PfSense 2.3 + ZTE MF823D Билайн

• После гугления и изучения материалов, я так понял, что данный модем работает через сетевой порт и переключить в какой нибудь режим типа bridge, что бы получить публичный IP на WAN порту нереально и получается double-nat.
    На WAN включен DHCP. На модеме включил DMZ, но как я понял это играет роль только для белого публичного ip от билайна.

Подскажите, как настроить хотя бы пару элементарных вещей - пинг и доступ к web ui через wan?

Что добавить нужно в nat так и не понял…

• Подскажите, как настроить хотя бы пару элементарных вещей - пинг и доступ к web ui через wan?

Предположу, что что WAN получает "серый" IP, и получал бы "серый" IP, и в случае bridge.
    Если это так - то пинг и доступ к web ui не получить никак.

• @pigbrother:

Подскажите, как настроить хотя бы пару элементарных вещей - пинг и доступ к web ui через wan?

Предположу, что что WAN получает "серый" IP, и получал бы "серый" IP, и в случае bridge.
    Если это так - то пинг и доступ к web ui не получить никак.

Так через Dynamic DNS Service на этом интерфейсе WAN синхронизирует IP с доменным именем в No-IP в данном случае успешно. Должен же быть доступ по идеи.

• он может "синхронизировать" белый IP провайдера, за НАТом которого сидят сотни пользователей с "серыми" адресами.
    Проще узнать у провайдера, какие адреса выдаются, и, если белые, искать решения для доступа извне.

• @pigbrother:

он может синхронизировать "белый" IP провайдера, за которым сидят сотни пользователей с "серыми" адресами.

Вот это я не глянул.. Но если он совпадает с внешним IP который получает модем и виден в его web gui значит оно?

• Если в  web gui модема - белый адрес - это хорошо. И каков он?

• @pigbrother:

А какой адрес виден на WAN pfSense?

WAN интерфейс получает 192.168.8.182, сам модем висит на 192.168.8.1 (если к компу подключить то по этому адресу открывается веб морда).
    С Dynamic DNS синхронизируется 83.220.237.246, whois выдает что это Beeline-Moscow GPRS Firewall (83.220.236.0 - 83.220.239.255).

• WAN интерфейс получает 192.168.8.182, сам модем висит на 192.168.8.1
    тут все ясно
    В настройках модема есть пункт типа статуса, где фигурирует полученный им IP?

• @pigbrother:

WAN интерфейс получает 192.168.8.182, сам модем висит на 192.168.8.1
    тут все ясно
    В настройках модема есть пункт типа статуса, где фигурирует полученный им IP?

Вы были правы. На модеме WAN IP - 10.250.111.245  :(

• Так поступает большинство беспроводных провайдеров.

Однако некоторые предлагают купить белую статику.

• @pigbrother:

Так поступает большинство беспроводных провайдеров.

Однако некоторые предлагают купить белую статику.

Раньше никогда не сталкивался с модемами, думал просто выдают динамические ip и все.

Ну хорошо, если предположить что на модеме будет белый ip, он все равно будет выдавать на pf адрес 192.168.8.х, как быть в данном случае?

• Начните с выяснения возможности получения белого IP

Будет зависеть от модема.
    В нем могут быть port forward\dmz.

Модем можно и заменить на поддерживающий bridge

Ну вариант №2
    Ваш pfSense поднимает VPN к доверенному серверу и обращение к нему будет по IP, получаемому по VPN

• Получил белый IP на модеме, с включенным DMZ заработало.

Но не очень мне нравится что модем по сути промежуточный роутер, буду признателен если подскажут модели USB или mini PCI-E модемов которые работают с LTE в режиме bridge через сетевую карту, а не PPP соединение.

• @zvp:

Получил белый IP на модеме, с включенным DMZ заработало.

Но не очень мне нравится что модем по сути промежуточный роутер, буду признателен если подскажут модели USB или mini PCI-E модемов которые работают с LTE в режиме bridge через сетевую карту, а не PPP соединение.

Рекомендую поискать\поспрашивать на форуме 4pda.ru
    Думаю, что найдется.

• zvp, как вам в принципе удалось завести этот модем?
    Если можно, способ и краткое описание описание ключевых моментов  :-[

• @BrotherDen:

zvp, как вам в принципе удалось завести этот модем?
    [/quote]

Работает из коробки, никаких дополнительных манипуляций не производил.

• @BrotherDen:

zvp, как вам в принципе удалось завести этот модем?
    [/quote]
    у меня 821 и 823 работают также без проблем из коробки

• а в каком режиме модемы у вас работают из коробки? как сетевая карта (NDIS) или как подключение RAS ?

Log in to reply