Помогите в настройке FW для исходящего траф&#

• прочитал кучу всего, но никак не дойдёт что я делаю не так(
    Подскажите пожалуйста, как например отключить доступ к FTP из локальной сети.
    Я так понимаю из-за "Default allow LAN to any rule"

UPD Внешние фтп заблокировались, но до сих пор могу зайти на локальное файлохранилище

• @bawka:

UPD Внешние фтп заблокировались, но до сих пор могу зайти на локальное файлохранилище

Попробуйте вот так.
    http://www.thin.kiev.ua/router-os/50-pfsense/1765-ftp-pfsense.html

• Очень странно работает фаер, сейчас попробовал создать правило для запрета smtp из LAN (destination - any). Оно работает, но работает для внешних smtp, а местный почтовый сервак по прежнему пускает по 25му порту…

• Очень странно работает фаер, сейчас попробовал создать правило для запрета smtp из LAN (destination - any). Оно работает, но работает для внешних smtp, а местный почтовый сервак по прежнему пускает по 25му порту..

Находящийся с вами в одной LAN-сети ? Так все верно ибо фильтруется все , что идет вовне

• Находящийся с вами в одной LAN-сети ? Так все верно ибо фильтруется все , что идет вовне

мммм, всё становится на свои места, а как запретить и внутри тоже?

• Настройками\fw на самом smtp-сервере.

• @werter:

Настройками\fw на самом smtp-сервере.

а средствами pf sense? Неужели невозможно блокировать доступ к внутренним ресурсам сети?

• @bawka:

@werter:

а средствами pf sense? Неужели невозможно блокировать доступ к внутренним ресурсам сети?

В пределах одной подсети - как?
    Предположим ваш smtp слушает на адресе LAN 192.168.1.1
    К нему коннекится клиент с адреса  LAN 192.168.1.2. Делает он это минуя pfsense, соответственно ни pfsense, ни любой другой брандмауэр этот коннект запретить на смогут.

• @bawka:

@werter:

"Возьмите в руки водопроводный кран и станьте на берегу Волги. Откройте кран, закройте кран, изменилось ли течение реки?"

Файрвол регулирует только то, что проходит через него - с наружи во внутрь и обратно.

• спасибо, разобрался, тему можно закрывать!))

Log in to reply