HAVP accept() failed

• Добрый день, уважаемое сообщество!
    Имеем pfsense 1.2.3-RELEASE. Все гладко, все работает. Решил поставить havp, дабы хоть как-то ограничить вирусовый поток.
    Все ок, пока все работает (поставил 1.5 часа назад как transparent), только тревожные сообщения в логах такого вида:
    Feb 24 10:36:19  havp[27558]: accept() failed: Software caused connection abort
    Feb 24 10:34:47  havp[27586]: accept() failed: Software caused connection abort
    Feb 24 10:34:43  havp[27803]: accept() failed: Software caused connection abort

Не подскажете, что это означает, чем это грозит и как это поправить?

• Если все работает, то причин для беспокойства не вижу. Скорее всего это просто логирование о недоступности некоторых соединений.  Причины могут быть разные, в том числе и внешние. Предлагаю подождать жалоб пользователей, если такие будут.

• Судя по-всему кто-то заждался, пока ты там антивирусом проверишь и отменил закачку (чисто мое предположение)

• @deutsche:

Судя по-всему кто-то заждался, пока ты там антивирусом проверишь и отменил закачку (чисто мое предположение)

Антивирь в итоге удалил. В отключенном состоянии не пускает трафик 80 порта.
    В активном pingtest.net показывает "А", но скорость страдает неимоверно, притом, что и оперативка и проц чувствуют себя очень хорошо. Думаю, жесткий диск совсем не справляется. UATA всетаки((
    Трафика больше 50% не тянет. Так что скорость жесткого диска для антивируса на маршрутизаторе очень важна.

• @deutsche:

Судя по-всему кто-то заждался, пока ты там антивирусом проверишь и отменил закачку (чисто мое предположение)

Проверяются файлы до 5мб. Вообщем-то делает он это почти на лету. Ждать ничего не приходится. Сильные лаги возникают в моем случае по причине медленного жесткого диска, при одновременном открытии более 700 файлов.
    (sysctl -a | grep openfiles)

• Размер файлов поставить 250 - 1000 КБ, на скрипты и прочее хватит. Там вчера так-же обнаружилсо один баг с RAM диском (он просто не используется даже если активирован).

• Подскажите как полностью отключить HAVP? При снятии галочки enable http proxy сервисы отключаются, однако трафик по 80 порту не пускает. Приходится его удолять. Ребут не спасает. Конфигурация в NATe не меняется.(по крайней мере в вэб интерфейсе перемен нет)

• @goliy:

Подскажите как полностью отключить HAVP? При снятии галочки enable http proxy сервисы отключаются, однако трафик по 80 порту не пускает. Приходится его удолять. Ребут не спасает. Конфигурация в NATe не меняется.(по крайней мере в вэб интерфейсе перемен нет)

Должны и правила удаляться - иначе баг. Что в /tmp/rules.debug по поводу HAVP сказано?

• Могу протестировать только ночью )
    В рабочее время с HAVP'ом шутки плохи. Попробую и отпишу о результате скоро.

• @goliy:

Могу протестировать только ночью )
    В рабочее время с HAVP'ом шутки плохи. Попробую и отпишу о результате скоро.

Если мне нужно хавп исключить из работы я ставлю режим standart в "Proxy mode"

• @dvserg:

@goliy:

Something news:
    Feb 19 00:31:12 clamd[11486]: MaxThreads * MaxRecursion is too high: 25500, open file descriptor limit is: 11095

Possible change /usr/local/etc/clamd.conf :

# daemon
    MaxThreads                10
    # scanner
    MaxDirectoryRecursion     100

Then test new.

Данная ошибка снова вылезла. Думал поднять значение sysctl kern.maxfilesperproc (оно как-раз 11095), но сделал советуемое вами решение.

Странно freshclam снова начал ругаться
    Feb 26 05:00:13 freshclam[20573]: Incremental update failed, trying to download safebrowsing.cvd
    Feb 26 05:00:13 last message repeated 2 times
    Feb 26 05:00:13 freshclam[20573]: getpatch: Can't download safebrowsing-27548.cdiff from clamav.citrin.ru
    Но, кажется, единожды.

Изменения, по сравнению с прошлым запуском, когда интернет стал очень лагать из-за антивируса произведены следующие изменения:
    Scan max file size значение снижено с 5000 до 500
    Убраны галочки Scan images, Scan media stream
    Стандартные значения MaxThreads и MaxDirectoryRecursion снижено до 10 и 100, соответственно.

Не, тут, как мне кажется, дело в жестком диске. Даже сейчас, с 5 утра при включенном антивирусе наблюдается потеря в скорости от 50 до 80%, при почти не изменной нагрузке процессора и оперативной памяти

• @dvserg:

Размер файлов поставить 250 - 1000 КБ, на скрипты и прочее хватит. Там вчера так-же обнаружилсо один баг с RAM диском (он просто не используется даже если активирован).

Где можно отслеживать результаты исправления бага с RAM диском?
    Или отпишите, пожалуйста, когда будут изменения и снова можно будет протестировать сервис

• Отпишу здесь. Думаю не ранее пятницы.

• Есть какие-нибудь новости?

• @goliy:

Есть какие-нибудь новости?

Пока нет, по личным причинам не могу этим заняться.

Locked