PfSense 2.2 OpenVPN клиент и Sophos/Astaro OpenVPN сервер (Site-to-Site + *.apc)

• Данная инструкция результат длительных проб и поиска в Интернете. Надеюсь, что кому-нибудь она сохранит драгоценное время.

*Для просмотра картинок необходима авторизация.

Как оказалось, настройка через *.apc файл не так уж и проста.  На стороне Sophos создано соединение OpenVPN Site-to-Site.

Сертификаты можно взять из apc-файла открыв его редактором, например Notepad++. Можно загрузить apc-файл на другую инстанцию Sophos/Astaro  как клиента. В данном случае конфигурационные файлы будут находиться в /var/sec/chroot-openvpn/client.

Настройка pfSense OpenVPN клиента.

1. ЗАГРУЖАЕМ СЕРТИФИКАТ CA.

2. СОЗДАЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ СЕРТИФИКАТ С КЛЮЧОМ.

3. СОЗДАЕМ OPENVPN КЛИЕНТА НА PFSENSE.

Пользователь и пароль это userServer credentials.

Если всё правильно указали, то в меню Status -> OpenVPN можно увидеть результат:

4. СОЗДАЕМ ИНТЕРФЕЙС.

Создаем новый интерфейс в меню Interfaces -> (assign)

Появиться примерно такая запись.

Нажмите OPT4 для редактирования.

5. ПРАВИЛО NAT

Manual Outbound NAT rule generation.

6. FIREWALL: RULES

Создайте правила для разрешения трафика на интерфейсах.

Для интерфейса LAN в правиле укажите gateway.

• Спасибо за Ваш труд.

А отдельно OpenVPN-интерфейс создавать разве необходимо ? Ведь при создании подключения он там и так появляется ?

P.s. Скажите, а Sophos/Astaro у Вас аппаратное решение или чисто программное? Если второе , то можно ли его заменить на pfsense,
    чтобы упростить себе жизнь ? Или Вы им не рулите?

• Добрый день!

Очень рад, что кому-то это пригодилось.

Да, интерфейс появляется, но направить туда трафик из веб-интерфейса, нет возможности. Если она и есть, то не очевидная. Дело в том, что сам pfSense видит удалённую сеть, а наша локальная сеть не видит. Вот поэтому создавал интерфейс, чтобы направить трафик через gateway.

Sophos стоит у одного нашего партнера и заменить не получится. Всё что я смог узнать, это файл apc и настройки. Детали я не знаю, но уверен, что pfSense заменит его :)

• Да, интерфейс появляется, но направить туда трафик из веб-интерфейса, нет возможности. Если она и есть, то не очевидная. Дело в том, что сам pfSense видит удалённую сеть, а наша локальная сеть не видит. Вот поэтому создавал интерфейс, чтобы направить трафик через gateway.

1. Удалить явно созданный интерфейс OpenVPN и gateway для OpenVPN.

2. В настройках OpenVPN: Client в Advanced добавить директиву route 192.168.100.0 255.255.255.0**;** (исполз. свою удаленную сеть)

3. В fw на LAN создать явное разрешающее правило для доступа в удаленную сеть и поставить его самым первым (для проверки)

IPv4 LAN subnet * 192.168.100.0/24 * * (исполз. свою удаленную сеть)

• Спасибо, werter.

Это хорошая рекомендация!

Я когда настраивал почему-то подумал, что раз маршрут уже есть (прописывается через директивы с сервера), то это не сработает.

• Пожалуйста.

Я когда настраивал почему-то подумал, что раз маршрут уже есть (прописывается через директивы с сервера), то это не сработает.

Разве при Site-to-site (p2p) директивы push с сервера для клиентов работают ? Уточните этот момент.

P.s. По этому  и стараюсь везде исп-ть remote access (сервер-клиент), а не p2p при построении openvpn-туннелей.

• Разве при Site-to-site (p2p) директивы push с сервера для клиентов работают ?

Openvpn сервер на 2.0.3-RELEASE в режиме Peer to Peer (SSL/TLS)

Директивы push в  Client Specific Override работают для:
    Клиента на pFsense
    Клиента на Mikrotik
    Для Mikrotik приходится явно указывать шлюзом "дальний" конец туннеля:

push route "10.0.4.0 255.255.255.0 10.11.12.1"

Не работают для клиента на Android.

• Директивы push в  Client Specific Override

В режиме rem. access они пишутся совсем в др. месте. Надо бы проверить с p2p. и вашим предложением в Client Specific Override.

• @werter:

Разве при Site-to-site (p2p) директивы push с сервера для клиентов работают ? Уточните этот момент.

Да, директивы работают, если мы говорим об одном и том же. Вот мои настройки для сервера, к примеру (OpenVPN: Server):

У меня pfSense в офисе. Из дома к нему подключается роутер с openwrt как клиент OpenVPN P2P. Отлично получает маршруты. Я из дома даже попадаю в тоннели (впн) проложенные из офиса к партнёрам(клиентам).

В данном случае, я получаю директивы с маршрутами от сервера Sophos. Руками маршруты нигде не прописываю. Результат:

• @werter:

1. Удалить явно созданный интерфейс OpenVPN и gateway для OpenVPN.

2. В настройках OpenVPN: Client в Advanced добавить директиву route 192.168.100.0 255.255.255.0**;** (исполз. свою удаленную сеть)

3. В fw на LAN создать явное разрешающее правило для доступа в удаленную сеть и поставить его самым первым (для проверки)

IPv4 LAN subnet * 192.168.100.0/24 * * (исполз. свою удаленную сеть)

werter, я попробовал как ты описал - не получилось.

Я удалил интерфейс и сделал правило, но из локальной сети я не попадаю в сеть партнёра. Что порекомендуешь? Куда посмотреть?

• Скрин правил fw на LAN, настроек OpenVPN.

• Настройки как в первом посте.

Маршруты

Сам pfSense хорошо видит удалённую сеть и все компы в ней.

• Что такое 192.168.0.0/24 ? Почему туда маршрут через ВПН ?

Advanced configuration в OpenVPN: Client покажите.

• Я так понимаю, что у них есть такая сеть.

Advanced configuration в OpenVPN -> Client:

• 1. Директивы в Advanced configuration в OpenVPN -> Client писать можно в одну строку, но разделитем должно быть ; (тчк с зпт)
        Там об этом написано, кстати. У Вас этого нет.

2. Там же добавьте директиву route 192.168.100.0 255.255.255.0; столько раз, сколько удаленных сетей (меняя адресацию, конечно) )и сохраните настройки.

Сети Ваши с их сетями не пересекаются?

Да, директивы работают, если мы говорим об одном и том же. Вот мои настройки для сервера, к примеру (OpenVPN: Server):

Вы даете гарантию, что в настройках их ВПН-сервера есть директивы push для Вас ?

• Когда я добавляю маршрут, то в логе ошибка:
        ERROR: FreeBSD route add command failed: external program exited with error status: 1

Сети не пересекаются.

Про push: Тогда как объяснить то, что появляются маршруты в pfSense? Он то сам хорошо видит удалённую сеть. Не получается мои запросы туда направить.

• К сожалению, не получилось у меня настроить маршрутизацию без использования интерфейса.