Виртуалка для pFsense

• Доброго!

Какую виртуалку посоветуете для pFsense?
    В виртуалку кроме pFsense , буду ставить Windows Server 2012 Fundation.

• @Angel_19:

Доброго!

+1  Proxmox - https://www.proxmox.com/en/downloads/item/proxmox-ve-4-0-iso-installer-bittorrent

Учтите , что Ваше оборудование (CPU, chipset мат. платы) должно поддерживать вирт-цию.
    И она должна быть вкл. в BIOS.

P.s. Virtio drivers  для Win - https://fedoraproject.org/wiki/Windows_Virtio_Drivers
    Важно. Устанавливать proxmox, исп. soft raid - хорошо бы 10-ый. Т.е. минимум 4 одинаковых диска (sata\sas 7200\10000 об\м)
    Он заработает и на одном диске, но последствия выхода из строя одного диска Вас не обрадуют.

P.s.s. Если что - пишите в ЛС. Помогу чем смогу.

• А вообще, есть смысл загонять pfSense в виртуалку?
    Отдельная железяка для этих целей, мне кажется, надёжнее.
    У меня на старых железяках pfSense крутится месяцами без перезагрузок.
    А если грохнется сервак с  виртуальными машинами  - теряешь сразу всё!
    Да и винда, думаю, быстрее и надёжнее работать будет на своём железе, чем в виртуалке,
    особенно если ещё работает с базами данных.

• если будете ставить Server 2012, то можно использовать стандартный HV

• @3vs:

А вообще, есть смысл загонять pfSense в виртуалку?
    Да и винда, думаю, быстрее и надёжнее работать будет на своём железе, чем в виртуалке,

Доброе пожаловать в 2015-ый.
    Виртуализация - это реальность более чем. Удобнее и надежнее из того что произошло в IT за последние 10 лет просто нет.
    Грохнется сервер? Про бэкапы не слышали, не ? Из бэкапа вирт. машину я восстановлю за 10-15-20-х минут.
    Причем вирт. машины можно бэкапить, о ужыс !,  не выключая их . А сколько у Вас времени уйдет на разворачивание по-новой, установки ПО и т.д. ? Часы? Дни?

Win, как и любая др. современная ОСь, прекрасно себя чувствует в вирт . среде при условии исп. паравирт. драйверов.
    Потери производительности - около 1-2 %%.

Базы данных ? Так откройте для себя SSD + бэкапы. Это не так дорого - тот же samsung 850 evo не мульон стоит.

И не пишите глупости о том, с чем не имели дело. Иначе получается "Не читал, но осуждаю"

Зы. Руководство Amazon\VmWare\MS etc. просто рыдает.

• @Vetal78a:

если будете ставить Server 2012, то можно использовать стандартный HV

А как именно ? Чисто как hyper-v  или исп. как роль сервера ?

Ответ :

Пока не научат пробрасывать usb в вирт. машину - вообще лучше никак не исп-ть. Позорище.

• @Angel_19:

Доброго!

@Vetal78a:

если будете ставить Server 2012, то можно использовать стандартный HV

Windows Server 2012 Fundation - не поддерживает виртуализацию! Иначе конечно использовал бы стандартный HV, причем в лицензию обычного Windows Server 2012 как помню входит и лицензия на одну виртуальную ОС!
    Сам сервер на аппаратном уровне поддерживает.

Всем спасибо, буду пробовать Proxmox.

• @werter:

@3vs:

А вообще, есть смысл загонять pfSense в виртуалку?

Доброе пожаловать в 2015-ый.
    Виртуализация - это реальность более чем. Удобнее и надежнее из того что произошло в IT за последние 10 лет просто нет.
    Грохнется сервер? Про бэкапы не слышали, не ? Из бэкапа вирт. машину я восстановлю за 10-15-20-х минут.
    Причем вирт. машины можно бэкапить, о ужыс !,  не выключая их . А сколько у Вас времени уйдет на разворачивание по-новой, установки ПО и т.д. ? Часы? Дни?

Win, как и любая др. современная ОСь, прекрасно себя чувствует в вирт . среде при условии исп. паравирт. драйверов.
    Потери производительности - около 1-2 %%.

Базы данных ? Так откройте для себя SSD + бэкапы. Это не так дорого - тот же samsung 850 evo не мульон стоит.

И не пишите глупости о том, с чем не имели дело. Иначе получается "Не читал, но осуждаю"

Зы. Руководство Amazon\VmWare\MS etc. просто рыдает.

Ну вот, сразу тапком!  :) :-[
    Я и не спорю, просто думаю, каждая железяка должна заниматься своим делом - свич быть свичём, роутер - роутером, сервер сервером.
    К сожалению, нам, нищебродам, денег на такое железо не дают, заманчиво было бы окунуться в
    мир виртуальной реальности…

• 2 3vs
    Вовсе нет.
    Дело в том, что это недорого.

Все CPU AMD даже 5-7 летней давности поддерживают виртуализацию. С чипсетами под них - есть вопросы.

У Intel - почти все имеют поддержку  vt-x, но далеко не все - vt-d. Ситуация с чипсетами - аналогичная AMD.
    Даже собранная на одном и том же чипсете мат. плата у разных пр-лей может поддерживать vt-x\vt-d, а может - и нет.
    Из недорого рекомендую Asrock - они оч. часто вкл. в БИОС поддержку vt-d несмотря на "рекомендации" Intel.

P.s. И обновляйте БИОС. Оч. часто эти фичи появляются именно после обновления.

Log in to reply