Squid непрозрачный

• Подскажите, пожалуйста, для работы сквида в непрозрачном режиме нужно делать какие-то правила в фаерволе или должно все работать сразу после установки пакета? Просто я поставил сквид, выставил настроки, включил локальную авторизацию, добавил пользователя. Но когда ставлю в браузере прокси, то ничего не грузится вообще. Даже нет запроса авторизации.

• По идее должно работать без дополнительных правил файрвола. Все необходимые правила делаются пакетом. Проверьте свои настройки, и главное, что в ни выбран нужный интерфейс ( Lan ).

• настройки вроде бы правильные

• А с отключенной авторизацией будет работать?

• Посмотрел логи файервола. Он режет все обращения на 3128 порт

• Ну тогда одно из двух: либо ваши юзеры не из подсети ЛАН, либо какой-то глюк в GUI squid. У Вас же уже включена опция Allow users On interface

• в том то и дело что 100% из подсети юзер. так как юзер - я. и мой ip 192.168.1.123 а ip lan-интерфейса pfsense 192.168.1.2

• @mflyagin:

в том то и дело что 100% из подсети юзер. так как юзер - я. и мой ip 192.168.1.123 а ip lan-интерфейса pfsense 192.168.1.2

А маска сети /24?
    Ну добавьте разрешающее правило на LAN и работайте. Может быть баг в пакете.

• если добавляю разрешающее правило тогда авторизация не запрашивается. сразу грузятся странички

• Покажите правила LAN и скриншоты настроек squid.
    Изображения прикрепляйте к посту, а не на сторонние сервисы.

• вот

• если добавляю разрешающее правило тогда авторизация не запрашивается. сразу грузятся странички

Где разрешающее правило fw для сквида на LAN? Не увидел.

P.s. Многие правила написаны неверно\лишние. Зачем вы режектите в запрещающих правилах, вместо того, чтобы просто дропать?
    ADSL модемы нах-ся внутрисети или во вне ?

• разрешающее правило я удалил пока. подскажите какое правило добавить и как привести остальные в порядок?
    и чем собственно режект хуже дропа?
    а схема выглядит вот так

![MultiWAN router.png](/public/imported_attachments/1/MultiWAN router.png)
    ![MultiWAN router.png_thumb](/public/imported_attachments/1/MultiWAN router.png_thumb)

• Reject vs Drop http://www.linux.org.ru/forum/admin/416807

Покажите правила NAT.

• @dvserg:

Покажите правила NAT.

Вы имеете ввиду Port Forward?

• @mflyagin:

@dvserg:

Покажите правила NAT.

Вы имеете ввиду Port Forward?

И портфорвард и Outbound NAT

• исправил все reject на block

• @mflyagin:

если добавляю разрешающее правило тогда авторизация не запрашивается. сразу грузятся странички

Ну я, кроме неверной настройки прокси в браузере, больше причин не вижу.

• Оч. надеюсь, что у вас Pfsense поднимает сессии, а не ADSL-модемы.

• Сегодня еще раз добавил правило для порта 3128, переделал разрешающее правило TCP трафика (было для всех из локалки, стало - только сервера) и все заработало! я так думаю что дело было именно в очередности правил. Всем спасибо за помощь.  ;)