VLAN Interface is Down

• Всем добрый день. Не понимаю как так может быть.
    Интернет провайдер дает через vlan, т.е на мой коммутатор подал trun я уже могу управлять им как угодно. Для нас выделил подсеть из n адресов.
    1.На шлюзе настроил trunk port завел vlan интерфейсы.Прописал ip адреса. Интернет работает.
    2. Есть сервер  который имеет только внешний ip и больше ничего.
    Появились проблемы с интернетом. Провайдер сам признается что проблема.
    Возникает вопрос. Почему у меня порт в дауне? И как сделать так чтобы порт не уходил в down.
    Захожу в  Status -> Interfaces и вижу (Status down)
    PS. По данному транку гуляют другие vlan. Проблем нету.

Заранее прошу не ругать за такую архитектуру. Так как это часть  сети.

• Рисуйте схему.

• Опишу тогда суть всей проблемы.
    Структура сети на рисунке.
    Имеются 2 офиса. В каждом офисе 2 провайдера.
    R2  -cisco R1 - pfsense
    У R1 умер ISP1. Нужно достучаться до сервера который подключен к ISP1. На R2 я написал редирект. Но порт у ISP1 почему то находится в дауне.Почему ? Как его поднять ? Внутри сети сервера должны иметь доступ.

ISP1 имеет маску 29.
    На 2ом рисунке показано как подключен ISP1.
    Прошу прощения за рисунок. Рисовал быстро.

• Интернет заработал. Но интерфейс не поднялся. Решил проблему. Зайдя в VLAN и нажав кнопку сохранить. В логах была вот ошибка

php: rc.filter_synchronize: Config sync not being done because of missing sync IP (this is normal on secondary systems).
    Jun 6 17:46:59 php: /interfaces.php: The command '/sbin/ifconfig 'igb2_vlan333' inet delete' returned exit code '1', the output was 'ifconfig: ioctl (SIOCDIFADDR): Can't assign requested address'

• покажи как у тебя шлюз этого провайдера прописан?
    тип подключения? статика рррое или еще какие извращения?

• не понимаю причем тут шлюз по умолчанию для этого интерфейса.
    Провайдер дал прямой ip. Интернет подключен по технологии Metro Ethernet . Без всяких pppoe.

• ладно, тогда так пойдём.
    физически порт воткнут в твой коммут или провод сразу от провайдера прилетает?
    и в момент падения? падал физический порт или только пинги до шлюза прова переставали ходить?

• Неплохо бы и знать марку свича, может STP прилетает, свичи не могут договорится и ложится определенный vlan? если порт смотри ошибки на порту, не которые свичи рубят порт обозначая его тем самым проблемным.

Log in to reply