да они, походу, админа уволили, чтобы не платить ему вознаграждение, всё ведь и так работатет. :-) а то сидит панимашь, тунеядец.

Это не относится к теме.
    Наша задача помочь и посоветовать, а что там у них и как - это их личное дело.
    Навязывать свои подходы и решения неблагодарное.

Log in to reply