Netgate Discussion Forum
    • Categories
    • Recent
    • Tags
    • Popular
    • Users
    • Search
    • Register
    • Login

    Самое начало

    Scheduled Pinned Locked Moved Russian
    74 Posts 9 Posters 37.9k Views
    Loading More Posts
    • Oldest to Newest
    • Newest to Oldest
    • Most Votes
    Reply
    • Reply as topic
    Log in to reply
    This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
    • N
      notsaint
      last edited by

      Добрый день всем! Я опять вернулся  :-.

      Итак, продолжу свои мучения (ну и Ваши заодно).

      Поставил РАБОЧИЙ хард Hitachi. В BIOS определяются следующие параметры:

      Объем - 41173Гб
      Cylinders - 19710
      Heads - 16
      Sectors - 255
      PIO Mode 4
      LBA mode - On
      BLK Mode - On
      32bit Mode - On

      Теперь при установке pfSense с LiveCD перед форматированием диска я получаю сообщение

      The system reports that geometry of ad0 is 19709 cylinders, 16 heads, 255 sectors
      
      This geometry will NOT enable you to boot from this disk! Unless you have a pressing reason to do otherwise, it is recomended. That you use the following modified geometry:
      
      5005 cylinders
      255 heads
      63 sectors
      

      Теперь два варианта:
      1. Если я принимаю геометрию, предложенную pfSense, то получаю ошибку сразу, например

      fdisk: Warning line 1: number of Cylinders (19709) may be out of range) must be wothin 1-1024 for normal BIOS operation...
      

      и опять возвращаюсь к меню с форматированием диска

      2. Если я указываю свои параметры, предоставленные мне BIOS, то прихожу к тому, что харддиск становится незагрузочным.

      Чуть позже приведу результат по другому харду…

      1 Reply Last reply Reply Quote 0
      • N
        notsaint
        last edited by

        @Hummwee:

        Кстати IDE Primary master - это тоже видимо немаловажно. Потому как был случай, что грузиться с Secondary Slave PfSense напрочь отказался.

        IDE Primary Master - указано также.

        @zar0ku1:

        Плачу, конечно не мало важно, а вы думаете зачем придумывали праймери и слейв?
        вы наверно даже не знаете что у кабеля есть два иде разьема и которые тоже различаются на праймери и слейв (это когда еще в биосах не было таких опций)
        эхх, дети нового поколения привыкшие к сата :)

        ммм… работал еще на windows 3.11 и устанавливал Word 6.0 с дискет :), т.е. знаком с такими параметрами.

        Что в сущности еще обиднее из-за неудачи сейчас

        1 Reply Last reply Reply Quote 0
        • N
          notsaint
          last edited by

          @Eugene:

          А жёсткий диск один в системе?

          Один

          1 Reply Last reply Reply Quote 0
          • N
            notsaint
            last edited by

            Теперь данные по Maxtor.

            Maxtor 82.0Gb
            Cylinders 39327
            Heads 16
            Sectors 255

            Предлагается pfSense использовать геометрию на 9964 cylinders, 255 heads, 63 sectors. После форматирования (с ошибкой) и попыткой создать партицию получаем

            The disk ad0: 78167Mb (Maxtor) at ata0-master PIO4 was not correctly partitioned.

            Опять приходим к тому же.

            Блин, где же грабли…

            1 Reply Last reply Reply Quote 0
            • E
              Eugene
              last edited by

              А обычная FreeBSD ставится?

              http://ru.doc.pfsense.org

              1 Reply Last reply Reply Quote 0
              • N
                notsaint
                last edited by

                Поставилась (пробовал последнюю 8 версию). Причем на Maxtor не встала (ругалась на ошибки), а на Hitachi (тот, который я приводил первым) - встала прекрасно.

