PfSense - IPSec any gateway (0.0.0.0/0)

• Всех приветствую! На pfSense недавно и прошу помощи.

Имеется pf-шлюз в центральном офисе. Необходимо настроить много IPSec туннелей с неявно заданным "Remote gateway" на стороне pf
    Если просто указать в "Remote gateway" 0.0.0.0/0, интерфейс не ругается но работать не хочет. С указание явного IP все работает на 100%!

Подобным образом уже работают 50 туннелей на D-Link DFL-860E (скрин в аттаче). Возможно ли такое на pfSense???

• Доброе.
    Думаю, врядли.
    Какова причина такого необычного решения?

• @werter:

Доброе.
    Думаю, врядли.
    Какова причина такого необычного решения?

Цель - объединить большую сеть филиалов без использования белых статических IP. Т.е. инициаторами туннеля являются сами филиалы. Как уже сказал выше, сейчас работает схема из DFL-860E на сервере и TL-R600VPN (50шт.) на филиалах. DFL хочу заменить на pfSense`

• Если не выйдет, то можно, временно, исп. PPTP.
    Да-да, небезопасно. Но уж если оч. надо, то вполне.

P.s. Попробуйте задать свой вопрос на англоветке. Вполне возможно, что пофиксят в след. релизе.
    Если это баг и вообще возможно, конечно.

• DodgeVik

"Remote gateway" 0.0.0.0/0

Была аналогичная задача для подключения клиентов с динамическими адресами.
    Не нашел лучшего решения, чем DDNS для динамических клиентов.

Сейчас бы смотрел в сторону IPSec для мобильных клиентов .
    Там есть такая возможность.

• @werter:

Если не выйдет, то можно, временно, исп. PPTP.
    Да-да, небезопасно. Но уж если оч. надо, то вполне.

Новые точки подключаю по PPTP так как большой выбор моделей с его поддержкой, но проблема в том что в старых роутерах нет PPTP клиента, а их не малое количество и сильно разнесены географически.  :-[

• @smils:

Не нашел лучшего решения, чем DDNS для динамических клиентов.

У ТС клиенты имеют серые IP как я понял и DDNS не получится.

но проблема в том что в старых роутерах нет PPTP клиента, а их не малое количество и сильно разнесены географически

Модели роутеров ? Посмотрите в сторону альтернативных прошивок для них - ddwrt, openwrt, wive-ng, tomato shibby's mode.
    Вы удивитесь , но после перепрошивки (если есть возможность, конечно) старое железо просто оживает.

Напр., тот же d-link dir-300 рев. B1-B3 после перепрошивки wive-ng - совсем другое дело.

Log in to reply