Если потерян доступ к WebGUI

• Показалось, может оказаться полезным.

Документ, описывающий, как получить утерянный (по разным причинам и разными способами) доступ  к WebGUI.

https://doc.pfsense.org/index.php/Locked_out_of_the_WebGUI

• было бы интересней изучить вопрос привязки интерфейсов через консоль, когда мы весь конфиг перенесли и у нас сетевухи другие и из-за этого все интерфейсы повисли в воздухе, а если будет пытаться переназначить, то вланы все затираются =(
    вот задачка для ума ;)

• Продукту не хватает конфигурирования через командную строку\текстовый файл, идеально - экспортом\импортом  определенного блока настроек, как это сделано у Микротик, например.
    Такое вроде появится в версии 3, не раньше.

• у микротика стандартизирована платформа внутри своих железок.
    а тут куча разных вендоров и на одном сервер IGB и IX адаптеры, а другой EM адаптеры. а то и re =)
    тут хоть один интерфейс ацесом прописывать научить без сброса vlan ов, было бы феншуй. а через шел и правда не хватает.
    кстати я так и не смог мс поставить, не нашел нужные порты.
    давно когда то ставил через одно место, путём установки недостающих пакетов

• @pigbrother:

Продукту не хватает конфигурирования через командную строку\текстовый файл, идеально - экспортом\импортом  определенного блока настроек, как это сделано у Микротик, например.
    Такое вроде появится в версии 3, не раньше.

Ну в веб-фейсе можно же выбрать что именно восстанавливать из бэкапа конфига.

• @WY6EPT:

было бы интересней изучить вопрос привязки интерфейсов через консоль, когда мы весь конфиг перенесли и у нас сетевухи другие и из-за этого все интерфейсы повисли в воздухе, а если будет пытаться переназначить, то вланы все затираются =(
    вот задачка для ума ;)

Попробовать в файле конфига руками поправить имена интерфейсов и подгрузить.
    Хотя не думаю, что это хорошая затея.

• @werter:

Попробовать в файле конфига руками поправить имена интерфейсов и подгрузить.
    Хотя не думаю, что это хорошая затея.

Очень хорошая идея, я именно так и выходил из ситуации когда пришлось с одного железа на другое переходить. а там сетевые другие.

Log in to reply