Не запускается pfsense из-за ошибки в конфиге
- 
 Добрый день. 2.1-RELEASE (amd64) Перестал запускаться pfsense после указания не правильного прилинкованного интерфейса (Interfaces: PPPs: Edit). Как только я применил настройки интерфейса - система перегрузилась. И каждый раз при загрузке как только доходит до инициализации этого интерфейса (он же активный) - заново перегружается. К сожалению, на форуме я не нашел решения. В предзагрузочной среде нет возможности изменить config.xml Вот как я решил проблему (может не самый правильный способ, но он работает) - 
Загрузиться с установочного диска. Установщик взял самый последний 2.2.2 
- 
Во время загрузки выбрать вариант (С) - liveCD 
- 
После окончательной загрузки выбирать пункт 8 - командная строка 
- 
Файлы продуктивного pfsense в моем случае находились тут: /dev/ufsid/5* 
- 
Так как pfsense падал в дамп, то его файловая система как говориться: is not clear 
- 
Запустить проверку файловой системы (иначе не удастся подмонтировать): 
 fsck -t ufs /dev/ufsid/5*
- 
Создать директорию куда будем монтировать продуктивную файловую систему: 
 mkdir /tmp/prodFS
- 
Смонтировать: 
 mount -t ufs /dev/ufsid/5 /tmp/prodFS/*
- 
После этого все файлы моего pfsense будут в директории /tmp/prodFS/ 
- 
Текущий конфиг и его автоматические бэкапы (система самостоятельно их делает каждый час) лежат в /tmp/prodFS/cf/config (./backup) 
- 
Перемещаем старый конфиг: 
 mv /tmp/prodFS/cf/conf/config.xml /tmp/prodFS/cf/conf/error-config.xml
- 
Выбираем из директории backup подходящий по времени конфиг: 
 ls -l /tmp/prodFS/cf/conf/backup/
 Число в конце имени файлов это timestamp. Конвертор тут http://www.cy-pr.com/tools/time/
- 
Копируем бэкап конфига в продуктивную директорию: 
 cp /tmp/prodFS/cf/conf/backup/config-1431551941.xml /tmp/prodFS/cf/conf/config.xml
- 
Далее перегружаем систему и не забываем достать загрузочный диск. 
 
- 
- 
 Спасибо за инструкцию. У меня pfsense так же падал после создания PPTP-интерфейса. 
 Для восстановления использовал такой способ:
 http://ru.doc.pfsense.org/index.php/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8Для этого, правда, нужен сохраненный конфиг. У вас же он был? :) 
- 
 У меня конфигурация сохраняется автоматически ( https://forum.pfsense.org/index.php?topic=67983.msg371984#msg371984 ) на файл-сервер ежедневно. Но в данном конкретном случае я использовал бэкапные файлы конфига самого pfSense - он самостоятельно их создает перед каждым изменением настроеккаждый час.