Netgate Discussion Forum
    • Categories
    • Recent
    • Tags
    • Popular
    • Users
    • Search
    • Register
    • Login

    После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel

    Scheduled Pinned Locked Moved Russian
    37 Posts 8 Posters 3.7k Views
    Loading More Posts
    • Oldest to Newest
    • Newest to Oldest
    • Most Votes
    Reply
    • Reply as topic
    Log in to reply
    This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
    • werterW
      werter
      last edited by werter

      Добрый.

      @dave-opc
      У вас довольно неплохой CPU https://ark.intel.com/products/87258/Intel-Celeron-Processor-N3150-2M-Cache-up-to-2-08-GHz-

      Попробуйте:

      • обновить bios матплаты до последней версии
      • вкл в bios всё, что касается виртуализации (у вас только vt-x, но и этого хватит) и откл. то, что не нужно (com, lpt etc)
      • развернуть Proxmox VE https://forum.netgate.com/topic/120102/proxmox-ceph-zfs-pfsense/ (обязательно установить и задейстовать Open vSwitch)
      • установить pfsense уже в вирт. среде Proxmox VE https://www.netgate.com/docs/pfsense/virtualization/virtualizing-pfsense-with-proxmox.html

      Просто попробуйте. Это не трудно.

      P.s. И на "тутошних" хаятелей вирт-ции не обращайте внимания (щаС набИгутЪ) ☺ Для Вас она может оказаться выходом. Единственным.

      N A P 3 Replies Last reply Reply Quote 0
      • N
        n.lopyrev @werter
        last edited by

        @werter Никто ж не хаит, драка уже в прошлом) Все уже в процессе виртуализации pfsense, но просто тема поста никак не относится к ней. Тут интересно из-за чего такая проблема возникает. Может она возникнет и на виртализированном шлюзе по той же причине. А так как бОльшая часть пользователей не на виртуалях - она еще не выявилась.
        Например, на одном из freebsd подобных шлюзов (платный, не будем называть имен), обновление не прошло из-за конфликта при миграции списка mac адресов))) А перед выпуском обновления в прод, "чет не подумали о списках закрепленных mac адресов". И это никак не зависело - будь то железо или виртуализированная среда.
        P.S. про тему с vlan - спасибо, раньше особо не вникал.

        1 Reply Last reply Reply Quote 0
        • A
          alex82 @werter
          last edited by

          @werter
          может я конечно чего то не понимаю, можете пояснить?
          А какой смысл в виртуализации роутера, если при, к примеру, такой ситуации с его падением, все равно мы теряем удаленный доступ ?
          Все равно надо ехать на место и физически там присутствовать, ну потратил на восстановление я вместо 10 минут 2, в общих затратах времени думаю не стоит того.

          werterW 1 Reply Last reply Reply Quote 0
          • P
            pigbrother @werter
            last edited by

            @werter said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

            И на "тутошних" хаятелей вирт-ции не обращайте внимания (щаС набИгутЪ)

            Набегать не собираюсь, но Celeron N3150 как процессор для гипервизора для единственной ВМ с PF, IMHO, костыль странное решение.

            Тем более, что вполне вероятно

            @n-lopyrev said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

            Может она возникнет и на виртализированном шлюзе

            1 Reply Last reply Reply Quote 0
            • P
              pigbrother
              last edited by

              @oleg1969 said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

              Я тоже не против Виртуализации и тоже использую

              И я не против и использую. Но не для PF. Один раз это сильно помогло. Удаленно починить гипервизор, на котором не был установлен pfSense. Если бы был - пришлось бы ехать в дальнюю поездку.

              1 Reply Last reply Reply Quote 0
              • werterW
                werter @alex82
                last edited by werter

                Доброго.

                Поясняю.

                @alex82 said in [После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel](

                может я конечно чего то не понимаю, можете пояснить?
                А какой смысл в виртуализации роутера, если при, к примеру, такой ситуации с его падением, все равно мы теряем удаленный доступ ?
                Все равно надо ехать на место и физически там присутствовать, ну потратил на восстановление я вместо 10 минут 2, в общих затратах времени думаю не стоит того.

                Перед обновлением\правкой настроек пф создаете снепшот ВМ c пф.
                В случае проблем откатываетесь к предыдущему состоянию за секунды. Как ? Так :

                • Создать на proxmox-е пол-ля с доступом только к ВМ с пф. И дать данные для входа на гипер кому-то на том конце на время проверки. Его задача будет просто нажать 2-3 кнопки для отката на рабочий снепшот. Всё.
                • Засунуть в крон гипервиз-а скрипт, к-ый восстановит рабочиий снепшот пф через определенное время и\или в случае недоступности на том конце, напр. адресов гуглоДНС. Вариант ? Вполне.

                @alex82

                А какой смысл в виртуализации роутера, если при, к примеру, такой ситуации с его падением, все равно мы теряем удаленный доступ ?

