LAN–>WAN, LAN2-->WAN2

• Не ругайтесь (вопрос простой):
    Нужно, чтобы работало LAN–>WAN, LAN2-->WAN2
    Сейчас сети LAN И LAN2 используют шлюз по умолчанию (WAN).
    Как завернуть весь Интернет трафик c WAN2 на сеть LAN2?
    Шлюз для WAN2 создал, а а как сопоставить его с LAN2 ?
    Спасибо.

• Указав конкретный шлюз для каждой LAN в Advanced features. Получиться нечто вида:

IPv4 * LAN net * * * GW1 none
    IPv4 * LAN2 net * * * GW2 none

• @pigbrother:

Указав конкретный шлюз для каждой LAN в Advanced features. Получиться нечто вида:

IPv4 * LAN net * * * GW1 none
    IPv4 * LAN2 net * * * GW2 none

Advanced features не мог найти.
    Правило сделал в firewall_rules
    IPv4 * LAN2 net * * * ADSL (Gateway2) none
    Не получилось. К тому же сеть упала.

• Скрины всего созданного покажите.

• @unijohnson:

Advanced features не мог найти.
    Правило сделал в firewall_rules
    IPv4 * LAN2 net * * * ADSL (Gateway2) none
    Не получилось. К тому же сеть упала.

В ситуациях с MultiWAN не забывайте создавать правила, которые маршрутизируют локальные сети со шлюзами по умолчанию.
    В ситуации выше при обращении на LAN2 address pfSense просто отправит пакет провайдеру.
    Такая ситуация не случится только на LAN интерфейсе, там pfSense создает автоматическое правило, разрешающее доступ до интерфейса управления.

• Всем спасибо! В меню Rules каждому LANу прописал свой шлюз. примерно так: IPv4 * LAN3 net * * * GW801 none
    pfSense работает на VMware по одному физ. порту. Сначала система вешалась и падала вся сеть. Вероятно возникало какое то кольцо (широковещательный шторм). Но сейчас всё заработало, но не могу сказать, почему это не работало сначала. В настоящее время 3 wan и 4 lan - всё работает корректно и проксируется sqid - что я и добивался.
      Но вот ещё вопрос:
    Как сделать так, чтобы каждому направлению (шлюзу) сопоставлялся свой DNS?

• @unijohnson:

Всем спасибо! В меню Rules каждому LANу прописал свой шлюз. примерно так: IPv4 * LAN3 net * * * GW801 none
    pfSense работает на VMware по одному физ. порту. Сначала система вешалась и падала вся сеть. Вероятно возникало какое то кольцо (широковещательный шторм). Но сейчас всё заработало, но не могу сказать, почему это не работало сначала. В настоящее время 3 wan и 4 lan - всё работает корректно и проксируется sqid - что я и добивался.
      Но вот ещё вопрос:
    Как сделать так, чтобы каждому направлению (шлюзу) сопоставлялся свой DNS?

Если с такими запросами да в виртуальной машине — не проще было сделать несколько маршрутизаторов для различных сетей?
    А по DNS — это только ловить запрос на LAN интерфейсах и отправлять его в нужный DNS. И если сети используют полностью разные DNS, то можно попытаться обойтись маршрутами в сторону этих DNS на интерфейсах.

• Как сделать так, чтобы каждому направлению (шлюзу) сопоставлялся свой DNS?

DNS у Вас внутренний ? Если да - выдавайте его по dhcp.