                Но насколько я успел просмотреть лог (почему-то кнопка Пауза не работает) все равно показала какое-то предупреждение в отношении цилиндры-головки-сектора

                1 Reply Last reply Reply Quote 0
                • E
                  Eugene
                  last edited by

                  Доктор сказал "в морг" значит в морг. Попрбуй в англоязычной ветке, однако, очевидно что-то железное здесь.

                  http://ru.doc.pfsense.org

                  1 Reply Last reply Reply Quote 0
                  • D
                    DasTieRR
                    last edited by

                    @Eugene:

                    Доктор сказал "в морг" значит в морг. Попрбуй в англоязычной ветке, однако, очевидно что-то железное здесь.

                    Когда то в книжке по БСД автор почти в самом начале так и написал - если железо глючит, БСД не решит (и не надейтесь) эту проблему :)

                    1 Reply Last reply Reply Quote 0
                    • Z
                      zar0ku1
                      last edited by

                      Много раз встречал проблему, когда виндоус сыпало ошибками на hdd, а фрюха ставилась всегда без проблем… странная ситуация

                      Попробовать перепрошить винт?

                      Попробовать поставить на самый новый ИДЕ который надешь?

                      закрывайте темы, если ответ на ваш вопрос полон.
                      если схема сложная - не поленитесь ее нарисовать

                      1 Reply Last reply Reply Quote 0
                      • N
                        notsaint
                        last edited by

                        В общем докладаю…

                        После долгих и продолжительных мучений была найдена машинка, которая имела еще старый BIOS (насколько старый, сейчас уже не берусь уточнять). Но она указала именно те параметры цилиндров-головок-секторов, которые pfSense приняла без малейшего сопротивления для 20 гигабайтного харда (думаю, такого размера вполне хватит).

                        Кстати, потом на этой же машинке еще два винта - один на 40 гиг, второй на 80 - я попробовал тоже установить pfSense. Параметры хардов снова были прочитаны верно, и установка прошла нормально, но при загрузке с винта происходили затыки (в разных местах). Но это уже другая история...

                        Так вот, после того, как я установил pfSense, я даже не стал менять предложенный мне адрес LAN - 192.168.1.1, - а просто включил машинку в работающую сеть. Автоматом принялся  для WAN адрес DHCP (какой, правда не успел узнать, т.к. торопился обрадоваться здесь в теме :) ). Также стали доступны пункт packages и, самое для меня интересное, выход в интернет практически безо всяких настроек.

                        Т.е. теперь, уже для завершения и закрытия темы, хотелось бы уточнить, какие пакеты следует скачать, чтобы получить полноценный фаер с возможностью отсева спама для почты?

                        Как я успел понять, для НАТа никаких дополнений особых не надо, а для почтовика следует забрать Squid. Верно?

                        1 Reply Last reply Reply Quote 0
                        • D
                          dvserg
                          last edited by

                          Нет, squid не лечит спам в почте - он http прокси, и с вашим натом он не нужен. Читайте аннотации к пакетам.

                          SquidGuardDoc EN  RU Tutorial
                          Localization ru_PFSense

                          1 Reply Last reply Reply Quote 0
                          • E
                            Eugene
                            last edited by

                            @notsaint:

                            Т.е. теперь, уже для завершения и закрытия темы, хотелось бы уточнить, какие пакеты следует скачать, чтобы получить полноценный фаер с возможностью отсева спама для почты?

                            Первый шаг на пути к полноценному firewall'y - это убрать правило "разрешить всё" и создать правила только для нужного трафика.

                            http://ru.doc.pfsense.org

                            1 Reply Last reply Reply Quote 0
                            • N
                              notsaint
                              last edited by

                              Да, на счет squid возможно я опоторопился. Но… Просто тут такая ситуация...

                              Я уже писал, по-моему, что на данный момент мне досталось в наследство оборудование примерно следующей конструкции: на входе как роутер установлен pfSense 1.2.3 RC1 -> железный фаер Fortigate 200A -> почтовый фильтр PineApp. Fortigate + Pineapp установлены без дополнительных каких-либо примочек и добавлений, например, Fortigate не может отслеживать входящий и исходящий траффик, создавать отчетность по траффику, блокировать определенные потоки данных (как например интернет радио и т.п.).