                С падением ВМ с пф после апдейта решение описал выше.

                @pigbrother

                И я не против и использую. Но не для PF. Один раз это сильно помогло. Удаленно починить гипервизор, на котором не был установлен pfSense

                Идеального ПО не существует. Но вероятность падения гипервизора из-за софтовой ошибки не так велика. Это "постараться" надо. Гиперы перед выкатыванием в прод обнов намного серъезнее тестят в отличие от.
                Если у вас на том конце выйдет из строя пф, развернутый на физ. машине, то :

                -необходимо найти подходящее железо для пф на том конце (а в Мухосранске еще и побегать прийдется или держать неск-ко ЗИПов для пф на этот случай)
                -найти человека, к-ый развернет новый пф и подкинет бэкап конфига (а в Мухосранске еще и ...)

                Аналогично может, конечно, быть и с гипером. Но, повторяю, что идеального ПО и железа не существует.

                Набегать не собираюсь, но Celeron N3150 как процессор для гипервизора для единственной ВМ с PF, IMHO, костыль странное решение.

                Почему нет? Тот же Amazon на ARM-ках строить свое хозяйство начал. А тут вполне себе прличный CPU.

                Может она возникнет и на виртализированном шлюзе

                Не возникнет. В вирт. среде все железо унифицировано. Пробуйте.

                1 Reply Last reply Reply Quote 0
                • K
                  KDanat @n.lopyrev
                  last edited by

                  @n-lopyrev said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

                  Обновил и практически без раздумий вылетело cant load kernel . Думаю с чего бы...вставляю в свой компьютер с core i5 3gen HDD из шлюза и ядро загружается. О том, что core2duo не будет поддерживаться - в обновлении ничего не сказано, следовательно багуля. Ставить на шлюз corei5 накладно, устраивает и на core2duo. Что делать)
                  core2duo E7200
                  2Gb RAM
                  HDD 160Gb

                  Добрый день, была похожая проблема, только у меня висела загрузка на слове Booting и на этом всё, дальше не грузилось, выбирал загрузку Kernel Old, начинал грузится, но это не дело, т.к. в ручную приходилось выбирать ядро, первая перезагрузка при отключении света и ехать надо с клавой и мнитором. Изменил Legasy на UEFI везде в биос. И вуаля, у меня всё взлетело и обновилось без проблем. Может и Вам поможет. Удачного дня!

                  1 Reply Last reply Reply Quote 0
                  • K
                    KDanat @pigbrother
                    last edited by

                    @pigbrother said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

                    @oleg1969 said in После обновления с 2.4.4 до 2.4.4.1 - cant load kernel:

                    будет cant load kernel или нет?

                    Присоединяюсь к вопросу. Хотя сам E7200 на ближайшее будущее бесперспективен, начиная с 2.5 будет обязательной поддержка AES-NI, которой E7200 не имеет.

                    Меня тревожит этот пост, сколько же оборудования придётся поменять если захочешь обновиться. PF меняет стратегию? Из доступного и всеядного на проплаченного?

                    1 Reply Last reply Reply Quote 0
                    • werterW
                      werter
                      last edited by werter

                      Меня тревожит этот пост, сколько же оборудования придётся поменять если захочешь обновиться.

                      AES-NI is an extension to the x86 instruction set architecture for microprocessors from Intel and AMD proposed by Intel in March 2008
                      https://en.wikipedia.org/wiki/AES_instruction_set

                      11-ый год пошел.
                      AES-NI даже кофеварки MIPS-ы в мыльницах умеют (MT76xx, напр.)
                      Не думаю, что разрабы пф настолько глупы, чтобы дать обновиться пф-у до версии 2.5 на платформе без поддержки AES-NI (проверяется одной строкой в shell). Он просто не обновится до 2.5 и выдаст матюк об этом при обновлении. Иначе компания потеряет клиентов. И деньги, ес-но.

                      PF меняет стратегию? Из доступного и всеядного на проплаченного?

                      Кхм. Он особо и открытым не был - *bsd -же. А уж после покупки его нетгейтом.
                      Всеядность его определяется HCL версии FreeBSD, на к-ой он собран.

                      Зы. До версии 2.5 пф ~ год-полтора-два (https://redmine.pfsense.org/projects/pfsense/roadmap). И вариант перейти на его форк никто не отменял.

                      K 1 Reply Last reply Reply Quote 0
                      • K
                        KDanat @werter
                        last edited by

                        @werter у меня стоят процессоры celeron j1900, к моему сожалению они не поддерживают эту технологию.0_1547658858834_Снимок.JPG

                        1 Reply Last reply Reply Quote 0
                        • werterW
                          werter
                          last edited by

                          Добрый.

                          @KDanat
                          Ответил в пред. сообщении.

                          1 Reply Last reply Reply Quote 0
                          • First post
                            Last post
                          Copyright 2025 Rubicon Communications LLC (Netgate). All rights reserved.