Настройка встроенного VPN PPTP сервера

• Господа, есть-ли в природе мануал на русском, как поднять OpenVPN на pfSense, от начала до конца, с подключением виндовых клиентов? наверное как тут..

• @tim2000:

Господа, есть-ли в природе мануал на русском, как поднять OpenVPN на pfSense, от начала до конца, с подключением виндовых клиентов? наверное как тут..

Документации по pfsense на русском очень мало, в чем проблема перевести что дано по ссылке?
    почему нужно именно openvpn?

• Ага, перевод с трудом даёцца
    А если не OpenVPN, то как я понял уже нужен сторонний сервер?
    У меня до pfSense стоялf MS ISA Srv 2004, так в ней очень легко поднят был VPN-сервер мелкомяхковский..

• @tim2000:

Ага, перевод с трудом даёцца
    А если не OpenVPN, то как я понял уже нужен сторонний сервер?
    У меня до pfSense стоялf MS ISA Srv 2004, так в ней очень легко поднят был VPN-сервер мелкомяхковский..

а mpd, который есть в pfsense уже не устраивает? =)
    который в разделе VPN -> pptp server

• @zar0ku1:

а mpd, который есть в pfsense уже не устраивает? =)
    который в разделе VPN -> pptp server

ХМ, не нашёл такого..
    Есть VPN -> PPTP, и там возможность выбора:
    1. Redirect incoming PPTP connections to: (адрес сервера)
    2. Enable PPTP server
    При выборе второго варианта, заполняю поля, но при сохранении вижу ругательства "The following input errors were detected: A valid RADIUS server address must be specified.", хотя крыжик Use a RADIUS server for authentication не ставлю! Кстати, непонел какой IP прописывать в Server address.. В общем похоже в pfSense только OpenVPN поднять можно.
    ЗЫ: у меня версия 1.2.2

• В общем похоже в pfSense только OpenVPN поднять можно.
    ЗЫ: у меня версия 1.2.2

Можно конечно, я же пользуюсь… у меня тоже 1.22

Настройка:

внешнний ip твоего сервера - то есть адрес к которому будут подключаться пользователи
    внутренний ip - пул грубо говоря 129.168.0.1/28 из которого будут выдаваться айпи подключившимся

Новый юзер:

Можно айпи не указывать, а можно указывать

Ну и в разделе Firewall -> Rules должна появится вкладка VPN PPTP

Собтсвенно все, как в windows создать VPN подключение думаю писать не нужно

• благодарю за отклики  :)
    но я ж говорю, делал так, и не получается..

• @tim2000:

благодарю за отклики  :)
    но я ж говорю, делал так, и не получается..

а зачем что-то написано в поле radius server?

• это не я!  :D
    это похоже огнелис сам добавляет, щас почищу, попробую и отпишусь.

• Файрфокс добавлял в поля сохранённый пароль.. Сейчас всё отлично, спасибо за наводку!  ;D

• @tim2000:

Файрфокс добавлял в поля сохранённый пароль.. Сейчас всё отлично, спасибо за наводку!  ;D

убей фаерфокс =)) шутка…

всегда, пожалуйста... обращайтесь

P.S. поменяй название темы: Настройка встроенного VPN сервера

• Подскажите пожалуйсто, в Server address указывается внешний адрес сервака, который в инет смотрит? У меня ошибка вылазит
    A valid server address must be specified. В чем косяк?

• @klif:

Подскажите пожалуйсто, в Server address указывается внешний адрес сервака, который в инет смотрит? У меня ошибка вылазит
    A valid server address must be specified. В чем косяк?

туда нужно написать тот же ip который прописан на интерфейсе WAN, не ошибся нигде?

• Вот такой вот вопрос, а каким образом можно изменить Max. concurrent connections, и можно ли шейпить pptp канал?

• @morethanai:

Вот такой вот вопрос, а каким образом можно изменить Max. concurrent connections, и можно ли шейпить pptp канал?

Max. concurrent connections - не меняется
    А зачем шейпить pptp?

• @zar0ku1:

Max. concurrent connections - не меняется
    А зачем шейпить pptp?

А если зайти в шел, не может того быть чтоб не менялось,
    А шейпить чтоб раздать на 30 компов на кафедре всем не более чем 128/32 на лицо :)

• Не понимаю, раздавать интернет через подключение пптп к пфсенс? не кажется вам это извращением?

Ну почему еще сами тогда не зашли?

/var/etc/mpd-vpn/ - вперед

• @zar0ku1:

Не понимаю, раздавать интернет через подключение пптп к пфсенс? не кажется вам это извращением?

Нет не кажеться, другово способа шейпить кнал  "не более чем на лицо"  в обе стороны не нашел, возможно плохо искал.
    А шейпить хочеться, иначе много конфликтов кто съел канал и пр…, squid решает проблему только отчасти - только http и только входящий.

Log in to reply