                              Кроме того, как я уже сказал, настраивалось и устанавливалось это не мной. Поэтому хочется сделать что-то свое (раз), уменьшить количество установленного железа (два), интересно (три).

                              Вот почему я обратился сюда за помощью  ::)

                              Скажем, для решения по учету траффика я могу воспользоваться тем же Squid + LiпреSquid (или даже rate). Но вот куда смотреть в сторону блокировки почты... В сущности Pinaapp справляется и в мой Exchange server почта приходит практически чистой. Но разве нету чего-то подобного для BSD?

                              Тут, на форуме, я видел, что многие приводят логи (с ошибками или без) - для этого тоже существует определенный пакет?

                              И самый страшный и "чайниковский" вопрос...pfSense предлагает несколько пунктов для работы с ним. Но а как, скажем, ... выйти в работу с файлами, логами (какой-то вопрос виндовый получился)

                              1 Reply Last reply Reply Quote 0
                              • D
                                dvserg
                                last edited by

                                И самый страшный и "чайниковский" вопрос…pfSense предлагает несколько пунктов для работы с ним. Но а как, скажем, ... выйти в работу с файлами, логами (какой-то вопрос виндовый получился)

                                Включаем в Advances SSH доступ.
                                Устанавливаем WinSCP3 + Putty (гугл)
                                подключаемся с логином root/пароль админа.

                                SquidGuardDoc EN  RU Tutorial
                                Localization ru_PFSense

                                1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                • N
                                  notsaint
                                  last edited by

                                  Аабалдеть!  :).

                                  Доступ есть.

                                  А пинок в сторону почты?

                                  1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                  • D
                                    deutsche
                                    last edited by

                                    автору советую выучить основы nix-систем.

                                    http://ru.doc.pfsense.org/

                                    1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                    • N
                                      notsaint
                                      last edited by

                                      Я абсолютно с вами согласен. Чем сейчас и занимаюсь. Но гораздо легче обучение проходит под руководством взгляда опытного человека.

                                      Просто фактически сейчас я действую на "живом организме" - на работающей сети. И каждая ошибка может грозить поломкой

                                      1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                      • D
                                        djlexx
                                        last edited by

                                        @notsaint:

                                        Просто фактически сейчас я действую на "живом организме" - на работающей сети. И каждая ошибка может грозить поломкой

                                        прости оффтоп
                                        Все так  начинали,как говорится без труда не вытащишь….
                                        Опасно,упадет,не будет работать.Но только в этих условиях получаешь свой бесценный опыт и знания.

                                        1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                        • Z
                                          zar0ku1
                                          last edited by

                                          @Lexx:

                                          прости оффтоп
                                          Все так  начинали,как говорится без труда не вытащишь….
                                          Опасно,упадет,не будет работать.Но только в этих условиях получаешь свой бесценный опыт и знания.

                                          да ну, первое правило - работает - не лезь!
                                          а чтобы что-то пробовать - виртуалка и поехал получать свой бесценный опыт без получения по шее ;)

                                          @notsaint:

                                          Я абсолютно с вами согласен. Чем сейчас и занимаюсь. Но гораздо легче обучение проходит под руководством взгляда опытного человека.

                                          Просто фактически сейчас я действую на "живом организме" - на работающей сети. И каждая ошибка может грозить поломкой

                                          а вот это не есть хорошо, соберите вторую машинку, поставьте на нее pfsense и играйте на здоровье
                                          если не уверены - читайте, читайте, читайте, как говорится семь раз прочитай, один раз попробуй

                                          закрывайте темы, если ответ на ваш вопрос полон.
                                          если схема сложная - не поленитесь ее нарисовать

                                          1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                          • M
                                            MIHMIH
                                            last edited by

                                            Подскажите пожалуйста (начал читать книгу про FreeBsd) возник вопрос какая командная оболочка в PFsense 1.2.3 ? можно ли её сменить?

                                            1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                            • First post
                                              Last post
                                            Copyright 2025 Rubicon Communications LLC (Netgate). All rights reserved.