OpenVPN юзеры видят LAN, нет доступа к WAN

• Коллеги, вот схема сразу:

Сейчас OpenVPN сервер настроен вроде правильно. Все юзеры на Android, iOS, W7 отлично подключаются к нему, при этом видят LAN и WAN.

НО есть еще одна подсеть за двумя NAT (это Asus RT-N10U). Который как клиент OpenVPN отлично подключается к серваку, видит LAN, но абсолютно нет WAN :) В правилах вроде ничего не запрещает:

Еще я не могу понять в чем дело, но когда вручную отключается клиента OpenVPN на Asus RT-N10U и подключаешь заново - все становится в порядке. Видит и LAN и WAN. Думаю, что в роутинге дело, но в какой части, то ли на серваке, то ли в настройках Асуса - не доходит. Опять же смущает, что все остальные отлично подключаются. Помогите плз разобраться !

• галки на ван интерфейсе сними "блокировать приват сети"  :)
    и посмотри что в логах пишет.

• 2 alvian :

pfsense полнимает линк и gpon-модем? Судя по схеме OpenVPN у вас на LAN висит? Если - да , то почему так ?

P.s. Настоятельно рекомендую сменить dd-wrt на TomatoUSB (http://tomato.groov.pl/?page_id=31)
    С этой прошивкой и OpenVPN проблем не было.

• @werter:

2 alvian :

pfsense полнимает линк и gpon-модем? Судя по схеме OpenVPN у вас на LAN висит? Если - да , то почему так ?

P.s. Настоятельно рекомендую сменить dd-wrt на TomatoUSB (http://tomato.groov.pl/?page_id=31)
    С этой прошивкой и OpenVPN проблем не было.

У меня тут уже голова вскипела просто ! pfSense у меня подключен к gpon-модему и находится у него в DMZ.

Но долбанный Asus RT-N10U не понимает 4G, поэтому пришлось колхозить и юзать из-за этого 2 роутера. 1 - который принимает 4G, 2 - который поднимает OpenVPN.

Спасибо за Tomato, сейчас буду ставить, как раз на мой RT-N10U там есть прошивка… Отпишусь чуть позже!

• @alvian:

Спасибо за Tomato, сейчас буду ставить, как раз на мой RT-N10U там есть прошивка… Отпишусь чуть позже!

После перепрошивки обязательно сбросьте NVRAM.

• @werter:

@alvian:

После перепрошивки обязательно сбросьте NVRAM.

Прошился на Tomato, но 4G свистульку Yota (LU-150) не видит :(
    NVRAM скинул, т.е. я выключил роутер, включил с зажатой на 10 сек кнопкой WPS, так ведь ? ;) Похоже, что придется на dd-wrt возвращаться и колдовать дальше..

• Прошился на Tomato, но 4G свистульку Yota (LU-150) не видит

Как проверяли видимость ? Опишите. Что команда dmesg | grep usb выдает в консоли ( или lsusb) ?

NVRAM скинул, т.е. я выключил роутер, включил с зажатой на 10 сек кнопкой WPS, так ведь ?

Нет. Сбрасывается из веб-фейса. Ищите статьи по перепрошивке.

• Наконец удалось подружить мой Asus RT-N10U с Yota. Пришлось только заменить модем Yota (LU-150) на Huawei 392 (цена вопроса 950 руб. залоченного + 5 евро разлочка).

Теперь ситуация такая. Клиент Tomato подключается к OpenVPN. Соединение не разрывается, все ок. Есть доступ к WAN, НО теперь нет доступа к LAN (за pfSense). Хотя настройки необходимые есть:

На pfSense в Client Specific Override > Advanced:
    iroute 192.168.1.0 255.255.255.0;
    ifconfig-push 192.168.4.14 192.168.4.13;

На pfSense в настройках сервера в Advanced configuration > Advanced:
    route 192.168.70.0;

На Tomato в настройках OpenVPN клиента:
    route 192.168.1.0;
    pull

Что-то упустил или в чем дело ??

p.s.
    В FW pfSense разрешающее правило есть !

• Дописываю свою ситуацию.

Сейчас доступ к WAN, LAN есть со стороны клиента. Клиент OpenVPN (прошивка tomato на asus rt-n10u).
    По telnet, ssh из сети сервера доступ к роутеру есть. Но на webgui зайти не могу.

Объясните плз в чем дело?! Не понимаю…

Ниже, обновленная схема сети (проблема где сеть 192.168.70.0):

© Copyright 2002 - 2018 Rubicon Communications, LLC | Privacy Policy